14:33, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


«Коробченко, ты еще до мусора не дошел, тебе много надо познать» - Минниханов

06.12.2022, 12:24

Президент Татарстана Рустам Минниханов «подколол» главу Минпромторга РТ Олега Коробченко, отметив, что тот еще «не дошел» до вопросов обращения с отходами. Повод для шутки возник во время обсуждения вопроса на встрече главы республики с бизнесом.

Предприниматель Альфия Гарифуллина из Альметьевска подняла вопрос по системе обращения с ТКО. У женщины небольшой торговый павильон площадью 31 кв.м. – магазинчик у дома с товарами повседневного спроса. Объект со статусом НТО столкнулся с несправедливыми, по мнению Гарифуллиной, нормативами накопления мусора – 5,11 кубометров с квадратного мета площади объекта, что превышает нормативы по другим категориям. Для ателье, например, это 0,18, прачечные – 0,34 и т.п.

– Выходит, что наш объект вывозит мусора 13,2 кубометров в месяц. Мы столько и близко никогда не генерировали. Мы готовы платить за вывоз мусора, но почему нас ставят в неконкурентные условия? – спросила предприниматель.

– Давайте так. У нас есть министр, который отвечает за это. Это, скорее всего, Айзатуллин, – поднял Минниханов министра строительства, архитектуры и ЖКХ. – Коробченко, ты еще до мусора не дошел, тебе еще много чего надо познать. Да, это торговля. Но это касается того, как она сформировалась, и в чем проблема. Мы знаем много примеров, когда в магазинах мусор сотрудникам отдают со словами «дома выбросите». Я много разных легенд слышал. Разные случаи бывают. Но здесь вопрос только в справедливости. Раз вы говорите, если не может быть до такой степени, надо посмотреть этот норматив.

– Для определения нормативов в течение года замерялись объекты до 20 кв.м., 120 кв.м., капитальные, – заметил Айзатуллин. – В каждый сезон шли натуральные замеры – снимали мусорный бак, переворачивали, взвешивали, замеряли плотность. Все расчеты мы можем показать.

– Если есть сомнение, аргументировано давайте сделаем замер и покажем коллегам. Раз этот вопрос дошел до меня, значит, там есть какие-то моменты, – заметил Минниханов.

Фото: tatrost.ru

Комментарии
06.12.2022, 12:51

Гринта?
06.12.2022, 13:30

норм норматив 5 кубов с палатки
06.12.2022, 13:39

Алекс

там 5 кубов с квадратного метра. умножь на 31. получается 165 кубов
06.12.2022, 14:35

это сарказм
06.12.2022, 14:01

Для определения нормативов в течение года замерялись объекты до 20 кв.м., 120 кв.м., капитальные, – заметил Айзатуллин. – В каждый сезон шли натуральные замеры – снимали мусорный бак, переворачивали, взвешивали, замеряли плотность. Все расчеты мы можем показать.... Вы что серьезно это чтоли??? В Татарстане не работет этот закон, здесь работает ЗАКОННЫЙ БЕСПРЕДЕЛ! Почему во всех субьектах РФ работает 2 вида сбора ТКО - это по нормативу и раздельному накоплению, но в Татарстане Постановления по сбору ТКО по раздельному накоплению как нет так и небыло, потому что оно чиновникам которые крышуют Региональных операторов и самим операторам по сбору ТКО не выгоден раздельный сбор. Потому что они за воздух уже не смогут деньги брать с бизнеса. Непойму куда до сих пор смотрит Республиканская Прокуратура и Следственный комитет, не вооруженным взглядом же видно что идет чистейший мусорный беспредел!!! Уже крик души, где справедливость то. Рано или поздно восторжествует справедливость!
06.12.2022, 15:38

Да -"отольются кошке, мышкины слёзы".с населения берут за вывоз ТБО(с человека!!!). Когда нас услышат-квартира выносит старое кресло(условно говоря)!!!!- а не каждый человек проживающий в ней!!!!