Еще новости
Подробно


«Это не ваше дело» - Бикчантаев о конфликте худрука татарского драмтеатра

09.08.2023, 16:09

Главный режиссер Татарского академического театра им. Галиасгара Камала в Казани Фарид Бикчантаев посоветовал Chelny-biz.ru не «лезть не в свое дело» на вопрос о конфликте его ученика – худрука татарского драмтеатра в Набережных Челнах Олега Киньзягулова и заслуженных народных артистов Татарстана. Напомним, в Казанском государственном институте культуры Киньзягулов учился на кафедре режиссуры и актерского мастерства у Бикчантаева, заслуженного деятеля искусств РТ и РФ.

Ранее в Chelny-biz.ru обратились артисты-основатели татарского драмтеатра. Рассказали, что вскоре после назначения Киньзягулова худруком, они «ушли» в массовку, а теперь он и вовсе поставил условие – либо ставка 0,5 (около 10 тысяч рублей), либо увольнение.

- Никаких комментариев я давать не собираюсь. Потому что это не ваше дело - вмешиваться в жизнь театра, - ответил он. – Они обратились в Минкульт РТ, пусть там отвечают на ваши вопросы.

В распоряжении редакции находится заявление за подписью артистов театра к Бикчантаеву в качестве председателя Союза театральных деятелей РТ.

- К нам письмо не пришло, пусть они не обманывают, - ответил он. – Никакого письма у нас нет. Вам больше писать не о чем? Вы так озабочены, думаете, что сможете что-то решить? Вообще это не ваше дело – соваться в жизнь коллектива. Есть художественный руководитель, который принимает такое решение. Есть министерство культуры, которое за этим следит. Так что я не собираюсь комментировать.

Фото: kamalteatr.ru

Комментарии
09.08.2023, 16:33

какая душевная у нас культура
09.08.2023, 17:02

культур-мультур
10.08.2023, 09:59

орел комнатный

Это не культура, это "тусовочка"
09.08.2023, 16:46

Пожалуй, я на стороне артистов теперь, ранее сложно было определиться
09.08.2023, 16:52

Учитель в Казани перевоплащает татарский академический театр под европейский а ученик в Челнах уничтожает тат драм театр.
09.08.2023, 17:01

Такой человек и хамит.
09.08.2023, 17:23

Трезвый наверно, так то выпивший ОН очень добрый.
09.08.2023, 20:44

Чужой

Какой такой человек ? Хам он и в Африке хам. Теперь понятно от кого нахватался ученик. Так себе "людишки", от которых и следа не останется. О них забудут как будто их не было. Только Татарский народ жалко, сначала отняли язык(в школе), затем традиции(в паранджу пытаются накинуть на женин), теперь эти неучи уничтожают культуру. Жалко Вас, совсем в рабов превратились.
09.08.2023, 17:08

Согласен. СМИшникам нужные скандалы и жареные факты
09.08.2023, 17:10

Фарит, ты же гнобил, ненавидел челнинский театр, за то, когда то Фаиль Ибрагимов проголосовал против твоего избрания председателем СТД. Не принимал его постановки. Одним словом ,вообще не признавал театр. Начал поварачиваться лицом, только сейчас,когда назначили твоего ученика худ руком. Ты не признавал хорошие спектакли театров, через Игламова заставлял их критиковать. Дрожал и нервничал когда спектакль МУЛЛА Мензилинского театра оказался намного профессиональнее чем твоя постановка Мулла. Так ты разберись и решай проблему в театре как председатель СТД. Поставь на место своего гениального ученика. Нам уже донести, что его,Олега, никто не тронет.
09.08.2023, 17:17

Ильсур

Такое ощущение, что они как будто в вакууме живут. Тут бы я попросил chelny-biz обеим сторонам всегда трибуну давать (вроде как журналистский стандарт)
09.08.2023, 17:22

Вот вам ответы на все вопросы: почему жалуются. Даже СМИ хамит и указывает. Какое отношение он имеет к СМИ -никакого. Теперь я точно верю только взрослым актерам.
09.08.2023, 17:32

