Еще новости
Подробно


Мэр устроил разнос кафе «Рокнроллы» за массовое отравление сальмонеллой

27.03.2023, 09:02

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев назвал массовое отравление в кафе «Рокнроллы» из ряда вон выходящим случаем. Здесь отравились девять человек, часть оказались в инфекционной больнице, лабораторные тесты выявили у них один и тот же вид сальмонеллы. Как выяснилось, разносчиком заразы стал персонал заведения. Об обстоятельствах произошедшего подробнее рассказал на аппаратном совещании главный санврач города Ильгизяр Бариев.

– Ситуация сегодня выглядит следующим образом: после употребления пищи в самом кафе в 7-м комплексе ИП Смирновой и на доставку в инфекционную больницу обратились пациенты с подозрением на кишечную инфекцию. Были и госпитализированные, и те, кто отказались от госпитализации. Клинический диагноз при поступлении – острая кишечная инфекция невыясненной этиологии. Позднее лабораторно подтверждены случаи сальмонеллеза. После обращений от людей сотрудниками Роспотребнадзора организован выезд в данное кафе. Проведены все необходимые мероприятия, в том числе отбор образцов проб и обследования сотрудников всего кафе. В пятницу состоялся суд по нашим материалам – деятельность кафе приостановлена на 90 суток. Так, у троих сотрудников кафе выявлен сальмонеллез. Это свидетельствует о том, что персонал работал, будучи больным. По всей видимости произошло заражение пищи, в результате чего пострадали граждане.

Ранее уголовное дело по факту массового отравления возбудил следком. Мэр намекнул, что одной из причин произошедшего могло стать халатное отношение предпринимателей к санитарным правилам на фоне моратория на проверки. Отсутствие надзорных мероприятий расслабило некоторых представителей бизнеса, дал понять градоначальник. При этом если нет контроля, то многие все равно продолжают успешно соблюдать требования, а другие допускают такие ошибки, добавил он.

– Это из ряда вон выходящий случай. Какое может быть спокойствие, когда несколько наших граждан попали в инфекционную больницу? Я понимаю, что контроль как таковой отсутствует, контрольные мероприятия проходят только по свершившимся фактам, – сказал мэр, напомнив про мораторий. – С одной стороны это правильно для законопослушных предпринимателей, которые четко работают в рамках установленных регламентов, соблюдают все санитарные требования. Но, с другой стороны, это нехорошо по отношению к тем, кто сегодня допускает такие грубые нарушения, из-за которых страдают люди. Мы сегодня на эту тему и с прокурором, и с руководителями правоохранительных органов говорили. Это пример того, как нельзя работать. Умалчивать о том, что произошло, нельзя. Надо об этом говорить и делать определенные выводы.

Тему поддержал Ильгизяр Бариев. Он сообщил, что кафе открылось в марте прошлого года – как раз после введения моратория. Санврачи после случившегося запустят масштабную профилактическую работу в общепите.

– По закону мы их не имели права проверить. К сожалению, случилось то, что случилось. Это показатель того, насколько те, кто занимается общественным питанием, должны скрупулезно и безукоризненно выполнять все действующие санитарные требования. Речь может идти о внутреннем аудите – могут пригласить специалистов, чтобы проконсультировать. Мы запланировали мероприятия на март и апрель в наиболее значимых и масштабных предприятиях общепита, где идет большая проходимость, чтобы еще раз напомнить об элементарных санитарных правилах и о том, что они должны соблюдаться безукоризненно. К сожалению, при проведении текущего расследования мы убедились, что персонал, который работал, не в полном объеме имел отметки в санитарных книжках, касаемые медосмотра и прививок. Поэтому мы усиливаем профилактическую работу в этом плане.

