16:58, 3 Мая
Еще новости
Подробно


Волынец о переполненных школах в Челнах: «Нужно ужесточать требования к застройщикам»

26.12.2020, 14:59

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец прокомментировала проблему перегруженности школы в Замелекесье в Набережных Челнах. Детский омбудсмен заметила, что подобные ситуации складываются во многих новых микрорайонах, и необходимо жестче контролировать застройщиков.

– Нужно ужесточать требования к застройщикам. Нужно обращать очень пристальное внимание при приемке этих новых домов вплоть до того, чтобы не принимать их в случае, если они не оснащены необходимым количеством школ, детских садов с учетом, сколько квартир в этих жилых домах и сколько учеников данная школа, которая построена в этом микрорайоне, может принять, – высказалась Волынец. – Стоит признать, что динамично развивающиеся жилые комплексы очень часто не успевают оснащаться всей необходимой инфраструктурой. Это не только школы, но и детские сады, и поликлиники. Конечно, 40 человек в классе, две смены – это очень-очень плохо. Вообще учиться во вторую смену – ничего хорошего. У нас дочь-семиклассница съехала, была почти отличница, теперь появились тройки, потому что вторая смена. И родители терпят, и дети терпят. Невозможно объяснить ребенку, почему ему нужно идти в школу к двум часам. Мы прекрасно понимаем, что единственный выход – это увеличение количества школ.

Вторую школу в Замелекесье, напомним, планируют построить в 2021-22-м годах. Об этом ранее сообщил мэр города Наиль Магдеев.

– По волшебству это не бывает. В этом году мы начали строительство школы на проспекте Чулман по проекту «Адымнар», который курирует Минтимер Шарипович Шаймиев. Мы планируем начало строительства следующей школы в Замелекесье в 2021–22-м году. Есть проект, оставлено место – более 4 га. Микрорайон в целом развивается. Мы планируем запустить туда трамвай. Планируем в ближайшие годы построить крытый ледовый дворец, он будет внутри комплекса, рядом с действующей школой, – рассказал градоначальник.

Фото: volna.org

Комментарии
26.12.2020, 15:17

Владимир

Из за этой дурацкой школы Адымнар, которая никому не нужна, дети в Замелекесье вынуждены учиться в таких условиях
26.12.2020, 15:47

Challenger

Кому она нужна это Адымнар?!!! Носятся с ней, как дурак с писаной тобой... В Замелекесье нужна срочно ещё одна школа и срочно в 63 комплексе, т.к.42 -я школа, так же перегружена по самое-самое. А, у них амбиции и конъюнктура на первом месте. Шаймиев мог и подождать, а 63 и Замелекесье нет!!
27.12.2020, 15:03

Когда начнут строительство школы в 63-м комплексе??? Ещё 2 года назад перед приездом президента вывеску повесили с большими буквами «ЗДЕСЬ БУДЕТ ШКОЛА». Только кроме этого больше ничего до сих пор и нет. Очередная показуха была! Позор!
26.12.2020, 16:21

Сегодня начали строить школу. Сам видел экскаваторы работают. Волшебство бывает!!!
27.12.2020, 10:07

Начали школу а построят торговый комплекс
26.12.2020, 17:33

Застройщики действуют при поддержке админ ресурса. Посмотрите на 14-й комплекс. Вместо школы 800 квартир.
26.12.2020, 18:47

Юлия

Это к кому конкретно она обращается об ужесточении требований к застройщикам?К Магдееву?Или к кому? Какие либо даны были указания,сроки исполнения, контроль на кого то возложили? Или так только, сотрясение воздуха-выступила громогласно и забыли?
26.12.2020, 19:16

может ближе к Бетькам надо было?))
26.12.2020, 20:43

Интересно кто будет учиться в шаймиевской школе? И как будет проходить набор?
27.12.2020, 12:01

Жительница 14 комплекса

А мы переехали в 14 комплекс в новые дома и столкнулись с тем что нас не берут в 60 школу, не берут в 42. Школы переполнены, по 30 и более человек в классах и учатся в две смены. Как нам быть? Где будет доступная школа, ведь свободной территории для её строительства нет?
28.12.2020, 12:15

Житель 14 комплекса

А где вы были когда жители 14кс ругались чтобы эти дома не строили? Где была омбудсмен когда об этой проблеме говорил весь 14 комплекс?
28.12.2020, 14:06

Вы сами как дети малые. Зачем покупаете квартиру в 14 комплексе у Профита? Неужели не понятно, что детсадавам не будет, школы тоже, парковок тем более. Ей богу, как пятилетние дети. Сейчас что? Комментарии строчите и чиновников ругаете. Может, пора уже головой не только есть.
27.12.2020, 19:01

