Еще новости
Подробно


Шамилов уточнил, как будут исполнять новый закон о запрете на детей в кальянных

18.12.2023, 13:30

Депутат Госсовета РТ Ильдар Шамилов уточнил нюансы реализации закона, который запрещает несовершеннолетним находиться в заведениях для продажи, курения кальянов и табака. Законопроект «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в РТ» приняли сегодня на 50-м заседании Госсовета в первом чтении. Поддержанный депутатами проект запрещает детям находиться в местах для курения кальянов и табака.

- Закон направлен на предотвращение популяризации курения среди детей и подростков, - подчеркнула заместитель прокурора РТ Юлия Наумова.

Председатель профкома «КАМАЗа» Ильдар Шамилов уточнил у спикера, как планируют выявлять нарушения и как быть с  заведениями общепита, в которых одновременно находятся дети и выделяется зона для кальянов.

- Очень часто бывает, что кафе, в которое ходят дети, выделяют уголок, делают вытяжку и ставят кальяны, - уточнил камазовский депутат.

Наумова пояснила, что выявление происходит в ходе рейдов полиции и дополнительного законодательства не потребуется.

– В соответствии с законом об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма в кафе запрещено существование таких выделенных помещений, где можно курить. Если такое происходит – это нарушение федерального закона, - ответила заместитель прокурора.

Комментарии
18.12.2023, 14:33

ПЬЕР ДУНН

> Очень часто бывает, что кафе, в которое ходят дети Читайте этот пункт так: любое кафе (т.к. запретить вход с детьми задача практически нереальная) Вариантов два: или убирать эти зоны, или переформатировать заведение в однозначный 18+
18.12.2023, 14:49

Во многих заведениях города оказываются услуги кальянов. Действующее законодательство накладывает определенные ограничения для кафе и ресторанов. В общем зале кальянов быть не должно. Но в городе во многих заведениях некоторые даже в меню указывают. Заведения пользуются отсутствием проверок и игнорируют закон. Хотелось бы, чтобы удалось решить и этот вопрос, людей кому нравится кальян и находится в его дыму намного меньше, чем тех, кому это не нравится. Доходит до непонимания и почти до конфликтов. Прокуратура может в новогодние праздники сама убедиться в соблюдении или несоблюдении рестораторами закона.
18.12.2023, 21:30

Ещё бы добавили требований для точек реализации курительных принадлежностей, в том числе для вейпов и электронных сигарет...
18.12.2023, 22:39

На кальянные вроде вообще не отменили запрет, который ввели при коронавирусе..