Еще новости
Подробно


Депутата Бурматова просят разобраться в провале «мусорной реформы» в Челнах

28.03.2024, 11:53

Экоактивисты Набережных Челнов просят депутата Госдумы РФ Владимира Бурматова помочь в реализации «мусорной реформы», которая близка к провалу в автограде. Парламентарий – первый заместитель председателя комитета по экологии. Обращение отправлено от имени Артема Леонова.

«В нашем городе реализуемая федеральным правительством «мусорная реформа» сбилась с заданного президентом РФ курса и близка к провалу, не выполнена задача из указа президента РФ от 7 мая 2018 г. №204 по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами! За пять лет, прошедших с начала мусорной реформы, изменились только тарифы, выросшие в несколько раз, в остальном система по обращению с ТКО не поменялась», – говорится в письме.

Авторы в очередной раз отмечают, что в городе сносят контейнерные площадки, запланированные в рамках республиканской программы «Наш двор» для раздельного сбора отходов. Исполком не включил их в реестр, информация о них не ушла в Минстрой РТ, и тот не включил их в территориальную схему обращения с отходами. В результате регоператор ООО «Гринта» не смог использовать площадки в своей деятельности, так как они не включены в схему, объясняется в обращении. «В итоге в 2023 году система РСО не заработала, и исполком не придумал ничего лучше, чем снести площадки, обвинив горожан в нарушении правил использования», – пишут авторы.

Свою проверку провела прокуратура. Ведомство пришло к выводу, что местные власти, действительно, надлежащим образом не организовали экологическое воспитание населения и не позаботились о том, чтобы принять на баланс новые площадки. Исполком в ответ на представление направил управляющим компаниям письма об экологическом воспитании жителей, принял постановление об экологическом просвещении, разместил на городском сайте информацию о контейнерных площадках. Но те, о которых пишут экоактивисты, в реестр так и не попали.

«Время упущено, а показатели по раздельному сбору ТКО близки к нулю. Так что же это, обычная халатность или заговор против национальных интересов по улучшению экологической обстановки? Необходимо разобраться, почему местные чиновники самовольно решили не выполнять задачи «мусорной реформы», проводимой государством, почему челнинское руководство не занимается пропагандой РСО в отличие от казанского, активно продвигающего раздельный сбор», – спрашивают экоактивисты.

Депутата попросили о помощи и приложили перечень спорных моментов, которые следует отрегулировать на федеральном уровне. К примеру, прописать цветовую индикацию контейнеров для раздельного сбора, предусмотреть демонтаж мусоропроводов в домах к 2030 году, сделать раздельный сбор обязательным, ввести запрет на захоронение органических отходов на полигонах и пр.

Ранее активисты писали прокурору Татарстана Альберту Суяргулову с просьбой вмешаться в проблему сноса площадок для раздельного сбора мусора в Набережных Челнах.

Фото: Госдума РФ

Комментарии
28.03.2024, 12:25

Поддерживаю!!! Видимо без Москвы нам не разобраться в нашем мусоре.
28.03.2024, 13:44

Разобрались уже… Гринта- результат разборок
28.03.2024, 12:41

В Казани уже поняли, что места для свалок не хватает и выгоднее перерабатывать
28.03.2024, 12:57

Без этих мусорных площадок, около дома было чисто. Теперь там свалка всего и вся. Причем вовремя мусор не вывозиться, стоит на всеобщее обозрение. И не надо демонтировать мусоропроводы в домах. Сломали систему вывоза и переработки мусора, которая исправно работала в городе десятилетиями. Лучше разбирайтесь с Гринтой которая безобразно работает.
28.03.2024, 16:09

Ну вот вовсем обвинили простых людей в невоспитанности. Лижбы деньги брать и неработать. Гнать надо в зашей этого регионального оператора и проверку фас провести.
28.03.2024, 16:34

Долой мусоропроводы!!!
29.03.2024, 00:10

+++
28.03.2024, 17:28

Уберите эти мусорные контейнеры из города. Испортили весь город!!! В 47 комплексе срубили берёзы и забетонировали под мусор. Ау, экологи. Вы точно экологи???
29.03.2024, 00:10

А где жители вашего дома складировали крупногабаритный мусор до строительства этих мусорных площадок, у каждого подъезда? Чище и эстетичнее наверное было?
28.03.2024, 18:59

Не надо сваливать на Гринту , они работают нормально и отходы вывозят точно по времени!! С делением мусора отдельный вопрос и он по моему власть не интересует!! А закрывать мусоропроводы рано, никто к этому не готов!!!
28.03.2024, 21:05

Юлия

Нельзя демонтировать мусоропроводы. Это очень нерационально - от их демонтажа появится ещё очень много мусора, на них уже были потрачены ресурсы, а теперь нужно будет потратить на демонтаж; гораздо экологичней и эстетичней собирать неперерабататываемый мусор в мусорокамерах, а не во дворах на контейнерных площадках. Все всё равно не будут сортировать - кому лень, они будут мусор несортированным выкидывать, а кто последний них будет сортироать. Кто хочет, уже сортирует и носит в спец.контейнеры, которых не хватает, также интересно, куда сдавать стекло, лампы? Очень много стекла выкидывается в мусорку, об этом не подумали?
30.03.2024, 07:30

Демонтаж мусоропроводов? Но это неотъемлемый, предусмотренный проектом, элемент конструкции МЖД. Он является долевой собственностью общедомового имущества собственников МЖД. Собственников кто то спросил?
29.03.2024, 10:41

Эти шараханья в сфере ЖКХ уже порядком надоели. То с управляющими компаниями, то с мусором, то с горкоммунхозом, гозеленхозом горсоветом. Эти все изменения не несут ничего хорошего. Руководству города пора заканчивать с экспериментами над жителями города.
30.03.2024, 07:34

Муслропровод дома это часть гарантированных удобств, которые входят в стоимость жилья и оплачены собственником квартиры. Хотелки экоактивистов нарушат право собственности и лишат удобств, на которые жильцы рассчитывали, покупая жильё.
30.03.2024, 07:37

Потеряв голову по волосам не плачут.
30.03.2024, 21:45

Экоактивисты, похоже, отрабатывают заказ каких-то интересантов!
30.03.2024, 21:46

Нет демонтажу мусоропроводов!
31.03.2024, 21:10

Помница как местные власти с помпой открыли 3 площадки раздельного мусора , а на следующей день благополучно забыли , отчитавшись перед начальством Не пора ли всех попросить на выход