Еще новости
Подробно


В Прибрежном возле озера выделили место для кафе

10.05.2022, 12:06

Власти Набережных Челнов определили земельный участок для заведения общепита в парке Прибрежный. Возле озера Лесное появится павильон площадью 57 кв. м. Участок включили в схему расположения нестационарных объектов торговли. Он предлагается в аренду малому и среднему бизнесу.

Авторы проекта реконструкции парка Прибрежный запланировали возле озера кофейню. По задумке, она будет выполнена «под дерево» с подсветкой. Существующие оранжевые павильоны у водоема хотят убрать. Так откроется вид на озеро. Здесь также разместят скамейки для гуляющих в парке.

Второе кафе должно появиться у входа в парк, недалеко от остановки.

Как стало известно Chelny-biz.ru, эскизы кафе для Прибрежного. Это модули из металлического каркаса, обшитые деревом и алюминевой композитной панелью. Размер – 2,5 на 6 м, высота – 2,5 м. Рядом открытая площадка с высокими столиками. Над ней – навес из гирлянды.

Ровно месяц назад проектировщики «Архитектурного десанта» из Казани устроили для челнинцев презентацию и экскурсию по парку. В их планах поэтапно облагородить лесную зону в 300 га. В рамках первой очереди работы будут вестись от остановки «Дворец спорта» до лыжной базы, не затронув достопримечательность парка – озеро. За него возьмутся несколько позже. Подробнее Chelny-biz.ru писал о планах архитекторов здесь.

Комментарии
10.05.2022, 12:24

Опять туалетный сарай поставят, который работать будет только летом, а зимой закроют и разрисуют((
10.05.2022, 12:41

А куда будет течь канализация !?
10.05.2022, 16:24

Яга

Согалсен. Куда будет все стекать. Да и для чего оно там вооьще нужно. Надо оставить это место без всяких кафешек. Да если честно и скамеек надо бы постааить поменьше. А то знаем мы как у нас все делается. Понаставят сксмеек. Вечером не пройбешь одна алкота будет сидеть. 9 мая ни одного сотрудника полиции не было в парке культуры и отдыха на ГЭСе. Парк был превращен в сполшную попойку. Куда вообще делась полиция. Потом наичнаете петь песни мол вандалы и т.д. Так конечно они будут потому что чувствую абсолбтную бездейственнлсть со стороны сотрудников правопорядка. У нас люди даже и нк понимают что пить в общественных местах запиещено. Но так как им некому это объяснить все остается так как есть. Плохо что МЭР не умеет координировать руководителей правоохр органов. Прокуратура это отписки, полиция это бездействие.
10.05.2022, 22:03

Мира

Абсолютно солидарна! В парке вечером на каждой скамейке «скатерть самобранка» с распитием с участием детей к тому же. Вседозволенность и безнаказанности
11.05.2022, 13:51

Да, в парке неприятно стало находиться, вместо кафе надо нанять больше лесников, которые следят за здоровьем леса, убирают больные деревья и высаживают новые, молодые, здоровые. Эта работа ведётся? Или всё пустили на самотёк а важна только выкачка денег?
11.05.2022, 15:30

Нужен пивной ресторан,чтоб всего этого не было!
20.05.2022, 18:56

да в озеро,куда же ещё!
10.05.2022, 13:10

Вячеслав

Что и требовалось доказать... цель, как и прежде, максимальное извлечение прибыли! P.S. Это не исключает того, что у разных так называемых "улучшений" будут сторонники. Мнение которых и будет ярче освещаться в СМИ.
10.05.2022, 14:49

Кей

Ну класс, последнее тихое место опошлят кафешкой-разливайкой с мусором и проложенной дорогой. Зачем там кафе?
10.05.2022, 17:28

Зачем там кафе. Зачем этот заказ под кафе. Тем более одно с сумасшедшими ценами. Не нравится, купи в другом месте. Так нельзя, без выбора и конкуренции. А по большому там кафе ставить категорически нельзя. Это санитария со словом анти. Где всем желающим «сходить» и помыть руки? Откуда вода и куда стоки? Вместо птичек будет музыка, как в любом заведении. Этим кафе можно все испортить. Появится категория посетителей кафе с видом на озеро, а уйдут отдыхающие горожане с детьми и пожилые. Если обстоятельств не позволяют сделать несколько кафе, то значит на ограниченной территории делать одно нельзя. Это не конкуренция, а монополия.
11.05.2022, 13:53

