Еще новости
Подробно


Власти рассчитывают достроить Московский проспект в следующем году

21.08.2023, 09:59

Власти Набережных Челнов готовы приступить ко второму этапу продолжения Московского проспекта уже в следующем году. Город будет готовить проектно-сметную документацию, чтобы получить финансирование по госпрограмме. Поторопиться призвал мэр Наиль Магдеев – он поручил приступить к этой задаче параллельно с завершением работ первого этапа.

- Начать работы по проектированию второй очереди продолжения Московского проспекта, от ныне существующего кольца и до улица Хади Такташа. Если все будет складываться удачно, у нас есть планы продолжить эту работу в 2024 году, надеемся и дальше на работу по программе «Стимул». С первым этапом мы вопрос решили достаточно быстро, за короткий промежуток времени. Задача – так же оперативно отработать по второму этапу, - сказал градоначальник и направил поручение сити-менеджеру Фариду Салахову. - Фарид Шавкатович, просьба в этот процесс активно вмешиваться, помогать если что-то нужно. Имею в виду вопросы, связанные с проектированием. Чтобы проектно-сметная документация вовремя прошла госэкспертизу и мы могли бы заявиться в программу 2024 года. Нам бы не останавливаться. Пока раньше времени не обещаем, говорим с оговорками, что разные форс-мажорные обстоятельства могут быть. Ведь есть вопросы, которые не от нас зависят. Проектирование, понятно, от нас - думаю, что стоимость проекта будет не меньше, чем цена проекта первого этапа. А может быть и намного больше – там и протяженность больше, и есть более затратные вопросы, связанные с обустройством дорожного полотна. В данном случае будем работать.

Сейчас работы на первом этапе завершены на 90%, доложил сегодня на аппаратном совещании начальник коммунального управления Руслана Вильданов. Вчера здесь запустили рабочее движение, с утра начали курсировать маршрутные автобусы №2 и №3.

- Контрольный срок был 20 августа. Мы договорились, что в этот день будет открыто рабочее движение через реку Челнинка. Обещание, которое мы давали жителям микрорайона Притяжение и Орловского поля, выполнено, - подчеркнул Наиль Магдеев. - Открыто полнокровное рабочее движение. Есть ряд работ, связанных с благоустройством, установкой знаков, остановочных павильонов и всего прочего.

Градоначальник традиционно озвучил слова благодарности всем причастным к строительству объекта, успев охватить и «Талан», и «РБР16» и правительство РФ.

- Дорога первой категории, полувековая мечта жителей города в части продолжения строительства Московского проспекта. Первый этап реализован. Благодарность Тагиру Зайнулловичу Сунгатуллину, компании «РБР16», нашим проектным организациям, которые в свое время смогли спроектировать продолжение Московского проспекта. Слова благодарности компании «Талан», которая смогла часть вопросов взять на себя в части финансирования проекта. Это тоже было очень важно. Проект достаточно финансово емкий. Компания, понимая, что от строительства продолжения Московского проспекта зависит комфортная жизнь в данном микрорайоне, пошла нам навстречу и эти работы смогла профинансировать. Безусловно, этот финансово емкий проект не смог бы быть реализован без поддержки правительства Российской Федерации, зампремьер-министра Марата Шакирзяновича Хуснуллина, поддержки Министерство строительства РФ Ирека Анваровича Файзуллина. Я неоднократно встречался с ним в Москве по этому вопросу. Наши усилия увенчались успехом. Дорогу осилит идущий. Это как раз про нас. Мы и дорогу осилили, и рабочее движение открыли. Наша задача – завершить все, что необходимо по контрактным срокам до конца октября.

Комментарии
21.08.2023, 15:39

Челнинец

Огромная благодарность всем, кто участвует в реализации данного проекта от жителя Набережных Челнов.
21.08.2023, 19:30

Хорошо, если планы будут осуществляться, а цели достигаться.