Еще новости
Подробно


После упразднения Мартыша Миргалимов призвал Камаева контролировать экологию

29.03.2024, 16:05

Депутат Госсовета РТ Хафиз Миргалимов, заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, призвал не повторять ситуацию с упразднением деревни Мартыш в Тукаевском районе. Он обратил внимание местных властей, что под угрозой может оказаться соседнее Иштеряково.

Деревня Мартыш оказалась в санитарно-защитной зоне нижнекамского промышленного узла. Местные жители в свое время начали бить тревогу из-за запаха и качества воды. В 2014 году деревня опустела – людей переселили. Сегодня ее стерли с карты официально.

– Да, прогресс не остановить. Все развивается. Исчезают целые государства, разрушаются империи. За 30 лет в России исчезло 34 тысячи деревень! Да, закон надо принять, но мраморный мемориал там надо поставить, – заметил Хафиз Миргалимов во время обсуждения вопроса на сессии Госсовета. – В 1616 году основана деревня Мартыш. Были ремесленники, скотоводы, хлеборобы, охотники, рыболовы и так далее. 160 домов было. Что же мы видим? На заседании комитета председатель исполкома говорит: «экологическое состояние», «фенол»… еще какие-то элементы таблицы Менделеева. Неужели у нас нет Министерства экологии, нет экспертиз? В Нижнекамске есть промышленный узел, там делают замеры. Есть прекрасные эксперты в Набережных Челнах. Сегодня упраздняем деревню Мартыш, а рядом есть деревня Иштеряково. Я был там. Так получилось, что на горе стоит и дымит завод. Запах чувствуется. Есть родники. Я там руки мыть не стал. Надо заниматься профилактикой, наведением порядка. Фильтры должны работать. Уважаемые тукаевцы, работайте с этими экспертами. Ведь деревню Иштеряково нельзя будет просто так перенести! Я ездил там, насчитал где-то 20 заброшенных домов. Иштеряковцы говорят, было прекрасное пастбище. Я советую муниципальным образованиям, министерству, правительству установить причины загрязнения и поставить заслон. Да, можно и нужно голосовать. Но поддерживая этот законопроект, нам надо думать на перспективу.

Депутат заметил, что в республике есть и другие села и деревни, которые страдают из-за проблем с экологией. На встречах с избирателями нужно обращать внимание на жалобы и держать вопрос под особым контролем.

– Просто так подойти к этому вопросу, не закидывая дальше удочку в сторону этих деревень, мы просто не имеем права. Нужно обеспечить экологическую безопасность. У заводов есть своя экспертиза, свои работники, которые отвечают за техническое состояние и экологическую безопасность. В нижнекамском промышленном узле столько предприятий! Ситуация в Мартыше должна быть примером, что профилактическую работу на муниципальном уровне надо вести, не только когда построен завод. Заводы нужны для экономической, военной безопасности, нет вопросов. Нижнекамский промышленный узел расширяется каждое десятилетие. Я советую муниципальной власти взять этот вопрос под особый контроль, – подытожил Миргалимов.

Фото: Госсовет РТ

Комментарии
29.03.2024, 18:42

Уважаемому Миргалимову ещё советуем проехать в п.Комсомолец, Сосновый Бор, и просто на Зябь в городе Набережные Челны, там экологи все после ковид походу запахи не чуют и со зрение.м плохо . Народ жалуется , но вокруг экологи не видят ничего ,
29.03.2024, 20:42

Камаев не способен к управлению
29.03.2024, 22:39

Иштиряково,затем Биклянь,следом Круглое поле и Наб.Челны уничтожьте!Не тяните!
29.03.2024, 22:50

" Поздно пить боржоми, когда печень отвалилась ".
30.03.2024, 21:28

Бла- бла! А, что, интересно, полезного для татарстанцев Миргалимов сделал за 20 лет депутатства, получая приличную зарплату?
31.03.2024, 11:14

Мы в этой воде купаемся????а он даже руки мыть не стал????
01.04.2024, 08:17

"Забота" об экологическом благополучии просто умиляет! Прочему заботливые чиновники согласовали размещение производства и санитарную зону без учета давно существовавших поселений в Тукаевском районе? Заведомо было понятно, что придется отселять. И каким образом глава района может "контролировать" промышленные объекты соседнего города?
01.04.2024, 10:07

Между прочим Деревня Иштеряково если не сказать, что большая, то огромная и живут там много людей и пьют ту воду, в которой депутат не рискнул руки помыть! Прямо у деревни находится завод, промышленность, светится факел трубы. Я бы на месте жителей, которые строят там дома, уехала бы куда подальше оттуда. Влияние всего вредного там самое прямое и близкое! Я вообще удивляюсь, почему сначала впритык к деревням строят вредные заводы, а потом начинают стирать с лица земли целые деревни, будто жители виноваты и сами пришли и построились рядом с заводом? Остаются только кладбища, которые наверно тоже уберут со временем.
02.04.2024, 07:59

Ярослав

Тукаевский район что ли упразднил деревню? Это власти республики это сделали! Сами сделали, а район ругаете!