А ведь верно, монополия. Не надо в парке ни одной, ни двух, ни трех кафешек. Парк для того, чтобы гулять, бегать, заниматься активным отдыхом, прийти поесть можно дома, или в городской кафешке
10.05.2022, 19:14

По этим проложенным дорогам начнут трактора гонять со своими щётками и вместо тишины и чистого воздуха придётся слушать их шум и дышать дизельным выхлопом и пылью, да ещё и шарахаться от них и под ноги смотреть как бы в вытекшее масло не вляпаться. Это в парке на ГЭСе такое твориться. Экологи вы где??? Разве так должна уборка в природной зоне происходить. Научите УК работать. Заедут тракторами с бетонки на тропинку, продавят почву, перевернут весь слой и оставят как будто так и должно быть, ваще пофиг на всё и всех, лишь бы "убороку" для галочки провести. Куда электроуборщик дели??? Вообщем УК занимается не обслуживанием, а самопроизволом. Ладно хоть музыку наконец то выключили, не знаю по какой причине, но на просьбы гуляющих, что музыка не нужна не реагировали. И на этом спасибо, надеюсь навсегда выключили
10.05.2022, 17:31

Опять кабак с бухлом , как на центральной площади , вот и всё благоустройство от мэрии
11.05.2022, 13:53

Да вообще позорище
10.05.2022, 17:54

Житель

На Лесной, как открыли ларек с кофем на вынос, так сразу весь парк, в их фирменных стаканчиках. Даже по тропинкам, где людей редко встретишь, обязательно парочку собиру, до мусорки донести. С этим надо что то делать! А тут еще кафе. Что от туда будет валятся по всему парку?
10.05.2022, 18:01

так и будут лепить что попало вопреки мнению горожан
11.05.2022, 13:54

Да, как и всегда(
10.05.2022, 18:19

Салахов успокойся уже, хватит по городу алкашки "открывать"!
10.05.2022, 18:22

Не трогайте лес. Вы что туда есть приходите.
11.05.2022, 13:55

Вот именно, лес не для жрачки
10.05.2022, 18:23

Все. Хана лесу.
10.05.2022, 18:35

Не будет на озере не уток, не ондатр !!! Уничтожат все!!! Последнее место для отдыха застроят!!!
10.05.2022, 19:03

Да , к сожалению это было очевидно!!!!
10.05.2022, 19:07

на майдане уничтожили,а там где спортом занимаются люди поставят,дурная голова ногам покоя не дает
10.05.2022, 19:15

Алкообьекту в лесу быть. Так решила власть, т.е. Магдеев, Салахов и т.д. Что тут скажешь. Быть так быть, пить так пить))) О нас , простых людях же беспокоятся. Рядом с домом есть. В доме есть. В лес пошел и здесь будет. С собой носить не надо. Спасибо, что думаете о нас.
10.05.2022, 19:21

Головой Думайте Что Делаете !!!

Какое Безобразие !!! Что творят !!?! Где Мэр !??
11.05.2022, 09:00

это как раз и мэр
10.05.2022, 20:49

Наконец-то там будет кафе! Очень здорово, давно этого хотел)
10.05.2022, 20:57

Сначала в проекте одно кафе обозначили- прокатило, теперь второе пропихнули.Сколько ещё на очереди?
11.05.2022, 13:56

У нас будет видимо не сосновый парк, а парк из кафешек, хахахахахаха
10.05.2022, 21:18

Бегун бывший по лесу

С точки зрения бизнеса это отличное место. Лес, озеро- всё это очень живописно, народ однозначно там будет. Только вот вопросы соблюдения и обеспечения порядка у этих предпринимателей не в приоритете. Просто отдыхающие будут вокруг да около этих заведений бухать мусорить.
10.05.2022, 21:42

Согласна со всеми комментариями. В лес люди ходят отдохнуть, послушать тишину, птичек полюбоваться на природу, а не поесть. Не трогайте озеро. Не нужно там кафе!
11.05.2022, 03:27

Дина!