Комментарии
27.03.2023, 09:09

Все правильно

После того случая сто раз подумаешь о доставке. Сколько раз заказывала на дом... Аллах уберег.
27.03.2023, 11:07

+
27.03.2023, 09:12

странно а когда отравление было в столовой ТЭМПо Мэр разнос не утраивал или это другое.
27.03.2023, 09:55

Конечно это другое. У него всегда было выборочное суждение по многим вопросам.
27.03.2023, 10:12

Там просто НЕспасибо Шарифуллину
27.03.2023, 10:26

Он разносит выборочно, тех кто послабее.
27.03.2023, 15:45

мэр по делу сказал, поддерживаю его.
27.03.2023, 17:23

Мансур

Там Мэра могут разнести и понизить в звание ))) Просто гражданин
28.03.2023, 06:52

Мэр тэмпо боится. Там мафия.
04.04.2023, 10:55

Анатолий

А считаете, что хозяева Роккенроллов"честные и порядочные люди??? Поверьте это далеко от действительности
27.03.2023, 09:16

ямы на хлебном проезде в челнах-просто вопиющий случай,когда залатаете
27.03.2023, 09:20

Смело. А мне вот кажется дороги зимой очень плохо убирали
27.03.2023, 15:45

и солнце мало светило, не то что раньше, так?
27.03.2023, 09:24

Сальмонелла это не насморк, с которым человек возможно может находится на рабочем месте. Это видно не вооруженным глазом. Тошнота , рвота , диарея, повышение температуры. Проверять надо всех , в первую очередь поставщиков продуктов в данную сеть кафе.
27.03.2023, 09:53

При отравлении жить не хочется , не то что на работе находится , не говоря уже о сальмонеллёзе. Поставщиков продуктов в рестораны , кафе надо проверять. Думаю даже уверен много чего интересного можно узнать , о сроках годности , условиях хранения и ТД. Первопричину надо искать , да сеть виновата ,но и сальмонелла туда не сама залетела. Шире смотреть надо господа проверяющие.
27.03.2023, 17:04

Горожанка

Персонал мог заболеть в одно и то же время что и посетители. Не факт, что они являются разносчиками инфекции. Правильно сказали: при таких болезнях на работу вряд ли пойдёшь.
04.04.2023, 10:54

Анатолий

Вот Вы все тут рассуждаете какие несчастные эти "роккенрольщики с сальмонеллой" а имеет ли входной контроль продукция из чего роллы делаются??? Наверняка там ещё и паразиты имеются
27.03.2023, 09:27

Наиль Гамбарович вы лучше сами встретитесь с хозяином этого заведения и устройте ему разнос, а не во время аппаратного совещания, всеравно он вас не услышит.
27.03.2023, 10:14

Политически не правильно рассуждаете
27.03.2023, 10:11

Кто кто, но фотограф молодец! С точностью передал всю озабоченность мэра данной ситуацией.
27.03.2023, 10:24

Мэр пора заниматься своим делом - городским хозяйством, общественным транспортом, загаженными донельзя улицами и дворами, а не пиарится на проблемах какой то забегаловки. Это дело Бариева и Ко. Нормальные люди ту гадость, которую там подают есть не станут.
27.03.2023, 11:09

А что же вы едите?
27.03.2023, 11:41

Нормальную человеческую еду, а не катышки липкого риса с непонятными рыбъеми потрохами, да еще и слепленными неизвестно чьими грязными ручонками!
27.03.2023, 16:09

Роман

Вызываю полицию душнил, у нас босс
27.03.2023, 12:15

11:09 Кроме ролл больше еды не существует?
27.03.2023, 15:46

видимо, вы не в челнах батенька живете. раз общие слова накидали. давайте по фактуре, а не по эмоциям.
27.03.2023, 10:35

Сальмонеллы — это бактерии. Из-за птичьего помёта на скорлупе инфекция может проникнуть внутрь яйца. Всего то и требовалось - чисто мыть куриные яйца и избегать соседства чистых продуктов с необработанным яйцом.
27.03.2023, 11:53

10:35 Не только через яйца могут проникнуть эти бактерии, наиболее опасные в этом плане - рыбная продукция, мясная, молочная, яйца,овощи,фрукты и ягоды. То есть продукты не подвергшиеся термообработке, в том числе и вода.
27.03.2023, 10:42

