Еще новости
Подробно


«Хотим сменить опекуна брата-инвалида» - Харитонов о семейном конфликте

10.10.2023, 11:16

Геннадий Харитонов, экс-глава Малошильнинского сельского поселения, прокомментировал Chelny-biz.ru семейные баталии в его многодетной семье. Напомним, дележка родительского дома посеяла раздор среди восьми братьев и сестер Харитоновых, известных в Малой Шильне. Родственники делят дом своей 95-летней матери, где вместе с ней живет ее младший сын-аутист. Сейчас за ними присматривает Дмитрий Харитонов - седьмой ребенок в семье. Он обратился за помощью к журналистам: говорит, что влиятельные родственники могут подключить все связи, чтобы добиться своего.

- Считаю, у нас все нормально. Нас восемь детей и мы, шестеро, что постарше, хотим, чтобы за престарелой мамой и братишкой присматривала женщина. Из-за этого мы хотим поменять опекуна брата-инвалида. Мы хотим, чтобы это была сестра. Нужны женские руки. Мужчина сам стирать, готовить еду, убираться не может. Мужчина – он мужчина. Он во дворе работает. А сейчас нужно по дому навести порядок, - заявил Геннадий Харитонов. Стоит отметить, что сейчас он депутат поселения.

По словам собеседника, страдающий аутизмом Константин Харитонов сам может есть, ходить в туалет и мыться в бане.

- Он просто не умеет разговаривать. Он здоровый мужик, пусть и аутист, - пояснил собеседник. – Мы же не говорим, что Дима не должен топить баню. По двору, пожалуйста, пусть занимается. А вот в доме, где он столько лет смотрит, нужно навести порядок. Из-за этого шесть старших детей собрались и так решили. Дима тоже согласился, что нужны женские руки. Сестру Людмилу попросили, чтобы она взяла опекунство над нашим младшим братишкой. Вот и все.

Сам депутат поселения отметил, что часто бывает в родительском доме и прокомментировал высказывания брата о том, что никто не навещает мать.

- Это, конечно, странно звучит. Смотрите, старший брат живет в Казани. Ему больше 70 лет. Он сюда приезжает из-за возраста, скажем так, редко, раз в квартал уж бывает. Вторая сестра живет в Челнах. Ей больше 65 лет. Она, можно сказать, все лето жила у мамы с перерывами, смотрела за ними. Младшая сестренка живет напротив мамы. Она каждый день заходит, приготовит еду, приберется и уходит. Мы по возможности приезжаем. Когда нужно было - и дом строили, и ремонтировали, и огороды пахали, и картошку убирали. Помогали. В настоящий момент хозяйства нет. Есть только дом, за которым смотреть должен мужчина, в данном случае - Дима. Он по хозяйству, по двору. А внутри дома нужна, опять-таки, женщина-опекун.

Спикер ответил, что договориться на словах о том, чтобы сестра стала опекуном, с Дмитрием Харитоновым у родственников не получилось.

- Мы собрались, скажем так, все дети. Костя не умеет разговаривать. Вот мы, семь детей, собрались и большинством голосов решили, что за мамой ухаживать остается Дмитрий, а за Костей будет женщина. В данном случае - сестра. Вот к такому выводу мы пришли и решили опекунство оформить на нее, - отметил Харитонов. 

Комментарии
10.10.2023, 11:57

Верни деньги матери, совести у тебя нет.
11.10.2023, 07:33

На прошлой неделе в отделе опеки видел Харитоновых. Даже Валера с Казани приехал. Вот на него и нужно опеку оформить, не всё же ему только приезжать за пенсией матери в Малую Шильну.
10.10.2023, 11:57

Сказки рассказывает
10.10.2023, 17:37

У этого сказочника всегда кто то виноват.Тут родная мать дала полный расклад ситуации. Интересно кто теперь виноват?
10.10.2023, 17:57

Микулай)))
10.10.2023, 11:59

Не убедительно.
10.10.2023, 12:00

Получается 95 летняя мать врёт? Такого быть не может.
10.10.2023, 12:05

Как я понял, с Казани приезжают только за деньгами.
10.10.2023, 13:07

Он ели концы с концами сводит.
10.10.2023, 19:34

А кто виноват, что он набрал кредитов на старости лет? Причём здесь мать?
10.10.2023, 20:01

