Еще новости
Подробно


Акульчев требует страховку за страшный пожар в пандемию в 10 раз больше

30.01.2024, 17:03

Известный челнинский предприниматель, производитель кондитерских изделий Сергей Акульчев оспорил размер страховки за пожар на его фабрике в разгар пандемии. Бизнесмен намерен взыскать сумму в почти в десять раз больше той, что ему выплатили за ремонт оборудования. В казанской страховой компании «Гранта» с расчетами челнинского кондитера не согласны и требуют доказательств о реально понесенных расходах.

Возгорание в мае 2020 года лишило предпринимателя из Набережных Челнов пяти из семи автоматизированных линий, так что на время предприятие переводили на ручной труд. Сразу после пожара владелец предприятия сообщал мэру автограда, что на восстановление пострадавших линий потребуется полтора года.

«Торговый дом Акульчев» подал иск к казанской СК «Гранта», требуя взыскать 39,5 млн рублей страхового возмещения за понесенные кондитерской фабрикой убытки от пожара 2020 года, а также 6,2 млн процентов. СК «Гранта» потребовала от Акульчева документы, подтверждающие фактические затраты на восстановление оборудования. В истребовании доказательств о реальном ущербе на фабрике страховой компании отказали.

– Суд установит истину. Во сколько обошлось восстановление я сейчас уже не вспомню точно, времени много прошло, – сообщил Сергей Акульчев «Реальному времени», но подтвердил серьезный урон, — Пять линий из семи вышли из строя, на время переходили на ручной труд, все верно. Сейчас делом занимаются юристы, процесс идет.

Договоры страхования были заключены СК «Гранта» и «ТД Акульчев» 20 января 2020 года, то есть за пять месяцев до пожара. После того, как оборудование пострадало в огне, в апреле 2021 года фабрика получила возмещение - 4,9 млн рублей. Акульчев не согласился с выпллатой – «по причине явной несоразмерности страхового возмещения реальному ущербу». Согласно расчетам, проведенным по заказу бизнесмена, сумма должна быть не менее 39,5 млн рублей.

– Сумма возмещения рассчитана в соответствии с договорами страхования. В СК «Гранта» была застрахована часть имущества, поэтому данными о реальных расходах по восстановлению всей фабрики компания не располагает. Документы, подтверждающие понесенные расходы в части застрахованного имущества страхователем не предоставлялись. Все представленные документы при урегулировании убытка рассмотрены, — сообщили в казанской компании. 

Поскольку между сторонами возник спор о цене восстановительного ремонта линий, суд решил назначить экспертизу. Ее поручили выполнить экспертам ООО «Центр судебной независимой оценки «Эталон» Андрею Петрову и Фанилю Давлиеву. Им предстоит определить объем, характер и виды фактически проведенного восстановительного ремонта застрахованного оборудования, а также стоимость самих работ. Заключение эксперты должны представить в суд к 15 февраля.

Пожар на кондитерской фабрике вспыхнул ночью 22 мая 2020 года. Огнем было охвачено 150 квадратных метров площади, горела охладительная лента из пластика. К ликвидации возгорания привлекли 20 единиц техники и 75 человек, потушили пожар за 2,5 часа. В тот день пострадал командир отделения пожарной части №56, получивший ожоги, прикрывая подчиненных, с которыми работал в одной связке — он был госпитализирован. Спустя несколько дней после ЧП предприятие посетил мэр автограда Наиль Магдеев, пообещав оказать посильную поддержку.

 

Комментарии
30.01.2024, 17:25

Срок исковой давности наверно пропущен?
31.01.2024, 08:50

100% если был ремонт или замена оборудования документы должны быть - это не сложно предъявить. Ведь кто же делал ремонт оборудования или покупали новое. Зная этих товарищей, думается что действительно хотят заработать на этом пожаре…
31.01.2024, 10:41

Вы когда-нибудь что-нибудь страховали? С нашими страховщиками заработаешь, ага, держи карман шире.
31.01.2024, 12:03

представьте себе да...и когда страхователю скрывать нечего все документы всегда принимаются и предоставляются сразу же. А тут 70% оборудования погорело и они сразу не предоставили документы...хм...или юристы и менеджмент совсем никакие, или хотят подзаработать задним числом...