Еще новости
Подробно


Налоговая намерена обанкротить «Булгарпиво» за долги в 400 млн

19.10.2023, 17:09

Заявление о банкротстве ОАО «Булгарпиво» от налоговой поступило в Арбитражный суд Татарстана. Задолженность пивного завода оценивается в 406,7 млн рублей. Дело рассмотрят в ноябре, сообщает «Реальное время».

Долги «Булгарпиво» неоднократно становились главной темой еженедельных совещаний с участием Наиля Магдеева. Градоначальник отмечал, что несмотря на выручку компании за прошедшее лето, задолженность по-прежнему не покрыта.

– Возвращаясь к тому, что наши некоторые крупные предприятия продолжают своевременно не платить налоги, я уже говорил по поводу одного из предприятий, я имею ввиду «Булгарпиво». Но в этом году у этого предприятия самые хорошие сценарные условия. Кому жара, кому выручка, да? Тем, кто производит мороженое, напитки, пиво – какие еще нужны идеальные условия для того, чтобы не расплачиваться с налогами? Люди же за то, что производит то или иное предприятие пищевой промышленности уплачивают полным рублем. Поэтому эти деньги должны идти в соответствующий бюджет. И акцизы, и другие виды налогов. Каждый хозяйствующий субъект должен свои обязанности исполнять, – критиковал мэр Набережных Челнов.

Сам гендиректор компании «Булгарпиво» Руслан Якушев объяснял причины, по которым сформировался долг по акцизам в консолидированный бюджет Татарстана.

– Первая причина – прошедшая тяжелая зима. Честно признаться, самая тяжелая зима из всех, что переживало предприятие, – рассказал руководитель Chelny-biz.ru. – Это и изменения объема продаж, поднятие цен, рост стоимости сырья. Самое главное, что нас подкосило, – резкий рост ключевой ставки ЦБ. Но это никаким образом нас не оправдывает. Где-то, конечно, есть и наши недоработки. Мы оплатили 100 млн рублей, остаток перечислим на следующей неделе. Таким образом, сумма долга будет полностью закрыта. Да, цифра в 122 млн рублей кажется огромной, когда ее озвучивают в контексте задолженности. Но этот показатель, по большому счету, неделя хорошей работы. А в статистическом выражении это 12% от всего объема налогов, которые наше предприятие ежегодно перечисляет в консолидированный бюджет Татарстана. В целом эта сумма достигает 1 млрд рублей.

Фото: © Sputnik / Игорь Зарембо

Комментарии
19.10.2023, 17:18

Бакс в 1,5 раза вырос! Идеальные условия...
19.10.2023, 17:23

Никто и не заметит что булгарпиво банкрот. Самое некачественное пиво это белый кремль и булгарпиво. Этот сурогат вообще пить нежелательно.
20.10.2023, 06:38

Осмелюсь поинтересоваться, какое качественное пиво пьете Вы, пивной гурман ?
20.10.2023, 11:02

Тут не надо быть гурманом, что бы отличать хорошее пиво от продукции Булгарпиво. Да даже квас их пить невозможно уже несколько лет. Не квас, а сладкая вода.
20.10.2023, 14:45

Название в студию!
20.10.2023, 08:25

Вспомните какое раньше классное пиво они выпускали. Бархатное тёмное, очень нравилось
19.10.2023, 18:39

Рубите сук, на котором сидите. Рабочие места, налоги... Но нет, надо высосать всё до последней капли
20.10.2023, 06:42

Налоги никто не отменял. Другой вопрос , как такие долги образовались ? Квас рекой льется, по остальным позициям (пиво, минералка, лимонад) дела не так хороши, но другие как-то выживают же.
20.10.2023, 10:43

По моим наблюдениям не квас, а пиво рекой льётся, причём круглогодично, а квас -сезонный товар.
19.10.2023, 19:08

Знаю Якушева лично. Нормальный Руководитель. Банкротить предприятия это преступно , если конечно кто то отжать захотел.
20.10.2023, 07:44