Почти во всех заведениях кухня скрыта от глаз клиентов. Особенно это касается роллов. Думаю им есть что скрывать. Но иногда можно увидеть какой там бардак и антисанитария. В общепите также очень много работает неофициально, а значит сан книжек тоже нет. Контролирующие органы видимо заняты чем-то другим, более важным.
27.03.2023, 12:07

Сейчас не проблема заиметь сан.книжку с печатью о медосмотре, не проходя его. Раньше повара, кондитеры каждые три месяца проходили медосмотр, другие работники общепита и торговли каждые пол года. Даже водители продуктовых машин и грузчики также в пол года раз проходили медосмотр.А сейчас работают без трудоустройства, без медосмотра, без контроля и соответствующих проверок.
27.03.2023, 11:41

Нормальную человеческую еду, а не катышки липкого риса с непонятными рыбъеми потрохами, да еще и слепленными неизвестно чьими грязными ручонками!
27.03.2023, 11:53

10:35 Не только через яйца могут проникнуть эти бактерии, наиболее опасные в этом плане - рыбная продукция, мясная, молочная, яйца,овощи,фрукты и ягоды. То есть продукты не подвергшиеся термообработке, в том числе и вода.
27.03.2023, 11:58

Ильгизяр Бариев обманывает главу и всё население! кафе это не открылось год назад, а уже гораздо больше работает! Куда Патяшена смотрит за своим специалистами!
27.03.2023, 11:58

Ильгизяр Бариев обманывает главу и всё население! кафе это не открылось год назад, а уже гораздо больше работает! Куда Патяшена смотрит за своим специалистами!
27.03.2023, 12:07

Сейчас не проблема заиметь сан.книжку с печатью о медосмотре, не проходя его. Раньше повара, кондитеры каждые три месяца проходили медосмотр, другие работники общепита и торговли каждые пол года. Даже водители продуктовых машин и грузчики также в пол года раз проходили медосмотр.А сейчас работают без трудоустройства, без медосмотра, без контроля и соответствующих проверок.
27.03.2023, 12:15

11:09 Кроме ролл больше еды не существует?
27.03.2023, 13:03

Наблюдатель

Такая сеть раньше была замечательная. Года три назад прошел по всем точкам (кроме Планеты Фитнес) и в каждой! был косяк. То кости в рыбе, то заказ не полный, то пиво как вода, то еще что-нибудь. Расстроился.
27.03.2023, 13:03

Наблюдатель

Такая сеть раньше была замечательная. Года три назад прошел по всем точкам (кроме Планеты Фитнес) и в каждой! был косяк. То кости в рыбе, то заказ не полный, то пиво как вода, то еще что-нибудь. Расстроился.
27.03.2023, 13:13

Это заведение работает давно, сто раз у них заказывали, всё было хорошо. Проверить цепочку, найдётся откуда садьмонелла в этот раз взялась. Что удивляться то время какое, а вы о роллах, всякое бывает, это общепит, не био лаборатория, разберутся.
27.03.2023, 13:13

Это заведение работает давно, сто раз у них заказывали, всё было хорошо. Проверить цепочку, найдётся откуда садьмонелла в этот раз взялась. Что удивляться то время какое, а вы о роллах, всякое бывает, это общепит, не био лаборатория, разберутся.
27.03.2023, 14:12

Умеет пиариться на всём этот мэр,просто работать с каждого чиновника требовать и требовать по закону молча круклосуточно и постоянно как алтынбай не получаеться у него.
27.03.2023, 14:12

Умеет пиариться на всём этот мэр,просто работать с каждого чиновника требовать и требовать по закону молча круклосуточно и постоянно как алтынбай не получаеться у него.
27.03.2023, 14:54

Для меня удивительно что в Рокнроллах такое случилось. Дочка раньше работала в в этой сети, и всегда рассказывала как там со всем строго. Пиццу и роллы только там заказывали домой, потому как в качестве после дочкиных рассказов даже не сомневались. Когда такое произошло у меня сразу же мысль закралась, что поставка продукции некачественная была, другого просто быть не может. А так то, да в общественном питании всегда есть к чему придраться
27.03.2023, 14:54

