Еще новости
Подробно


Многодетные Подсолнухи после семи лет страданий подали в суд на Тукаевский исполком

10.06.2019, 09:05

В безвыходную ситуацию попали многодетные семьи из поселка Подсолнухи: поселение уже семь лет существует без уличного освещения, газа и водопровода. Но самая большая проблема семей, получивших льготные участки от государства – отсутствие дорог. Местные жители обратилась в редакцию Chelny-biz.ru с просьбой о содействии.

Как сообщила инициативная группа, отчаявшись найти помощь в Тукаевском исполкоме, они обратились с коллективным иском в суд. Семьи требуют признать незаконным бездействие районных властей. В прошлом году администрация обещала обустроить временную дорогу, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. По словам местных жителей, после многочисленных отписок со стороны чиновников они решили построить дорогу на собственные средства.

- Дорогу - громко сказано, ведь у многодетных денег хватает лишь на отсыпку строительным боем. Жители делают себе хоть какие-то дороги из боя, нанимают сами за деньги спецтехнику, покупают бой, строительный мусор, руками выкладывают из кирпичей улицы. Кое-как в прошлую зиму вытребовали очистку от снега центральные улицы, - рассказали представители инициативной группы. - Но снова весной нас ждала ужасная ситуация: распутица дорог. Жители с детьми и с сумками с продуктами ходили до своих домов по километру, по два километра по снегу и грязи. К нам не могут приехать не то что скорая помощь, но и МЧС. Автомобили застревали, даже УАЗы. Администрация Тукаевского района лишь наблюдает со стороны и ничего не предпринимает. И судя по отпискам, нам ждать еще семь лет.

Как сообщили жители, на данный момент своими силами они прокладывают дорогу вдоль двух улиц - Центральной и Карамельной. Локально обустраивают улицы и переулки владельцы отдаленных участков – также за свой счет.

- Денег у людей не хватает, ведь надо еще и строиться, и детей кормить, а государству многодетные семьи оказались не нужны. Администрации нас «футболят» друг другу: «вы в Тукаевском районе», «вы многодетные семьи из Челнов» или «у вас прописано мало жителей» и т.д. Но как семьям прописаться, если нет дорог? Очень сложно жить в поселке без дорог, особенно в сезон дождей осенью, а также зимой, когда не чистят снег, и весной - в распутицу.

Ранее многодетные семьи обращались в систему ГИС «Народный контроль» с жалобами на затрудненный доступ к поселку. В ответ на претензию власти Тукаевского района сослались на отсутствие бюджетных денег.

«Исполнительный комитет Тукаевского муниципального района сообщает, что данный земельный массив «Подсолнухи» предоставлен многодетным семьям города Набережные Челны для индивидуального жилищного строительства. Финансовые средства в бюджете района на строительство дороги по улице Крымской на земельном массиве «Подсолнухи» не предусмотрены. Строительство дорог будет рассмотрено после разработки проектно-сметной документации строительства дорог на последующие годы совместно с МО города Набережные Челны», - говорилось в официальном ответе.


Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
10.06.2019, 07:52

делают все, чтобы вы опустили руки, продали свои участки за бесценок и остались как и 7 лет назад - Н И С Ч Е М.
10.06.2019, 15:44

Тукаевский имеет привычку не исполнять судебные решения
10.06.2019, 08:03

А налоги куда идут,в городской бюджет или районный?
10.06.2019, 08:46

Про налоги

Подсолнухи - районный бюджет. Авиашоу на районном Сабпнтуе понравилось?
10.06.2019, 11:47

Авиашоу ничего особенного, 2 современных мини кукурузника. Эти 2 самолетика на прошлой неделе в экстрим-парке Елабуги тоже пару кругов дали.
10.06.2019, 15:46

А что никто не знает сколько стоило? Как раз стоимость гозофикации подсолнухов
11.06.2019, 08:57

спонсоры
10.06.2019, 08:46

налоги идут в бюджет, где находится имущество и земельный участок
10.06.2019, 11:40