Олег

Преступно не платить налоги
20.10.2023, 08:57

Антимагдеев13

Знаю Якушева лично. Не нормальный руководитель. Банкротить предприятия если не платит налоги законно , и никаких "если" .
19.10.2023, 22:39

Почему нет Челнинского пива? Обычное светлое пиво. Варят шмурдяк, называют его немецким, пражским, ещё каким-то
20.10.2023, 11:04

Еще делают отвратительный дизайн упаковок пива. Этот закос под лакшери бренд BVLGARI - позорище полное. В 90-е и 00-е все было гораздо лучше.
19.10.2023, 23:48

Олег

Руки прочь от предприятия
20.10.2023, 08:30

Линар

Якушев Р.Р. молодец, хороший руководитель. Акциз даёт свои "плоды", очень дорогое удовольствие стало производить алкоголь. С одной бутылки половина уходит на налоги, нужно закупать дорогое дополнительное оборудование. Непонятно, что хочет ФНС обанкротить и остаться без налогов (ведь ежемесячные поступления в 80-100 млн.р. всё же поступает) и лишить людей рабочих мест в столь нестабильное экономическое положение?
20.10.2023, 13:23

Рабочих везде не хватает, всех желающих работать разместят быстро, это трубят на каждом совещании, так что теперь это не аргумент. И посмотрите на нефтянку, 80% уходит на налоги, и оборудование очень дорогое, и зарплаты высокие платить приходится, одни только минусы, но работают.
20.10.2023, 21:24

Уваров

Кто разместит, мэр? Нефтяники, да ну? Нефть природное достояние, а прибыль оседает в карманах чинов. О каких затратах речь? Давайте еще Газпром вспомним, Энергосбыт, организации которые делают деньги из ветра и пожалеем их.
20.10.2023, 09:58

Нужно третьему лицу погасить долг перед налоговой, и самому стать хозяином этого завода, раз нынешнее руководство не справляется.
20.10.2023, 12:17

Бедный пивзавод. Чуваши купили его лет десять назад у Касакина за 1 условный рубль плюс взяли на себя обязательства по кредитам Сбера... Теперь второе банкротство. А знаете какая у директора булгар пиво служебка?
20.10.2023, 13:42

какая?
20.10.2023, 14:48

Заинтриговали! Хотим узнать какая служебка у директора пивзавода!
20.10.2023, 15:27

У него нет служебного авто!
20.10.2023, 16:56

Андрей

Не пью их пиво лет пять. Иногда квас покупаю. Что есть они, что их нет, без разницы.
20.10.2023, 17:51

Горожанин

Деньги нужны на сво. Брать их будут, в том числе, из налогов. Сейчас всех, кто грешил уходом от налогов, за пятую точку возьмут. Возможно, даже одного предпринимателя, который производит у себя на заводе трубы, электродвигатели и др.
20.10.2023, 18:13

Раушания

Понятно же: не доварили, не додержали и не оплатили налоги!!! Это наше в Челнах очередное предприятие Булгарпиво ( я ещё рядом с ними арендовала площадь 26/ 18 уже не помню если не правильно написала адрес извините)!!! Но потихоньку, все также станем банкротами или ликвидируемся!!! Но пиво ещё востребованной напиток и у них тоже плохо!!! Я когда отдыхала на чёрном море, вижу пиво льётся через желудок отдыхающих рекой!!! Мне захотелось произнести тост : " Как вы думаете, сколько литров пиво продается, в день на берегу чёрного моря? Все засмеялись и сказали- " вода на черном море , довным давно переработанное Пиво!!!
20.10.2023, 21:36

Елена

Жаль, что многие не знают, что пиво в Булгарпиво варится из натурального сырья. Стойко думают, что там химия, а технологи костьми ложаться, чтобы напиток был натуральным, безо всяких красителей и посторонних, не натуральных добавок. Потому то народу и не нравится эта фирма, потому что привыкли пить действительно суррогат и не помнят уже вкус настоящего пива.