11:08, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Мужчина добился возмещения ущерба за упавшее на его авто дерево под Челнами

10.09.2023, 07:53

В Тукаевском районе мужчина добился возмещения ущерба, который причинило дерево, упавшее на его машину. С соответствующим иском он вышел и к «Национальному парку «Нижняя Кама», и к местному исполкому.

На дорогу, которая ведет в СНТ «Горизонт», свалилось сухое дерево. Оно «зацепило» автомобиль – повреждена крыша, двери с правой стороны, заднее крыло и крышка багажника. Ремонт оценили примерно в 120 тысяч рублей. Представитель исполкома в суде утверждал, что за упавшее на проезжую часть дерево должен отвечать «Национальный парк «Нижняя Кама». Нацпарк, в свою очередь, вины в этом ЧП также не признал - спорный участок дороги предназначен для доступа к населенным пунктам и находится на балансе органа местного самоуправления. Соответственно, он должен обслуживаться за счет местного бюджета.

Суд, заслушав все доводы сторон, посчитал, что в данном случае именно на исполкоме лежала обязанность обеспечить безопасность дорожного движения, в том числе и за ее пределами (в придорожной полосе). Иск был удовлетворен частично: в общей сложности около 130 тысячи рублей суд взыскал с исполкома Тукаевского района, а в удовлетворении иска к нацпарку было решено отказать.

Комментарии
10.09.2023, 09:05

Фалия

Вот и правильно, пускай исполком отвечает. Обочины не косит никто, снег не убирают, деревья не пилят. Заключайте договор с организацией специализированной на этом и алга! Ни школьные учителя, воспитатели и сотрудники дошкольных учреждений, ни дачники, этого делать не должны.
11.09.2023, 18:14

Азат

Вот вам уровень юристов исполкома района, в трёх соснах заблудились )))