Еще новости
Подробно


Челны оказались в аутсайдерах по удовлетворенности качеством медуслуг

24.01.2024, 10:55

Набережные Челны по итогам 2023 года оказались в числе муниципалитетов Татарстана, где жители меньше всего удовлетворены качеством медицинского обслуживания. Более того, по данным Минздрава РТ, ситуация не меняется уже три года.

Начиная с 2021-го, автоград вместе с Нижнекамским и Тукаевским районами входит в перечень мест, где удовлетворенность населения качеством медуслуг ниже среднереспубликанского. Год назад на итоговой сессии горсовета глава республики Рустам Минниханов раскритиковал Челны за низкий показатель. Он тогда поднял начальника горздрава Александра Николаева.

– Мы все хвалимся, но вот социальный опрос показывает, что качеством медицинской помощи удовлетворены 62% населения. В среднем по республике – 75%. Обратите внимание. У нас горздрав где? Вот вы здесь, да? – обратился Минниханов к Николаеву. – Давай, посмотри, что там, как. Понятно, что мы в последние годы движемся, но, видать, недостаточно. Там же не только материальная база. Люди, как вы со своими пациентами общаетесь? Не только домашнее задание мне давать как руководителю республики, вы сами тоже посмотрите, какие у вас резервы, как можно улучшить работу в этом направлении.

В целом показатель в том году по региону составил 75,4% (2022 – 75,2%, 2021 – 74,9%). Выше среднереспубликанского – в 30 муниципальных районах. В том числе, в Альметьевском, Бугульминском, Заинском, Менделеевском, Сармановском и других.

Комментарии
24.01.2024, 11:42

А могут быть проценты и качество, когда в каретах скорой помощи нет отопления для пациентов при транспортировке, когда скорую ждёшь часами, когда в поликлиниках бардак и очереди, когда невозможно попасть на прием к врачу, когда все заняты заполнением бланков и регистратура не может предоставить достоверную информацию, когда бесплатная медицина доступна после многодневных очередей, когда в стационаре не хватает лекарств и покупаешь их за свой счёт?????
24.01.2024, 18:27

В поликлинике особое внимание тем, кто проходит диспансеризацию и медосмотр. За них они получают хорошие деньги. А как они проводятся все знают. А тяжелобольных отправляют на платные клиники. Не умеют лечить, вину не признают. Обязательно обольют грязью . Это случилось со мной и подругой. Подруга самолечением не занималась, доверяла врачам. Во время диспансеризации, перед Хадж, сделала пять прививок. Сгорела в течении девяти месяцев. Начиная от главного врача,зав.и медсестры тяжелобольную упрекали, что довела печень, как будто какая то алкашка. Это современная паллиативная помощь! В поликлинике лечат по шаблону. ХОБЛ лечат противовирусными. Национальные проекты научили их подделывать документы, лечить" мертвые души " и зарабатывать. Подпольно делаются платные операции в государственных учреждениях. Из платных с осложнениями поступают с поддельными диагнозами. У моего брата в палате интенсивной терапии под наблюдением случился инсульт. Кровоизлияние на пол головы перепутали с метастазами, специально. Потому что по нац.проекту не получат деньги. Отправили домой умирать, из поликлиники не приходили, ждали его смерти. А он нуждался в стерильных повязках, салфетках, памперсах. Даже кошкам и собакам относятся лучше. Всё показуха! Лучше туда не ходить,целее будешь!
26.01.2024, 21:20

Согласна, не лечат, а калечат, да ещё и отпустят ниже плинтуса
24.01.2024, 11:45

Мало думающих врачей. Много рвачей, которые уклоняются от налоговой, грязными способами зарабатывают деньги. Аларны эт тэ ,бет тэ жинэ алмый.
24.01.2024, 12:04

Коренной

А что изменилось после смены нач. горздрава, варяг из Казани что-то смог улучшить, сомневаюсь, тогда зачем "ушли" Николаева.
24.01.2024, 14:07

Коренной, как раз Николаев ничего и не делал для медицины в городе.. Любил налево. , направо сыпать ложной информацией.. Полистайте Челны биз, сколо было опубликованы статьей о медицине при Николаеве. Найдите хоть одну положительную.. и почитайте ещё раз комментарии жителей города , поймёте, работал он или нет... Медицина, реально, требует серьёзного отношения руководства Республики и города.. Правильно пишут, врачи в первую очередь заинтересованы улучшить свои финансовые положения за счёт больных. Многие подрабатывают в частных клиниках. Врач поликлиники выписывает направление больному , себе же в клинику, только на платной основе. Молодым и энергичным , никто не хочет уступить свое место. В 5 город.больнице , 2 стомат.поликлинике, 2 городской больнице засидившиеся пенсионеры.. У нас что, креативно решающей молодёжи мало среди врачей..??? Поэтому уезжают из города, поэтому их не хватает .
24.01.2024, 19:18

Вы видимо хорошо его знаете,раз так направо и налево пишите такие комментарии.Не вам решать работал он или нет.
25.01.2024, 08:32

Мы, жители города и пациенты лечебных учреждений. Вот как раз нам и решать ,работал он или нет. Если бы он работал, комментарии такого содержания не писали бы люди. А пишут горожане имеющие полное право давать оценку за деятельность того или иного чиновника.Они, чиновники, все бюджетники. Получают зарплату засчет наших налоговых отчислений. . Вот и сами подумайте, давать нам оценку или нет..
25.01.2024, 12:54

А жители города и пациенты когда-нибудь были удовлетворены в качестве медицины и обучения и т д,и т п!?они всегда всем недовольны, даже если хорошо,все равно найдут к чему бы прикопаться!Это везде так,в той же самой столице еще хуже!Мэр плохой ничего не делает,министр плохой не работает и все в этом духе!
25.01.2024, 13:06

Да уж это точно,не довольны!аутсайдеры еще по удовлетворенности общественным транспортом почему не пишут?где тятюшкин на растерзание народу?
24.01.2024, 19:20

Креативно решающая молодежь как вы говорите,не пойдет работать в этот шлак бюджетный,где только план -план и отчеты, бумажками зарываются врачи,на пациентов времени нет!
24.01.2024, 19:28

Знаете,я вот работал врачом в поликлинике 8 лет и ушел в частную клинику и да,я не жалею что ушел,потому что в частной медицине работать комфортнее и выгоднее!меньше отчетов,меньше бюрократии.да и вообще свое мнение на счет системы в целом!в бюджет низачто не вернусь!и я не заинтересован навалится на пациенте,а заинтересован помочь человеку,не надо обобщать всех врачей!
24.01.2024, 15:33

При Николаеве горздрав занимался отписками на жалобы.
24.01.2024, 19:14

Отписками на жалобы занимается любое учреждение города и страны!
24.01.2024, 18:43

А сколько в Челнах карет скорой помощи? Слышал что всего 15 машин.
24.01.2024, 19:08

В поликлиниках после ремонта, всегда все окна на распашку. Почему? Потому что системы вентиляции воздуха и климат контроля нет. А почему нет, хотя должно быть по проекту. Потому что эти скрытые конструкции ушли не по адресу, хотя адрессата все знают.
25.01.2024, 08:42

плюсом к этому еще хотят тукаевскую ЦРБ реформировать и его клиентов перекинуть по челнинским поликлиникам