Еще новости
Подробно


«Ему нельзя было дать уехать из Челнов» - Крюков о вкладе Колигера в культуру

23.06.2023, 18:39

Игорь Крюков, бывший вице-мэр Набережных Челнов и председатель совета директоров ГК «АСТ Холдинг», заявил, что талантливых людей нельзя отпускать из города. Таковым был и скончавшийся накануне известный джазовый музыкант Александр Колигер, заметил он.

- Чем отличается город от поселка городского типа? Не только количеством строений и жителей. А наполнением: культура, спорт, искусство. То, чем люди живут. И чем выше эта планка, тем выше уровень самого города. Колигер являлся очень ярким событием не только для Набережных Челнов, но и для всей России. То, что он сделал для города - беспрецедентно! В то время, когда он открывал джаз-клуб, я был рокером. Джаз недопонимал, он мне казался немного слащавым. Но только до того момента, пока я не познакомился с Колигером. После того, как я первый раз попал в джаз-клуб «Модус» и познакомился с Александром Николаевичем, я стал большим поклонником джаза. Он поделился не только своим творчеством, но и дал возможность вживую послушать, пообщаться с мировыми исполнителями. Так как с этой музыкой он меня подружил, то джаз у меня стал ассоциироваться с ним. Джаз – это Колигер, Колигер – это джаз. Я до сих пор люблю эту музыку, посещаю клубы в Москве, Европе, однажды был в клубе в США. Но ни один из них я бы не поставил в один ряд с нашим «Модусом». Нигде не чувствовалась та неповторимая атмосфера, которую смог создать Колигер, - отметил Крюков. – Это ярчайшее событие в Набережных Челнах, что у нас были люди такого уровня. Очень жаль, что Колигера мы упустили из города, ему нельзя было давать уезжать. Нужно было постараться оставить его здесь, создать ему условия, не закрывать джаз-клуб «Модус», решить финансовые проблемы. На самом деле это не было так уж и дорого для города. У нас Игорь Лерман остался, его бы не упустить. Потому что именно такие люди становятся лицом города, создают имидж города.

Собеседник издания отметил, что в задумках была организация фестиваля с участием Александра Колигера в Челнах. Но музыкант в последние годы своей жизни болел.

- Заслуженный артист России Игорь Бутман когда- то говорил, что в то время, когда в стране была разруха, было только два города – Новосибирск и Набережные Челны - где джазмены могли заработать хоть какие-то деньги. Они, грубо говоря, спасли российский джаз.

Александр Колигер приехал в Набережные Челны в 1975 году по приглашению автогиганта. «КАМАЗ» выделил артисту трехкомнатную квартиру и предложил возглавить эстрадный оркестр в ДК «Энергетик». Позже Колигер основал джаз-клуб «Модус», куда приезжали звезды мирового джаза и частенько потенциальные инвесторы на переговоры. В 1992 году в нашем городе Александр Колигер организовал I международный фестиваль джазовой музыки. Музыкант покинул Набережные Челны в 2005 году. В своем последнем интервью Chelny-biz.ru Александр Колигер рассказал о причинах переезда в Москву и отношениях с властями города.

Фото: ВК Chojo Izakaya

Комментарии
23.06.2023, 18:53

Крутой по тем временам был джаз-клуб, это правда. А в городе у нас, сейчас с культурой почти на уровне плинтуса. Если б не Мастеровые и еще пару мест, ее бы вообще не было