Еще новости
Подробно


Как разлилась в этом году река Шильна в пригороде Челнов (фото)

17.04.2024, 07:45

Во время паводка в этом году из берегов вышла река Шильна. В распоряжении Chelny-biz.ru оказались кадры сверху, на которых видно, как затопило территории частных домов в пригороде Набережных Челнов.

Под водой оказались дороги, подворья и огороды по обе стороны русла реки. В кадр попал автомобиль, затопленный чуть ли не до окон.

Ранее власти Тукаевского района инициировали проект руслорегулирования реки, но против выступили местные активисты.

– Есть проектная документация, мы начинали работу в этом направлении. Но активисты Тукаевского района и Набережных Челнов приостановили проект. Мы с главой района этот вопрос обсуждали. Нужно найти полное понимание, чтобы общество тоже поддерживало данный проект, – комментировал недавно министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков. – Активисты писали коллективные жалобы во все органы, собирали подписи. В итоге проект был приостановлен. Надеюсь, проектно-сметную документацию можно восстановить. Но главное – должен быть диалог: нужен он, не нужен? Должно быть компромиссное решение.

Планы на реку впервые озвучили в ходе визита в район Александра Шадрикова в декабре 2018 года. Глава Фаил Камаев тогда лично презентовал проект на месте, на Боровецком мосту. Он объяснил его необходимость тем, что река каждую весну выходит из берегов и затапливает дома. Однако местные активисты усомнились в целесообразности таких кардинальных мер. Они настаивали на том, что достаточно просто расчистить реку, не меняя ее русло и не вырубая деревья. Прошло несколько круглых столов с участием экспертов, активисты подняли вопрос о создании особо охраняемой природной территории.


Комментарии
17.04.2024, 07:57

ой как заговорили на счет русло регулирования. а просто не строить в местах подтопления как-то не судьба что-ли. Перед строительством у реки надо всегда изучать карту. Всегда!!!!!.
17.04.2024, 08:07

Руслан

Тот кто опору под высоковольтку строил похоже что-то знал.
17.04.2024, 14:32

Проектный уровень водохранилища на 4 метра выше нынешнего. До проектного уровня. Экоактивисты во время перестройки не дали его поднять. Вся эта территория должна была быть залита водой. Поэтому долго никому не позволяли строить в этих местах. Сейчас, когда негласно решили в верхах не поднимать уровень до 68 метров, пустили на самотёк.
17.04.2024, 15:57

Не болтайте ерундой! Экоактивизма в Союзе не было и кто бы их послушал? На проектную отметку не смогли поднять по техническим причинам. Не везде выше Челнов были готовы защитные дамбы и существовала угроза затопления. Были разногласия субъектов, расположенных в зоне подтопления. Потом экономический и политический кризис и все осталось на 64 м. Но установленные зоны отчуждения никто не отменил до сих пор, строить там запрещено.
17.04.2024, 08:21

Построили в пойме реки и удивились затоплению? Те кто выдал там участки и должен был думать об этом. А валить на изменение естественного русла реки бессмысленно.
17.04.2024, 08:31

Сначала местные власти продают земли в заведомо подтапливаемых зонах отчуждения Нижнекамского водохранилища, а потом лоббируют многомилионные проекты для бессмысленной и бесперспективной борьбы со стихией. Ни какие Орски и Оренбурги ничему людей не учат.
17.04.2024, 19:04

Олег

Может они сначала хотели там рис выращивать, а потом передумали и дома построили?
17.04.2024, 08:54

Fidelio

Шильна и раньше разливалась, поэтому вблизи реки не строились. Как можно выделять участки в зоне подтопления ?
17.04.2024, 09:11

и где этот пригород
17.04.2024, 09:13

ни кто не заставлял строить на болоте
17.04.2024, 09:17

Активные активисты. Людям "добро" делают
17.04.2024, 09:44

Так оно, бездумное строительство в зоне затопления.
17.04.2024, 09:48

Ну что, так называемые активисты довольны? Как водичка?
17.04.2024, 13:13

А где были глаза и здравый смысл покупателей земли в пойме реки? Покупая булку и молоко проверяют свежесть, а землю взяли не глядя? Да там в засушливое лето копни - грунтовые воды на пару - тройку штыков лопаты и никаких исследований не нужно.
17.04.2024, 09:49

Ну раз решили строить дома в пойме реки, пусть страдают. Никто не заставлял
17.04.2024, 09:50

Нечего строить дома в таких местах, земли мало что ли? Нет ведь, всем надо у речки, из окна в неё нырять что-ли?
17.04.2024, 10:26

дома на фото, скорее всего, построены на зем.участках в нарушение норм, не зря же на генпланах городов обозначают подтопляемые участки вблизи рек, но ушлые людишки впарили людям участки. и сейчас можно только посочувствовать людям
17.04.2024, 13:09

Постановления СМ РСФСР и КМ ТАССР об отчуждении подтопляемой зоны водохранилища не отменены, но и не соблюдались местными органами власти. Кто виноват?
17.04.2024, 10:43

Сергей

Ремонт за счёт активистов?
17.04.2024, 11:22

Ремонт за счет чиновника подписавшего отвод земли под ДНП или ИЖС и дельцов по продаже подтопляемых участков.
17.04.2024, 19:35

+++
17.04.2024, 11:17

Второе фото столб высоковольтной линии В СССР все знали.
17.04.2024, 11:36

Шадриков не договаривает, проект по руслоспрямлению не был реализован потому что природоохранная прокуратура нашла в проекте нарушения природоохранного законодательства, а не потому что активисты были против. Если он одобряет проект, значит он одобряет нарушения, которые появятся после его реализации...
17.04.2024, 12:25

Надо уволить всех чиновников кто приложил руки к этим землям. Да еще чтоб отдали деньги пострадавшим. Как только доберутся до кормушки наесся не могут. С собой деньги не возьмут.
19.04.2024, 03:59

Эти чиновники давно уже ушли на повышение
17.04.2024, 13:34

В 60-х годах целую улицу там пересилили из-за подтоплений. Не просто же так. Нет снова по кругу начали.
17.04.2024, 15:08

Горожанин

Многие нынешние руководители города тогда под стол пешком ходили, они знать этого не знали. Хотя, сейчас не то время, когда сторожил надо слушать. Есть запрет на строительство. Его не просто так сделали.
18.04.2024, 12:02

ну уж, не знали. мне и 35 лет нет еще, даже я знаю что эти участки не пригодны для строительства. всегда там были болота. никогда эти земли не использовались ни как пастбища ни для сельхоза.
18.04.2024, 17:32

Горожанину

Все они знают, в сельских поселениях есть "похозяйственная книга", это как бортовой журнал на судне , он велся не одно столетие, хранятся у глав
17.04.2024, 14:02

Еще в этом районе хотят школу и спорткомплекс построить на болоте и рядом с рекой. Ужас а не чиновники
18.04.2024, 07:15

А участок под школу по старому генплану в Большой Шильне чиновники нечаянно профукали...
17.04.2024, 15:50

На первом фото опора ЛЭП на постаменте потому что это зона максимального подтопления Нижнекамского водохранилища. ЛЭП тянули умные люди. Продавали затопляемую пойму и застраивают другие.
17.04.2024, 17:03

Ахмет

Там участок за 11.5 млн продают. Кому надо))) как раз на фото он под водой)))