"Высокие отношения"
09.08.2023, 17:39

Кто он Великий режиссёр, кто остальные как я понимаю должны только восхищайся их великими творениями. И творениями из чуть менее великих Учеников. Вопросы задавать только типа - какие Ваши великие творческие планы?
10.08.2023, 08:19

Согласен. Бикчантаев великий только по тому, что других нет. А культурой от него и не пахнет
09.08.2023, 17:46

Какой невоспитанный
09.08.2023, 18:00

Марат

Эти народные любимы народом так пусть новый театр откроют и посмотрим куда потянется народ. А вообще похоже на дележку кормушки
10.08.2023, 19:22

Эти народные, любимые уже построили свой театр..Строили 30 лет..почему- бы молодому режиссеру самому не построить свой театр и делать там ,что хочет?
09.08.2023, 18:12

Рузалия Инсафовна Фахрутдинова

Уважаемый Фарид Рафкатович! Так Вы не получали письмо, потому что не забирали его - Вам дать трек номер?
09.08.2023, 18:19

Теперь понятно от куда ноги растут… Я на стороне артистов!
09.08.2023, 18:24

Да потому что челны биз это помойка желтушная
09.08.2023, 21:43

Молодцы ЧБ !! Первый раз в жизни хвалю Вас !!!
09.08.2023, 21:44

Аргументы какие у вас?
12.08.2023, 23:41

Ирина

А я многократно убеждалась в обратном! "Челны-биз" одно из немногих СМИ, которое имеет своё независимое мнение и гражданскую позицию по многим вопросам, за что и уважаем его мы - челнинцы! И очень сожалеем, что в нашем любимом татарском драматическом театре создалась такая ситуация. Мы любим актеров независимо от возраста и безмерно благодарны им за то, сколько души, профессионализма, любви к жизни они вкладывают в свои образы на сцене, заставляют нас в очередной раз задуматься о смысле жизни и уходить из театра обновленными, вселяя в нас желание жить и бороться со своими проблемами!
09.08.2023, 18:57

Казанский князëк решил, что имеет право указывать челнинским СМИ. Руки прочь от челнинских актëров.
10.08.2023, 10:01

орел комнатный

От кормушки (минкультовского корыта) отвадить - по другому запоет
09.08.2023, 19:07

В театре Галиаскара Камала поковыряться нужно, там тоже звоночки есть.
09.08.2023, 19:15

Плох тот ученик, который не превзошёл своего учителя. А тут похоже оба одинаковые
09.08.2023, 20:26

правильно сказал
09.08.2023, 22:36

комментатор -18. 24- что ВЫ оскорбляете Челны- биз.Материалы освещает правдиво.Ни перед кем не прогибается.А заслуженному деятелю искусств РТ и РФ хочется сказать- студенты получили показательный урок общения со средствами СМИ
10.08.2023, 09:00

Успокойтесь, у нас тоже проблем хватает ,как во всех остальных театрах..
10.08.2023, 10:43

Раушания

Фарид Бикчантаев!!! Конечно же, есть его родители, фамилия Бикчантаевых, очень глубоко сидит в нашем сердце, у татарского Народа!!! Но может перейти от отца к сыну, материальное состояние , но никак заслуги в театре Галиасгара Камала!!! Поэтому, может быть спросим у него, почему так мало талантов молодых и не связанных с великими именами - Народных Артистов Татарстана?! И также почему, артисты Такого Любимого Театра Татарского Народа- Галиасгара Камала, зарабатывают на жизнь, на сцене, с дешёвыми концертами, например, как ( Р. Шамкаев)?!
10.08.2023, 10:49

Наиль

Теперь спасибо челнинским артистам за то, что открыли глаза на происходящее в нашей культуре! И Бикчантаеву за истинное лицо - нечего его ученикам удивляться. Понятно с каким поколением «культурности» приходится мирится старшей школе, реально стало их по-человечески жалко.
10.08.2023, 10:58

Так прикольно - проблему решать не хочет, со СМИ общаться тоже. А что хотите, уважаемый? Аплодисментов за бардак, который произошел не без вашего участия???
10.08.2023, 22:29

Нахамил возможно потому что у него самого такая же ситуация накаляется. И аплодисменты за бардак в своем театре услышет.