Как им не стыдно. Прокурор района почему не вмешается?
10.10.2023, 12:08

Человек погряз во лжи.
10.10.2023, 12:10

Где логика? За женщиной должен мужчина ухаживать, за мужчиной - женщина? И какая разница на кого оформлены документы, приходите и ухаживайте за родственниками. Не надо сказки рассказывать, во всем деньги замешаны. Если бы дом был в глухой деревне и стоил пять копеек, то никто не претендовал бы ни на него, ни на опекунство.
10.10.2023, 12:17

Фаиля

Вот и молодцы! И не дайте этому Митрию дом матери продать! И дайте мать дожить годы ей 95 в своем доме. Пусть долго дай Бог живёт ваш мама.
10.10.2023, 14:29

Вы похоже не читали статью, зимой там дубак, и именно из-за это мать и просила продать дом, чтобы в теплую квартирую переехать, а дети хотят ее изжить, чтобы поделить доли и брата аутиста отправить куда подальше.... ЗА ДОЛЕЙ ПРИЕХАЛИ УШЛЫЕ!
10.10.2023, 14:32

Тут следователям надо подключаться, а не законно ли они порешать решили вопрос.....мать вполне разумна и может и имеет право своей собственностью распоряжаться.... не думала она когда их воспитывала, чтоб спиногрызы вырастут.....
10.10.2023, 12:34

Так получается же не дом делят ! А хотят чтоб женские руки были в доме , так это по логике вещей правильно !
10.10.2023, 12:34

А разве для ухода обязательно нужно опекунство? Пусть каждый из вас просто по - родственному ухаживает. Раз возник вопрос опекунства,значит вас мучает вопрос наследства.
11.10.2023, 15:17

это точно, чтоб прибраться не надо оформлять опекунство, приезжайте и убирайтесь.
10.10.2023, 12:35

Челнинка

А, может, наоборот? За мамой пусть ухаживает женщина-дочь, а за братом-инвалидом мужчина- Дмитрий.
10.10.2023, 12:45

Короче тут все хотят долю. Особенно вот этот персонаж.
10.10.2023, 12:52

Гена, ну и аппетит у тебя
10.10.2023, 13:01

А может сам Гена станет опекуном?
10.10.2023, 13:21

Вот жизнь пошла, просто убраться в доме престарелой матери нельзя, нужно документально оформить. Ужас
10.10.2023, 18:49

А чему удивляться если даже старший сын которому за 70 лет, раз в квартал приезжает за пенсией матери?
11.10.2023, 18:09

По себе людей не судят
10.10.2023, 13:34

Ни чего нового. В Шильнах несколько лет люди обсуждают как харитоновы дом матери делят и разделить не могут. Не как ухаживать за престарелой мамой а как разделить спорят.
10.10.2023, 13:47

Один я не понял - зачем чтобы ухаживать за матерью и братом обязательно надо оформить опекунство? А так что, не руки отказывают? 100% тяжба ща имущество между родными братьями и сестрами, при живой матери. Очень некрасивая история
10.10.2023, 13:51

Бессовестный, погряз во лжи везде. Одни деньги на уме, ни стыда ни совести
10.10.2023, 14:32

Жалко мать, а у детей совести нет.
10.10.2023, 16:30

Главное результата не будет у это человека во всех его направлениях.
11.10.2023, 21:20

Ну что вы, не надо про себя так публично ????
10.10.2023, 14:26

Первый канал надо вызвать, хороший сюжет получиться.
11.10.2023, 17:12

Что за бред. Если хотите за мать ухаживать никакого опекунство не надо. Вы и так обьязаны за матери ухаживать.
13.10.2023, 13:36

Точно

...матери надо на алименты подать. От детей. Ей, глядишь, и на новый дом хватит...
11.10.2023, 17:23

Если у депутата в семье такое творится как он будет решать вопросы народа.
11.10.2023, 21:15

Думаю, если столько гневных комментариев льётся на Геннадия Харитонова, то в современном мире это означает, что человек честно выполняет свою работу и занимает своё место.
12.10.2023, 08:54

Сам себя не похвалишь, ни кто не похвалит
12.10.2023, 10:31

Полностью поддерживаю.
13.10.2023, 12:57

Золотой человек ты Геннадий
18.10.2023, 07:43

совести у тебя нет х. г. н.