Еще новости
Подробно


Что повлияло на исход дела Бибишева - подробности из Верховного суда России

24.10.2023, 13:04

Стали известны подробности сегодняшнего разбирательства в Москве по делу Дамира Бибишева и Олега Гордевича. О том, что решение кассационной инстанции было оставлено без изменения, заявила на суде представитель Генпрокуратуры РФ.

– С учетом статьи 401.6 УПК РФ я прошу признать доводы представления обоснованными, но в связи с тем, что годичный срок истек, прошу оставить кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции без изменения, - заявила Ирина Корчагина.

Потерпевшие Сергей Федосов и Ленар Миргалиев заявили несогласие и просили решение отменить и вернуть на новое рассмотрение. Гордевич поддержал предложение Генпрокуратуры РФ.

Адвокат Дамира Бибишева Дальбина Аухадеева выразила свое согласие.

– Пропущен годичный срок обжалования, который может ухудшить положение оправданного лица, – обозначила она.

Также Аухадеева добавила, ссылаясь на постановление Пленума ВС РФ, что восстановлению пропущенный срок уже не подлежит.

Статья 401.6 УПК РФ гласит, что пересмотр в кассационном порядке приговора, влекущего ухудшение положения оправданного лица, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления в законную силу.

В связи с чем судебная коллегия Верховного суда России не стала рассматривать жалобу Федосова и представление Генпрокуратуры РФ по существу. Оправдательное решение кассационного суда оставлено без изменения. Бибишев и Гордевич, напомним, имеют право на реабилитацию.

Комментарии
24.10.2023, 13:24

Занавес! Аплодисменты! Остались еще те, кто верит в справедливость российских судов?!
24.10.2023, 16:16

Суд принимает решение не по справедливости, а по закону. То, что пропустили срок для обжалования, необходимо привлечь к ....
24.10.2023, 17:32

Судебной власти нет. Если на уровне 1й инстанции вынести незаконное решение, то дальнейшие процедуры, как правило, формальность. Если не приложить больших усилий. А судье на 1м уровне ничего не будет. А в судейском корпусе "рука руку моет". Вот она реальность судебной власти в РФ. Хотя бывают исключения, но это всего лишь исключения.
24.10.2023, 17:17

Что на суд сваливать, если до почты вовремя дойти не могут
24.10.2023, 21:57

Аноним

50/50
24.10.2023, 14:07

Ну то есть просто срок давности пропущен. Это не значит, что Бибишев не виновен.
24.10.2023, 15:40

Да,конечно , сыграл срок давности. Одно не понятно, если всем все ясно, что Бибишев виноват, то почему прокурор и Федосов не обжаловали решение сразу, через месяц или хотябы в течении срока предоставленного для обжалования. Видимо, не все здесь так ясно.
24.10.2023, 16:21

а кто признал его вину? суд оправдал
24.10.2023, 17:14

Значит точно не виновен. Прокуратура не знала чтоли, что срок пропущен? А ранее не направила доки,так как не нашла оснований. Тут похоже депутат постарался и поэтому жалобу направили
24.10.2023, 14:14

Урраа товарищи
24.10.2023, 14:46

Занавес. Вот для чего тянули время. Апплодисменты
24.10.2023, 15:43

Время почему то тянул Федосов и прокурор, не подав жалобу в течении 6 месяцев. Как видно из сми, жалоба была подана спустя 8 месяцев, в то время как срок для обжалования 6 месяцев.
24.10.2023, 17:16

Вот вот. Сам Федосов накосячил? Вопрос? Почему? Значит знал, что состава там нет никакого.
24.10.2023, 15:29

Ой красиво, браво!!!
24.10.2023, 16:19

Есть народная мудрость "собаки лают, а караван идет". В этой ситуации бибишев спокойно, как караван идет своим путем, а тяфкующие собаки ни на что не способны больше как тяфкать
25.10.2023, 23:30

зачем караван вести по сложному маршруту
25.10.2023, 23:42

собачки то рабочие оказались хорошо потрепали погоняли караван
26.10.2023, 10:46

Тут вы ребята не правы. Караван то как шел, так и идет, не сворачивая со своего маршрута. А собачки пока тяфкали голоса надорвали, деньги, коммерческие площади, земельные участки и ночные клубы потеряли. Вышло так, что они сами себя потрепали.
24.10.2023, 16:41

То есть Рафик не виноват
24.10.2023, 17:26

Произошло чудесное исцеление Биби "с помощью" российского правосудия. Кстати, жаль, что есть такая брешь в законодательстве. Болел бы себе не здоровье хоть 10 лет. Потом бы вернулись к рассмотрению.