14:17, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Мем про «не спасибо» и массовые отравления – что повлияло на рейтинг мэра

13.06.2023, 16:11
Фото: Chelny-biz.ru

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев сохранил место в тройке медиаэффективных глав Татарстана по итогам первого квартала года. Но спустился на одну строчку – со второго места на третье. Его, а также мэра Казани Ильсура Метшина сместил прокурор РТ Илдус Нафиков, который оказался первым.

Среди определяющих событий, согласно данным агентства «ПромРейтинг», фраза мэра «не спасибо» по поводу уплаты налогов. Она стала мемом в соцсетях – кто-то оценили ее негативно, а кто-то с юмором.

В минувшем квартале прошла итоговая сессия горсовета с участием главы республики Рустама Минниханова. Он поручил улучшить качество медпомощи в Челнах и отметил вовлеченность горожан в бизнес и помощь города СВО – эти факторы также учли в рейтинге.

Среди других событий: прощание с экс-начальником УВД города Файзуллой Хусниевым, соболезнования мэра, участие в панихиде, визит в дом в 38 комплексе после взрыва и помощь жильцам, критика кафе «Рокнроллы» за массовое отравление сальмонеллой, усиление проверок в заводских столовых после критики раиса, дерби ФК «Рубин» и «КАМАЗ» в Челнах и критика поля со стороны казанцев (Магдеев тогда комментировал ситуацию как президент клуба).

Из негативных событий, которые отразились на рейтинге мэра, – история, когда ребенку на голову чуть не упал кирпич, а на женщину с крыши упал кусок льда, а также рост стоимость проезда до 30 рублей. На показатель повлияли постоянные жалобы горожан на транспорт, уборку снега и качество дорог – в этом квартале их было особенно много. Заметили аналитики и регулярный негатив в соцсетях и мессенджерах в адрес пресс-секретаря мэра из-за излишнего самопиара.

Специалисты обозначили ряд позитивных начинаний: ямочный ремонт (правда, 70% города не обеспечено ливневками), предстоящее открытие рабочего движения по Московскому проспекту, создание нового транспортного предприятия, строительство второго ИТ-парка в городе, оборудование трамваев «умными» видеокамерами, возможное благоустройство заброшенной причальной стенки на Мелекеске, высадка рябин, новость о строительстве арендных домов для работников «КАМАЗа», закупка 20 новых автобусов, переход на соль при уборке дорог, строительство двух новых школ в этом году, открытие блока «А» в инфекционке после капремонта, ремонт дорог на 3 млрд, дворов. Аналитики оценили ряд поручений мэра: усилить работу по отлову бродячих собак, главам районов – лично обсуждать с горожанами благоустройство дворов.

Тематика СВО также вошла в перечень определяющих событий. Это, например, встречи с военнослужащими, находящимися в отпуске; с военными, проходящими лечение в Челнах; поздравление жен и матерей участников СВО с 8 марта, подарки, встречи с родными погибших. Мэр Челнов четырежды за квартал вручил по 100 тысяч рублей семьям мобилизованных в связи с рождением детей, получил благодарности от участников спецоперации за помощь от города. Из Челнов отправили грузы несколько раз за квартал – Магдеев сам контролировал процесс, и одну партию доставил сам.

Оценили также всевозможные рейтинги: Челны обогнали Казань по качеству жизни (17 и 23 места по 14-ти параметрам от Финансового университета при Правительстве России), седьмое место Магдеева в рейтинге мэров, дипломом МВД по РТ за низкую преступность в городе, самый высокий показатель по плотности транспорта (431 машина на тысячу жителей) в стране.

 

 

Комментарии
13.06.2023, 16:25

Качество жизни оказывается у нас выше чем в Казани, многие об этом и не догадывались. И нашему мэру да и прокурору Нафикову И. надо поснимать все рейтинги за многолетнюю незаконную торговля вдоль дорог и улиц в Набережных Челнах. Этот один пункт говорит или об их полной несостоятельности или о чем-то другом. И за то, и за другое рейтинги не повышают.
13.06.2023, 18:58

Вот раньше писали на заборе: В... Б....! И весь двор знал о ее низкой социальной ответственности. А теперь рейтинг, списки поди разбери кто есть кто.
14.06.2023, 09:59

Мысль очень хорошая, осталось только выбрать правильную стену и написать
14.06.2023, 08:10

Наш мэр- молодец!