Для меня удивительно что в Рокнроллах такое случилось. Дочка раньше работала в в этой сети, и всегда рассказывала как там со всем строго. Пиццу и роллы только там заказывали домой, потому как в качестве после дочкиных рассказов даже не сомневались. Когда такое произошло у меня сразу же мысль закралась, что поставка продукции некачественная была, другого просто быть не может. А так то, да в общественном питании всегда есть к чему придраться
27.03.2023, 14:56

Проверять надо в пятницу и субботу!в эти можно увидеть как работают студенты с СНГ,и явно у них нет мед.книжек
27.03.2023, 14:56

Проверять надо в пятницу и субботу!в эти можно увидеть как работают студенты с СНГ,и явно у них нет мед.книжек
27.03.2023, 15:45

мэр по делу сказал, поддерживаю его.
27.03.2023, 15:45

и солнце мало светило, не то что раньше, так?
27.03.2023, 15:46

видимо, вы не в челнах батенька живете. раз общие слова накидали. давайте по фактуре, а не по эмоциям.
27.03.2023, 16:09

Роман

Вызываю полицию душнил, у нас босс
27.03.2023, 16:42

Алексей

Хозяина заведения на казенных харчи пора отправить, пусть баланду похлебает
27.03.2023, 16:42

Алексей

Хозяина заведения на казенных харчи пора отправить, пусть баланду похлебает
27.03.2023, 18:31

Вы, не правы - человек (хозяин заведения) , хоть что то делает - людей кормит! Не барыга, который перепродаёт чужой труд (товары), не чинуша , который на откатах, - человек трудится!
04.04.2023, 10:50

Анатолий

Человеческий труд это почетно, но это не должно забирать здоровье у людей!!!
27.03.2023, 17:04

Горожанка

Персонал мог заболеть в одно и то же время что и посетители. Не факт, что они являются разносчиками инфекции. Правильно сказали: при таких болезнях на работу вряд ли пойдёшь.
27.03.2023, 17:23

Мансур

Там Мэра могут разнести и понизить в звание ))) Просто гражданин
27.03.2023, 18:48

Здравствуйте. Напишите пожалуйста а куда надо обращаться если есть претензии к столовой? Может куда звонить можно , чтобы пришли проверили. В столовой на Низаметдинова 25, тихий ужас. Сплошная антисанитария.
27.03.2023, 18:48

Здравствуйте. Напишите пожалуйста а куда надо обращаться если есть претензии к столовой? Может куда звонить можно , чтобы пришли проверили. В столовой на Низаметдинова 25, тихий ужас. Сплошная антисанитария.
27.03.2023, 19:46

Зайдите на Низаметдинова 14. Недалеко вроде бы
27.03.2023, 19:11

Шакиров

Теперь эти люди могут в суд подать на рокнролы.и выиграть дело.на лечение так сказать!!!!
04.04.2023, 10:49

Анатолий

Обязательно в суд надо подать, на продовцов "сальманеллы" бонус то не очень приятный
27.03.2023, 19:31

Мэр делает выводы без расследования реального. Молодец. Угробить любой бизнес по любому поводу - вот наша цель. А друг виновник - рыба или курица от поставщика, которого все знают. Чтобы не спалить крупный бизнес за косяк - надо обгадить мелкий сразу и даже мэра можно заслать для этого позёрства?
27.03.2023, 19:31

Мэр делает выводы без расследования реального. Молодец. Угробить любой бизнес по любому поводу - вот наша цель. А друг виновник - рыба или курица от поставщика, которого все знают. Чтобы не спалить крупный бизнес за косяк - надо обгадить мелкий сразу и даже мэра можно заслать для этого позёрства?
28.03.2023, 05:23

Олег

Не угробить, а отжать
04.04.2023, 11:23

Анатолий

Да, кому они нужны эти "роккенролищики-сальмонельщики" отжимать ещё, что то у них?
27.03.2023, 19:43

Алексей

Отвечать должен хозяин, он принимает решения, даёт добро на закупку сырья, если выбрал такой бизнес будь добр отвечай за свою халатность, сальменолез очень серьёзное заболевание, я знаю людей переболевших, какие ужасы они рассказывали как лежали в ификционке, отвечать должен хозяин