Еще новости
Подробно


Скончался музыкант Александр Колигер

22.06.2023, 09:21

Известный джазовый музыкант Александр Колигер ушел из жизни после продолжительной болезни. Он скончался в Москве на 76-м году жизни. 

Александр Николаевич приехал в Набережные Челны в 1975 году по приглашению автогиганта. «КАМАЗ» выделил артисту трехкомнатную квартиру и предложил возглавить эстрадный оркестр в ДК «Энергетик». Позже Колигер основал джаз-клуб «Модус», куда приезжали звезды мирового джаза и частенько потенциальные инвесторы на переговоры. В 1992 году в нашем городе Александр Колигер организовал I международный фестиваль джазовой музыки. Музыкант покинул Набережные Челны в 2005 году.

В последнем интервью Chelny-biz.ru Александр Колигер рассказал о причинах переезда в Москву и отношениях с властями города.

Фото: Джаз.ру

Комментарии
22.06.2023, 09:57

ночной мэр

вечная память! спасибо за весь этот джаз!
22.06.2023, 10:19

Александр Николаевич был прекрасным человеком со всеми хорошими качествами и профессиональным музыкантом. Он очень любил свою работу и коллектив. У него была мечта создать в городе большой профессиональный джаз оркестр. . Очень хотел сделать наш город музыкальным в своём направлении. С целью ознакомления профессиональной джазовой музыкой население нашего молодого города , Колигер организовал 1 ый джазовый музыкальный фестиваль в городе. Приезжали даже коллектив из США. Но, к сожалению, не дали ему развернуться дальше. Его оркестр назывался тогда ,,Джаз клуб Модус. КАМАЗ ,, Провести первый фестивал ему помог фонд культуры КАМАЗа. Из городского бюджета не было выделено ни одной копейки. У него была мечта ,собрать джазовый оркестров и провести грандиозный фестиваль в городе. Но, очередной раз он не нашёл поддержки от города. . Прчему то к джазовой музыке у руководства города не было особого интереса. А ведь в его Джаз клубе никогда не было ни одного свободного место. Люди ходили, ходили с семьями. . К сожалению, и сейчас такое же отношение к ждазу. Уничтожили оркестр Владимира Завьялова. А ведь город у нас очень современный, молодёжный. Нужны городу все направления современного музыкального искусство. В городе 7 музыкальных школ. Почти в каждой муз.школе есть классы джазовой музыки, дети обучаются. Есть интерес. . Почему бы не поддержать данный музыкальный вид искусства. Александр Николаевич, спи спокойно, пусть земля будет пухом. Спасибо тебе за то, что ты начинал в городе Джаз. Много наверно ошибок допустил, руки просто дрожат. Не верится ,что его не стало.
22.06.2023, 11:38

Татьяна

Помним и знаем как прекрасного музыканта, влюбленного в джаз. Удивительного творческого человека !! Царствие ему небесного !! Вечная память!
22.06.2023, 19:30

Владислав

Царство небесное!
22.06.2023, 10:43

БЭБ

Пусть земля ему будет пухом! Челны много потеряли, когда он уехал. Джаз-Клуб был один из немногих бриллиантов того времени.
22.06.2023, 10:54

Лиса

Мое знакомство с джазом было именно в клубе " Модус". Была знакома с Александром. Спасибо ему! Очень жаль, что ушел(
22.06.2023, 10:59

Саша

Очень жаль, хороший человек, музыкант, деятель!
22.06.2023, 11:25

Грустно. Светлая память
22.06.2023, 13:09

ВРН

Был близко знаком с замечательным джазменом и просто хорошим человеком. Колигер А.Н. был удостоен звания заслуженного артиста Татарстана. В 90 е годы клуб Модус был светлым окном в городе, погрязшем в бандитских разборках и беспределе. Собирались не только послушать джаз, но и пообщаться с интересными людьми. Спасибо Александру Николаевичу за то, что в столь непростой обстановке и время он помог многим открыть для себя джазовую музыку, дал мощный импульс для интереса к джазу в общем то провинциальном татарстанском городе. Светлая ему память. Наверное, из области несбыточных надежд, но выскажу пожелание властям города. Надо как то увековечить память о замечательном музыканте.
22.06.2023, 15:14

Коренной

Очень жаль, помним его, как он старался в городе молодежи привить вкус к современной джазовой музыке, трудности пришлось преодолевать и не понимание со стороны властей, да, это современная культура не для деревенского понимания, что особенно заметно сейчас в городе, сползаем на местный колхозный фольклор, унылое явление, не для этого строили современный город.
22.06.2023, 19:42

Владислав

Не стоит надеяться что власти набережных челнов,увековечат память Александра Николаевича!
22.06.2023, 22:54

А если кто то разместит в интернете петицию с таким предложением и она наберет значительное количество подписей, то как отреагирует власть?