Еще новости
Подробно


Хадиуллин о новых школах в Челнах и пригороде: «Они на особом контроле»

27.03.2024, 11:56

Министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин рассказал о перспективах строительства школ в новых комплексах Набережных Челнов и Тукаевском районе. Он заверил, что все они на повестке и на контроле у руководства республики.

Хадиуллин напомнил, что в этом году в республике появится девять детсадов в целом на 1980 мест, восемь новых школ, в том числе в Челнах, и три дополнительных корпуса - всего на 9589 мест.

– География наших новых школ каждый год расширяется с учетом потребности в этих объектах. Наверное, возникают вопросы у нас и в Тукаевском районе (Малая Шильна), и в Лаишевском, и в Казани, в Нижнекамске и в Челнах, и в других городах, где идет строительство новых микрорайонов. Никто с повестки дня эти школы не снимал, они есть, они на особом контроле руководства нашей республики. Вы же знаете, какие миллиарды выделяются на строительство школ и детских садов. Это показатель того, что руководство нашей республики уделяет огромное внимание созданию условий для молодого поколения, – прокомментировал министр во время прямого эфира.

Он также заметил, что с 2012 года работает республиканская программа ремонта объектов образования. Ежегодно из бюджета региона выделяется 2 млрд рублей на школы, 1 млрд на ремонт пищеблоков и еще почти 1 млрд на ресурсные центры, общежития и здания СПО. Впоследствии появилась федеральная программа – по ней сейчас ремонтируется шесть школ Казани, это меньше, чем в предыдущие годы. Ожидается появление новых программ, и республика должна активно в них участвовать, акцентировал Ильсур Хадиуллин.

Буквально вчера жители Малошильнинского поселения в очередной раз подняли вопрос строительства новой школы, которая позволит разгрузить единственную сельскую школу на их территории и принять всех желающих детей ближайшего пригорода Челнов. Люди рассказывают, что шесть лет добиваются решения проблемы, но пока вынуждены только наблюдать, как строятся новые объекты в автограде.    

Комментарии
27.03.2024, 12:12

Опять пространные обещания, общие слова и ни какой конкретики про шильнинскую школу.
27.03.2024, 12:21

Шильна

Людям не нужны обещания, не нужно "на контроле" у руководства ! Жителям нужна реальная хорошая, большая, современная школа. А чиновников, кто врёт и тянет время - вон.
27.03.2024, 12:33

Возьмите на контроль Шильнинскую школу и садик!!!! Пусть построят наконец-то !!!!!!
27.03.2024, 14:38

Ощущение что всерьёз про школу в Шильне даже не думают... всё на контроле, на повестке, в планах, вы ждите-терпите... Конкретно ничего не говорят, за то в Челнах строится уже
27.03.2024, 16:04

Про школу в М.Шильне. ( с повестки дня эти школы не снимал, они есть, они на особом контроле) По факту: проекта нет, в план не включена, решение о финансировании отсутствует, а новый учебный год уже скоро.
27.03.2024, 20:30

Что значит фраза Хадиуллина «Наверное, возникают вопросы у нас и в Тукаевская районе…»? К кому у него вопросы? И почему так неуверенно («наверное»)? Что ещё он хочет узнать? Как дети зимой после второй смены идут в темноте по бездорожью? Или как они ходят в школьный туалет на улицу? Или, может, у него есть вопросы, как мы учимся без учебников? А может, он хочет спросить, как наши дети, набитые в старую школу, как сельди в бочку, танцуют, поют и ставят спектакли в коридоре около туалета с забитой канализацией? Да, наверное, у него очень много вопросов. У меня же к нему только один: когда Вы сложите с себя полномочия, которые Вы очевидно не вывозите?
28.03.2024, 06:12

Наверное жителям пора серьёзно заняться вопросом и направить запросы в республиканскую прокуратуру: 1 в каком месте будет школа, выделен ли муниципальный участок? 2 если выделен, когда будет проект, кто разрабатывает? Если ответы будут отрицательные можно тогда писать заявления о бездействии на Камаева и Хадиуллина.
28.03.2024, 09:50

