Еще новости
Подробно


Институт развития городов объяснил, как влияет на размещение бизнеса в парках

17.04.2024, 07:33

Фонд «Институт развития городов Республики Татарстан» под управлением Наили Зиннатуллиной объяснил, от чего зависит наполнение общественных пространств бизнесом. Вопрос поднимали, в частности, предприниматели из Набережных Челнов, которые участвовали в торгах на павильон под кафе в «Прибрежном» – он стал одним из двух объектов под общепит в парке.

«Архитекторы совместно с городом в рамках предпроектного исследования выявляют потребности у жителей, местных сообществ, нужен ли там бизнес (общепит, прокат и т.д.). Затем, в случае если такая потребность существует, то изучается возможность реализации в плане архитектурной составляющей, наличия инженерных коммуникаций», – рассказали в институте.

При этом, отмечают специалисты, нельзя построить объект под конкретных арендаторов, так как все проходит через торги. Институт не отслеживает, какой бизнес в итоге появился либо не появился в новых общественных пространствах. Это уже прерогатива властей города.

Из последних в Челнах разыграли три объекта в «Прибрежном» – под общепит (со всеми инженерными коммуникациями) и два проката. Кафе в результате напряженных торгов ушло по цене в 19 раз выше начальной. Исполком установил ее на уровне 23 тыс. рублей в месяц за объект площадью 45,6 кв.м. На лот заявилось 18 участников, боролись в итоге только 14. Победил предприниматель Радик Валинуров, который предложил 431,7 тыс. рублей.

Добавим, что в новой части набережной Табеева, которая благоустраивается сегодня в Челнах, заложено два киоска под кафе и один пункт проката.

Комментарии
17.04.2024, 09:31

Горожанин

Название у фонда конечно красивое - Институт развития городов,но на ум приходит проект нашей площади Азатлык, его делала та же команда во главе с Фишман. Ничего положительного, особенно отсутствие первоначально полива и дренажа. Каждую весну образуется огромное озеро и течет ручей. Да и сама концепция спорная. А здесь оценивать необходимость киосков вопрос неуместный. Всегда, где собирается много народу тем более с детьми надо что-то есть, что-то пить. Поэтому ничего нового, только надо понять это парк или это еще одно освоенное место человеком в ущерб имеющейся природной системе. Нужен баланс. Привнеся туда дорожки, веревочные городки, прокаты с велосипедами, и истоптав все пространство под деревьями мы говорим о парке. Добавьте туда еще и кафе с посетителями и доставкой продуктов и своей инфраструктурой, веранда, музыка, шашлыки, дым и тд. И получим почти бесплатный формат наших многочисленных баз отдыха, которые тоже в парке, только Национальном.