Еще новости
Подробно


Беглый участник нижнекамской группировки «Мамшовские» признал вину

05.03.2024, 09:18

Юрий Николаев, «активист» ОПГ «Мамшовские» из Нижнекамска, признал свою вину по всем девяти эпизодам. Накануне в Верховном суде РТ стартовал процесс – сам «мамшовский» оказался на скамье подсудимых спустя 15 лет, которые он пробыл в бегах. Об этом сообщает «Реальное время».

К слову, Николаеву не предъявляют участие в банде. Ему, в том числе, инкриминируют несколько эпизодов краж. Так, по версии следствия, с 2000 по 2005 год Николаев вместе с Александром Мамшовым с целью пополнения криминальных активов группировки и личного обогащения неоднократно выступали инициаторами крупных хищений продукции нефтехимического предприятия. Для чего вовлекали в преступный сговор членов ОПГ, сотрудников самого предприятия и посторонних лиц, в том числе не осведомленных о преступном умысле. В частности, водителей грузовиков-бойлеров, которых обеспечивали сфальсифицированными пропусками, накладными и иными документами на въезд за проходную и выезд с неоплаченным товаром. Так, в мае 2004-го они на автобусе совершили пять «ходок» на склад с каучуком и путем погрузки-разгрузки переместили 16 тонн этого груза в пристрой строительного треста, которое базируется на территории предприятия. Отправить товар за проходную не успели – охрана пресекла их действия.

По информации «Реального времени», в июле того же года махинаторы успели залить в цистерну почти 18 тысяч кубометров химического реагента. Не подозревающий о преступлении водитель грузовика припарковался у здания одной из лабораторий и отправился в заводскую столовую. Когда вернулся, у машины его уже ждали сотрудники службы безопасности во главе с начальником первого отряда Рахмановым. А вот попытку увезти 15 тонн полистирола в мае 2005-го заблокировали оперативники УВД Нижнекамска, преградившие путь КАМАЗу с прицепом, который успел выехать за пределы предприятия. По шести эпизодам неудавшихся краж ущерб мог составить более три млн рублей. При этом обвиняемый Николаев на месте совершения указанных преступлений не присутствовал, но признался, что участвовал в их организации.

Преступники решили не оставлять июльскую историю задержания автобойлера. Особенно когда узнали о возбуждении уголовного дела о попытке краже, передает «Реальное время».

«Данное обстоятельство подрывало криминальный авторитет ОПГ «Мамшовские» и привело к материальному ущербу для группы, ее лидера и участников», – сообщил суду прокурор Рушат Файрушин. По версии обвинения, активный участник краж Андрей Остроумнов обратился к Николаеву и Олегу Никитину с требованием организовать избиение ретивого охранника «с целью мести за совершенные им правомерные действия», и те поручили организацию нападения «подчиненному им участнику ОПГ Владимирову». Последний должен был подобрать исполнителей в молодежном крыле группировки. На встрече с кандидатами Николаев отобрал Рустема Фаизова, который, в свою очередь, подключил к акции «возмездия» приятеля из группировки Гиниятуллина.

– В целях мести Рахманову и устранения препятствий к дальнейшему совершению хищений 19 августа они выследили его у дома на улице Гагарина и совершили нападение. Гиниятуллин нанес удар рукой сотруднику полиции, от которого потерпевший упал. После этого Фаизов умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее 10 ударов деревянной палкой, битой, в область головы и тела. И Гиниятуллин также нанес не менее 10 ударов палкой, – озвучил гособвинитель.

Он скончался в больнице 24 августа 2004-го он. По этому эпизоду силовики считают Николаева соучастником не убийства, а умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, которое обернулось смертью потерпевшего.

Самое тяжкое обвинение Николаева описано в эпизоде заказного убийства в составе организованной группы. Жертвой этого преступления в сентябре 2002 года стал «мамшовец» Бизяев, который вступил в конфликт с другими участниками ОПГ «на почве распределения прибыли». По версии обвинения, лидер ОПГ Александр Мамшов поручил устранение Бизяева одному из активистов – Николаеву. А тот привлек Сергея Сорокина, передав ему сначала 150 тысяч рублей, а затем и пистолет с тремя патронами при встрече в нижнекамском ресторане «Жемчужина». Сорокин совершил нападение в селе Афанасово.

«26 сентября произвел не менее семи выстрелов из двух пистолетов, 28-го Бизяев скончался в больнице», – передает слова прокурора издание.

Комментарии

Оставьте первый комментарий