Еще новости
Подробно


В Москве Бибишеву и Гордевичу оставили в силе оправдательное решение

24.10.2023, 10:56

Сегодня Верховный суд России рассмотрел громкое дело известного бизнесмена Дамира Бибишева и его предполагаемого подельника Олега Гордевича. В итоге решение Шестого кассационного суда Самары было оставлено без изменения. По нему, напомним, оба фигуранта были оправданы. Также без удовлетворения оставили представление Генпрокуратуры РФ и жалобу потерпевшего предпринимателя Сергея Федосова.

На прошлом заседании Верховный суд России не смог приступить к рассмотрению из-за того, что на процесс не явился Дамир Бибишев. Адвокат сообщил, что у него должна быть операция. Сегодня Бибишев также отсутствовал на заседании. Он попросил рассмотреть вопрос в его отсутствие. Олег Гордевич и двое потерпевших – Сергей Федосов и Ленар Миргалиев принимали участие из Казани, в режиме видеоконференцсвязи.

Крупного бизнесмена из Набережных Челнов обвиняли в покушении на мошенничество. Гособвинение запрашивало Дамиру Бибишеву 12 лет лишения свободы, его подельнику Олегу Гордевичу – 10 лет. Суд Нижнекамска дал первому 2,5 года условно за покушение на мошенничество, второму – пять лет реального срока. Но в Самаре отменили и этот приговор, и апелляционное решение, а уголовное преследование прекратили. Но Генпрокуратура РФ не согласилась с решением кассационной инстанции и направила представление в Верховный суд России. Но вышестоящая инстанция приняла решение не в пользу надзорного ведомства.

Как ранее сообщал Chelny-biz.ru, материалы рассматривал четвертый состав уголовной коллегии Верховного суда России. В него входят семь судей, среди которых двое – заслуженные юристы России. Председатель состава – Николай Безуглый. 

В Москве Бибишеву и Гордевичу оставили в силе оправдательное решение

Комментарии
24.10.2023, 11:12

Ну вот, федосов и миргалиев опять ошибку дали, вместо "караул" "ура" кричали
24.10.2023, 11:15

Вот так поворот
24.10.2023, 11:42

А судьи чьи? Хинштейна необходимо подключать!
24.10.2023, 13:07

Вы на самом деле думаете, что Хинштейн борец за справедливость? Это просто борьба кланов- кто займет кресло преседателя 6 кассационного суда и верховного суда рт.
24.10.2023, 20:46

Хинштейн , Собчак еще те пиарщики !
24.10.2023, 11:56

хиншейн нервно курит в сторонке
24.10.2023, 11:56

Обманули дурочка на 4 кулачка» федосов думал кто то реально собирается разбираться ? Это была просто война за власть в Самаре , Татарстане - а его использовали
24.10.2023, 12:00

Справедливость восторжествовала!
24.10.2023, 12:05

Бибишев и там победил . У народа осталось одна надежда . Это божьи суд
24.10.2023, 12:16

да... жаль конечно.
24.10.2023, 12:27

Он самый суровый. И это обязательно с ними случится.
24.10.2023, 12:16

Начинаешь верить в то, что у нас в России все имеет свою цену и покупается. Мы все сейчас должны поверить, что эти двое практически святые и были зря привлечены к ответственности. Они ничего не делали и не планировали сделать. Осталось только извиниться и отпустить. Это даже не плевок в непредвзятое правосудие, это что-то побольше. Сейчас понимаю, почему многие хотят эмигрировать. Они выбирают новое место жительство может и не такое "интересное" как дома, но точно без таких ситуаций. Начинаю понимать, почему этот ангар за 17/03 стоит в самом центре нашего города. Больше ничему не удивляемся. Когда бизнес, власть и суд действуют заодно, победить невозможно.
24.10.2023, 16:53

Чужой

"Когда бизнес, власть и суд действуют заодно, победить невозможно." - ну почему невозможно, 1917 год пример. Надо взять власть, разогнать судей, и насаждать справедливость силой.
24.10.2023, 12:17

Наконец правосудие завершилось в этом деле!
24.10.2023, 12:29

Ну мягко выражаясь . Весело!!!!! Бибишев молодец !!!!! Решает вопросы на Ура.
24.10.2023, 12:30

И все таки у бибишева юристы крутые
24.10.2023, 12:53

Не юристы, а решалы.
24.10.2023, 13:02

А кто у него юристы?
24.10.2023, 12:34

Горожанин

Мда.. И что, все? Конец истории? Как говориться, Верховный суд всегда прав не потому, что прав всегда, а потому что выше него уже никого нет.
24.10.2023, 13:01

Ну вот сериал закончился!
24.10.2023, 13:25

Деньги режут сталь!
24.10.2023, 14:39

Челнинец

Заключительная серия борьбы Федоса?
24.10.2023, 14:50

Интересно , выше статья , прокуратура в заседании говорит о обоснованности представления , то есть незаконности решения суда Самары то есть эти друзья по мнению генеральной прокуратуры виновны и тут же просит оставить без изменения в связи с пропуском срока . У меня вопрос , что мешало генеральной прокуратуре направить представление в срок ? Во истину Бибишев волшебник , по его делу даже прокуроры передвигаются ползком что бы сроки пропустить
24.10.2023, 15:49

это просто мнение прокурора, не всегда совпадающее с мнением суда
24.10.2023, 15:50

Да. Прокурор. Сам Федосов подали жалобы с пропуском срока. Почему? Что им мешало подать во время? Ну про прокурора выше сказали, что ползает медленно, а Федосов? Ему то что мешало? У Федосова и Миргалиева были крутые казанские адвокаты-одна все давала интервью после каждого заседания. Куда они смотрели? Или перспективы не видели? Если не видели перспективы, то тогда Другой вопрос…
24.10.2023, 17:02

Вот тут надо задуматься... Почему подали? Кто-то хорошо попросил? Заранее знали ведь, что не отменят
24.10.2023, 14:58

Если кто-то стал очевидцем коррупционной связи повлиявшей на итоговое решение Верховного Суда РФ обращайтесь в правоохранительные органы,не оставайтесь в стороне,не эмигрируйте ...
24.10.2023, 17:04

О какой коррупции тут говорить. Заранее знали получается и ввели в заблуждение Федосова. Денег срубили
24.10.2023, 15:11

Молодец Бибишев! Юристам Федосова и Миргалиева надо было передвигаться шустрее. Если прокуроры передвигались ползком, то их юристы были парализованы и обездвижены волшебной магией Бибишева на 100%. Волшебник.
24.10.2023, 16:45

Так бывает