Куда только не обращались куча писем. У всех отписка, да есть огромные нарушения, но финансирования нет((( И все письма спускаются на месный уровень
28.03.2024, 09:48

Не то слово, позор 21 век, дети вынуждены ходить в туалет на улицу, так как он часто закрыт и для мальчиков только 2 унитаза на всю школу. В первую смену учится более 300 человек. Ни каких условий нет. Зимой воняло в школе так как не возможно проехать к септику, сейчас весна, септики будут вновь постоянно полные и опять вонь в школе канализацией. Руководство Тукаевского района и руководству Республики в целом абсолютно все равно на детей. Зимой ходят раздетые в мороз в туалет, им лень одеться да и не отавлеваемый он. Их дети не учаться же там
28.03.2024, 09:35

Администрация школы

В Малошильнинской школе функционируют тёплые туалеты в здании школы на первом и втором этаже. Надворный туалет лишь для экстренных случаев.
28.03.2024, 10:18

Ох, довыступаетесь. Закроют школу. Ни новой не будет, ни старой...
28.03.2024, 10:28

Ну да, ну да....Поэтому надо быть тише воды, ниже травы и молчать...
28.03.2024, 10:42

Аль

Если закроют школу то будет прецедент который вскроет все недочёты ... Хотелось бы решить вопрос с новой школой в положительном русле, но смотрю ни кто из руководства не хочет поднять свою пятую точку и довести до министерств что это остро необходимо . Новая школа даст возможность вернутся многим семьям и не возить в город за тридевять земель. Там можно будет организовать много доп образования и действительно реализовывать творческие возможности детей ...
28.03.2024, 11:00

Во всем виноваты дети! Их стало объективно много. Они все время чего-то хотят: то им садик нужен, то школа, то кружки и секции, некоторые, вообще, охамели - хотят уличных спортплощадок! А родители им потакают! Предлагаю особо борзых родителей выдавить из деревни, а молчунам, тем, у кого хата с краю, запретить размножаться! Тогда останутся только Камаев, депутаты. По-моему, шикарный план! Есть, конечно, план Б... утопический: выдавить Камаева и переизбрать депутатов, но это с рабами нереально. Поэтому все-таки план А. Не благодарите)
28.03.2024, 11:55

Харитонов депутат ещё или уже нет? Что-то не видно его, как и других депутатов...
28.03.2024, 11:01

:( Ах, как бы чего не вышло...

из-за недобросовестных чиновников, из-за вялого, пугливого, ленивого населения, которое до сих пор прячется в соцсетях и пугается своей тени и нет в Шильне ни школы нормальной, ни садика...
28.03.2024, 16:38

Это точно, активистов на одной руке можно посчитать. Остальные всего боятся. Запуганный у нас народ
28.03.2024, 11:18

Могу и ошибаться, но на паре примеров сложилось сугубо личное мнение, что отдельные чиновники не желают положительно решать вопросы, которые инициированы снизу, населением. Вероятно, чтобы не создавать прецедента и не воодушевлять население на подобную активность впредь. Все должно идти сверху, как божья благодать.
28.03.2024, 11:52

Такое ощущение, что некоторые чиновники слишком обидчивы и злопамятны...не любят Шильну. И население её не любят и боятся. То на собраниях Росгвардией и прокуратурой пугают, то обзывают жителей пьянницами и лентяями. А когда жители очухались и стали высказывать претензии, то затаил месть.
28.03.2024, 21:39

Лидия

Ждём строительство новой школы в Шильне! Сколько можно отнекиваться и обещать? Когда будут действия???
29.03.2024, 07:17

Вчера была съёмка телекомпании Эфир в Малой Шильне. Ни Даутов, ни Камаев, никто из депутатов, ни директор школы не вышли к людям и журналистам. Занятые. Пугливые.
29.03.2024, 10:22

на ужин религиозный ходили.