Еще новости
Подробно


«ДОМКОР»: строительство «коробок» уходит в прошлое

08.07.2021, 16:16

Коммерческий директор холдинга «ДОМКОР» Юрий Мочалин рассказал о последних трендах в сфере жилищного строительства. Ряд выводов он сделал по итогам участия в форуме недвижимости, который прошел в Сочи.

– Главная мысль, которая проходила красной нитью через весь форум: строительство «коробок» уходит в прошлое. Даже в малых городах с низкой рентабельностью. Компании развивают свой продукт и стремятся удивить покупателя, насытить свои жилые комплексы какими-то «изюминками», будь то инженерные решения, авторский дизайн мест общего пользования или элементы благоустройства. Если не делать этого, эволюция быстро выбросит нас на обочину, – цитирует Мочалина корпоративная газета холдинга «Наш ДОМКОР». – Вообще рынок клиента эволюционирует. Теперь покупатель обращает серьезное внимание на архитектуру, которая раньше плелась в хвосте приоритетов. Для молодого поколения она переходит уже в первую пятерку предпочтений. Поэтому нам нужно все эти новшества отслеживать.

В числе ведущих трендов – среднеэтажное строительство, которое, как показали участники форума, может выдавать для девелопера тот же финансовый результат, что и башни выше 20 этажей.

– Мы понимаем тренд на среднеэтажность, но пока лишь приступаем к его реализации, – рассказал Юрий Мочалин. – Первой ласточкой станет строящийся ЖК «Клевер» в 26-м микрорайоне Замелекесья. Первая его очередь – это жилье бизнес-класса, вторая – комфорт «плюс», а третья – комфорт или стандарт. И вот когда мы построим и опробуем его, отшлифуем с точки зрения себестоимости и экономики, можно будет тиражировать этот опыт дальше. Мое мнение - мы должны двигаться в этом направлении. Среднеэтажное строительство для российского менталитета – самый востребованный продукт, как минимум, на ближайшую пятилетку: с гибкостью планировочных решений, с современной архитектурой, с грамотно сформированным безопасным контуром, с продуманным до мелочей благоустройством. Никуда не денутся и высотки: в любом городе есть места, где они просто напрашиваются как некие архитектурные акценты и сама стоимость участка может быть оправдана только высотным строительством.

Комментарии
08.07.2021, 19:17

Домкор итак строит неплохо, в отличие от некоторых... Проблема следующая, - которая неожиданно ударила по Челнам, - крайне неудовлетворительная звукоизоляция "модных", особенно недавно построенных домов. Дошло до маразма: слышно не только соседей через стену, а соседей через соседей. И это жилье? Такое как покупать?
09.07.2021, 08:52

Вы не обобщайте,живу во второй уже по счету домкоровской квартире, никаких проблем с шумоизоляцией. Это ваше субъективное мнение
09.07.2021, 09:03

Далеко не субъективное. возможно у вас соседи за стеной тихие, либо их вообще нет.
09.07.2021, 09:27

Тогда проблема всё-таки в культурных соседях,ну или надо жить в бункере или частном доме, чтобы за стеной никого не было
09.07.2021, 09:46

не тихие, это не значит некультурные. не перекладывайте с больной головы на здоровую. слышимость между стенами прекрасная из-за толщины .
09.07.2021, 12:38

Марина

))) насмешили , "субъективное мнение" ... Почти 10 лет живу в Домкоровском доме. И там очень большие проблемы с шумоизоляцией. Причем у всех наших соседей на всех этажах и в соседних домкоровских домах такая же хилая шумоизоляция.
08.07.2021, 20:54

Правильно говорит!
08.07.2021, 23:07

Потенциальный покупатель

Проблема ЖК "Клевер" в том, что вы разбросали по участку кучу абсолютно одинаковых домов. Спроектировать один дом и размножить его, это не правильно. Это всё равно, что прийти в картинную галерею, где будут одинаковые картины. Это во-первых. Во-вторых, территория спроектирована крайне не современно... Вместо квартальной застройки с коммерческими помещениями на первых этажах и тротуарами вдоль фасада, опять поставили отдельно стоящие дома, как в спальном микрорайоне. Короче говоря, вам еще учиться и учиться...
08.07.2021, 23:41

Житель

Хотел купить квартиру, но на рынке новостроек шлак какой-то, мусорные башни с бестолковыми планировками, еще многие и без отделки, а если чистовая - то отстойная какая то
09.07.2021, 08:08

«ДОМКОР»: строительство «коробок» уходит в прошлое". Эти бы слова да "домкору" в уши
09.07.2021, 09:07

Алексей

Как строили выцветающие коробки, так и строят. Красные челны, позорище у всех на виду
09.07.2021, 09:28

Как будто гетто-человейник напротив лучше… вот там вообще капец будет. Огромный домина коридорного типа, ещё несколько поменьше достраивается. А где дворовое пространство? Там минимум парковочных мест, вот где рассадник преступности будет со временем…
09.07.2021, 10:53

там 7 этажная парковка и подземный паркинг огромный але. а дворогово пространства там столько, что во всем замелекесье вместе взятом столько не будет
09.07.2021, 09:32

Возможно кому-то будет полезно!!!!!!!!может коробки и выцветают, это не самая большая проблема. А вот когда нагородили типа крутой фасад_не крашенный как Талан в Сердце города, а квартиры фиговые с кучей недостатков да ещё по заоблачным ценам, вот это жесть. Ещё небось цену фасады заложили в стоимость квартиры.Уже и телевидение во всю про них сюжет за сюжетом снимают
09.07.2021, 09:14

сначала застроили все что можно в городе своими коробками, а теперь в прошлое ушло) не в прошлое ушло, а просто земля кончилась, теперь влазят только точечные свечки))
09.07.2021, 09:34

Нормальный бизнесовый подход; кто успел купить землю,тот и строит.