Парк должен быть без мусора ,а наши горожане и алкашня всегда найдут где мусор выкинуть в лесу. Так что народ у нас не культурный стал, лес не берегут, улицы загадили мусором, везде мусор лежит в общественных местах уборщиков нет как раньше ,экономия говорят в Мэрии, людей нет.Вообщем и лес загадят по полной. Следить не кому за порядком .Нам кафе не нужно ,нам нужна красота и тишина,а с Казани опять хотят руки свои погреть нашими деньгами.Хватит уж не обнуманно делать гадости нашему городу и жителям . Я тоже со всеми согласна куда будет сливаться использованная вода и туалет где будет. Вообще опять в пустую тратят деньги города .
11.05.2022, 14:02

То, что люди мусорят это ответственность мэрии, только она может решить эту проблему на уровне всего города, чтобы задействовать каждого человека, чтобы каждый убирал после себя. А для этого должна вестись работа много лет, должны стоять вместительные урны, раздельный сбор мусора, поощрительные разные фишки, чтоб людей мотивировать, и огромные штрафы, чтоб за каждый плевок и сигарету брошенную мимо человек платил так, чтоб в следующий раз побоялся. Можно перенять позитивный опыт в этом направлении, ведь есть города (не в России скорее всего), где чистота и культура. А это всё большой труд.
11.05.2022, 08:31

Вы видели лес в этом году? Деревья больные, много поваленных, очень много мусора. На Каме 9 мая уже расстелили свои покрывала и жарили шашлыки- хотя есть запрет. Нет экологической милиции. В лес ходят обязательно поесть? городских кафе не хватает для трапезы?
11.05.2022, 09:07

Татьяна

Да не нужен людям облагороженный лес с асфальтированными дорожками и кафе!!! Природа должна быть природой!!!
11.05.2022, 13:34

Хоть это и не лес, а парк, парк Прибрежный, но я с вами согласен, больше живой природы, больше экологичности и заботы о природе, а не вот это вот всё
11.05.2022, 14:47

Утромбуют бетоном, врубят музыку, понагонят тракторов для уборки бетонных дорог, летом от хвои, зимой от снега, вот вам и лес-парк, до бетона будут чистить зимой, снега не увидим, даже солью будут посыпать. На лавочках синяки с бомжиками будут спать в тёплое время года. Отдыхающим с физкультурниками придётся себе новые дорожки с тропинками протаптывать между деревьями, и лыжникам зимой. Кому это спрашивается надо? Для кого делают???
11.05.2022, 09:10

Только приехали из Москвы, все люди под надзором полиции и росгвардии, привышающих скорость на самокатах останавливают, разгоняют тут же тех, кто присел выпивать, не видели беспорядков вообще,спокойно ночью можно гулять .
11.05.2022, 13:42

Пусть тогда на набережной в новом городе заодно разгонят все развлекушечки, едальни с некачественной едой и прокатчиков. Приходишь к реке спокойно отдохнуть на природе, а там такое отвратительное собрание торгашей((( запахи горелого масла, музыка, мусор повсюду, куски еды валяются, стоят разномастные ларьки, завлекают родителей с детьми. Дети видят все эти батуты, закатывают истерики чтоб попрыгать, а у этих батутчиков есть сертификаты безопасности??? Они даже не смотрят как там дети напрыгивают друг на друга, толкаются, скатываются с батутов так, что кожу обдирают, все в синяках. Это на своём опыте, ребёнок покатался попрыгал один раз и больше мы ни ногой туда. Печальное зрелище. Заняться надо благоустройством набережной, а не кафешками в парке
11.05.2022, 09:29

Я лично против кафе в этом парке. Если хотите открывать его то точно не на озере, а лучше рядом с асфальтовой дорогой. По сути можно тем кто против кафе объявить ему байкот и не покупать ни кофе ни пирожков и оно само закроется. А так да, лесу приходит конец, и скорее всего его скоро уничтожат.
11.05.2022, 13:45

Уничтожат как и всё хорошее что было, про леса в России отдельная боль, они каждый год горят огромными территориями, говорят что их вырубают не по правилам, из за этого ураганы бушуют в Сибири
11.05.2022, 13:46

Нет кафешкам в лесу!!! Да — тишине, птицам, чистому воздуху и территории без коммерции!!!
11.05.2022, 13:48

Везде торгаши, спокойно прийти отдохнуть уже нет таких мест в городе. Что набережные, что парки — везде понаставят ларьков. Отвратительно и мерзко. Оставьте хоть парк без торговли и кафе
11.05.2022, 13:48

И

Против кафе в лесопарке.
11.05.2022, 16:41

Просто надо создать группу и обратиться в Минэкологию, в Природоохранную прокуратуру Казани!!! Но грамотно все обосновать, а не просто отзывы свои и эмоции!!!
12.05.2022, 10:37

Кто возьмётся? Есть умеющий, знающий человек?
11.05.2022, 17:43

там вокруг озера и бегуны,и палочники круги нарезают ,уже как место отсчёта ,основная жизнь у озера,жаль всё погубят(((