Раушания

Владимир, Вы с таким Великим Именем, такую глупость смогли написать!!! Я английский язык не понимаю и поэтому комментатора15,47, оставлю без внимания!!! "АДЫМНАР"- "ШАГИ"!!! Вы хоть понимаете "ШАГИ " других, кроме себя!!! Например у МИНТИМИРА ШАРИПОВИЧА??? И У НАС ТАТАР??? Что такое языковой барьер??? НЕ ПОНИМАЕТЕ??? Я расскажу, у Нас всё в порядке и с мозгами и трудолюбием!!! Моё детство, лето: в деревню летом приезжали дети к Бабушкам и Дедушкам городские, они наши родные, только не знают татарский язык!!! Все говорят на русском, а мы не знаем русский язык!!! Они красиво одеты, но не умеют нечего, даже корову не видели!!! Нас наши тёти и дяди просили, пересмотреть за ними!!! В селе дети добрые, ответственные!!! Мы, дети села: живые и умелые учили их всему!!! Языкового барьера уже не было в конце лета, все говорили на татарском, они уезжали от Нас с полным восторгом от села , такими Родными!! На следующее лето Мы дети села, ждали их!!! Мораль: Не думайте, то что выгодно, это правильно!!! Правильно то, что объединяет Нас, это Наши "ШАГИ"!!! Мы выросли, глядя на старших, от 1946 го и 1951 годов!!! После военные годы, Они были настолько примерными, сильными и достойными, любили, не изменяли, трудились и занимали Большие должности, в среди Них есть и моей Родной крови!!! Вот Наши " ШАГИ", очень коротко не скажешь!!! Если Вы думаете, что " ШАГИ" просты, то ошибаетесь!!!
28.12.2020, 09:25

ххх - дитя города

16 школа, в свое время, была перепрофилирована на татарскую. Где она?.. И еще хотела вам сказать: если у кого-то иное мнение, отличное от вашего, это не значит, что человек глупость пишет.
28.12.2020, 12:18

Раушания у нас тут ЗА любые поделки исполкома, а у кого мнение ПРОТИВ - для нее это глупости
29.12.2020, 15:42

Раушания

Не правда!!! В Исполкоме работает, не один Руководитель!!! И в Администрации работает, не один Мэр!!! Всё, что происходит в Администрации и в Исполкоме, для меня очень Серьёзно!!! Потому что, я прописалась в исполкоме, как приобрела, земельный участок в 2002году( на свою голову, знать бы, об этом 18 лет тому назад)!!! То что я пишу, это мои собственные источники, именно то что я испытала!!! Так добиться доверия друг другу не возможно, не правильно!!! Обвиняя друг друга, Мы закрываем путь к развитию своего Города и взаимного уважения!!!
27.12.2020, 19:06

Гена

Вот вам ещё один пример, сейчас землю продали на Раскольникова, а покупателю послабление дали, что можно обойтись без школы! И куда же дети с этого микрорайона будут в школу ходить??!!!
27.12.2020, 20:21

Ей наверно неизвестно, что 13 гектаров отдали без социального пакете.потом только можем возмущаться. Надо не допускать создания гетто. Очень жаль, но в 14-и комплексе плотность жителей, детей и машин станет запредельной. Зато нет своей школы. То же самое будет на Раскольникова. Разве лучше в 19-м. Такая прибавка населения запланирована, но детей надо водить в школы и садика соседних комплексов. Мало того все это построено на местах стоянок, так сейчас ещё добавится большое количество машин новых жителей. Неужели все это нельзя спрогнозировать? Не хочется так думать, но приходят нехорошие мысли о договоренности власти с застройщиками. Чтобы не обременять их дополнительными тратами.
28.12.2020, 09:17

Горожанин

Так не рожайте, кто вас заставляет рожать , никто вам ничего должен .
28.12.2020, 11:12

Раушания

Никто не виноват, что Наши дети не знают татарский язык!!! Мы виноваты- татары!!! Почему то, знания Моего Родного языка стало не выгодным!!! Не можем писать, говорить в суде и при вступительных экзаменах!!!Это не проблема Наших детей, это Наши ошибки!!! В данный момент, это увидели Наши Руководители!!! Похвально, мудро и достойно!!! Мы не ущемляя Права других, хотим сказать, " Мы тоже есть"!!! У Нас тоже , ВСЁ как у других!!! Мечты, Желания и Радость!!! Мы родились в селе многодетной семьи, не были бедны, потому что были живы "Родители"!!! Мы были богаты, потому что: луга, леса и реки принадлежали Нам!!! 20,21!!! Нам многое, не известно!!! Но то, что построено, уже построено!!! Не тесно, даже тепло, сквозняка нет!!! Думаю то, что построено, нужно ввести в эксплуатацию, сделать экспертизу ( честную)!!! Это дополнительные поступления налогов в бюджет!!! То, что построенные здания, стоят без действия по Всему Городу, убыток для Нас!!!