про какие налоги говорите ? Посёлок - МНОГОДЕТНЫЙ... Многодетные не освобождены разве от налогов ???
10.06.2019, 10:05

районному исполкому сочувствие так как и участки свои отдать районные и благоустройством заниматься и выбиванием финансов за людей городских, от которых кроме жалоб и претензий ничего не будет. Магдеев наверно сидит чай попивает и хихикает.)))))))
10.06.2019, 15:10

На 10.06.2019, 10:05 районному исполкому сочувствие

У вас ус отклеился... Были уже чиновники, которые назвали своими государственные земли. Их судьба не вызывает сочувствия у нормальных людей.
10.06.2019, 10:13

народу города земли района и работа по благоустройству тоже району. Город в кулак дует и ржет.
10.06.2019, 10:00

Идите по порядку с головы! То что вы через голову идете только время теряете и нервы всем треплете без основания. Программа Московская они определили выделить многодетным.. Республика и район исполнили, Вы получили. Далее смотрите Москва выделила средства на благоустройство? Если у Москва только понтуется и в вопросе дыра по благоустройству, то вам бублики и Вы ездите туда на телеге и лошадях, такова программа Москвы. Если выделила идем в Казань, если Казань не выделила жалоба в Москву на Казань, если Казань выделила, только тогда в район с требованиями. Таков порядок. Исполком Тукаевского будет это делать, но они только исполнители, на кого все шишки без основания все кидают.
10.06.2019, 10:17

За бездействие руководителя исполкома надо отстранять, раз не тянет в этих вопросах.
10.06.2019, 10:49

Рамиль

Предлагаете сидеть и ждать? Дальше продолжать играть в футбол? Москва сошлется на Казань, Казань на район, а район в Москву, и так уже 7 лет нас футболки. Как можно жить без дорог? Раз Вы так излагает, у вас проблем с дорогами нет, иначе бы понимали, как в буквальном смысле приходиться выживать. Спасибо за понимание.
10.06.2019, 11:57

Рамиль, вам все изложили, а вы предположения и уже все наперед как гадалка расписали как будет. Вы пройдите в начале все по порядку, потом другие инструменты есть. Понимаем вас, решали такие проблемы. Везде свой порядок. Учитесь иначе только ныть будете , обвинять всех и дела стоять будут. Успехов желаю Вам!
10.06.2019, 12:15

Если идти ПО ПОРЯДКУ, то оооочень долго будет. Каждый ответ чиновника занимает 30 рабочих дней. Часто - это не ответ на вопрос по сути, а ничего не значащая отписка. И так и получится 30 дней+30 дней+30 дней.... А вопрос НЕ решается.... Время идёт. Дорог нет...
10.06.2019, 14:17

Опять диванный критик алля индэ!) это вам уже в ГосДуму тогда надо обращаться по нормативам, потом в конститутционный суд, а там видно и в Гаагу по правам человека. Печально. одни слова ,нет действий, одна критика, скоро всех и все обвинять начнете! Но пока вы сокращаете путь вы продлеваете и так большие сроки на еще больший и сеете негатив и злобу. Поэтому вам выбирать что и как.
10.06.2019, 10:49

А может быть и так, что деньги выделили, но промолчали и где искать правду? В Москву писать куда для проверки финансирования? Напишите уж полностью, в Москве отвечает такой-то отдел, в Казани такой
10.06.2019, 12:02

Вы хотите чтобы за ва все делали? Это платная услуга или обратитесь к оппозиционерам они и бесплатно могут это сделать. Вы мне напомнили притчу про собаку которая лежала на гвозде и скулила!)))
10.06.2019, 14:48

Это НЕ платная услуга, это 31 ФЗ. (ЗАКОН!!!!)
10.06.2019, 14:35

Абсурд

При чем Москва? Земля Тукаевского мун.района. ФЗ 131 дороги, вода, освещение, газ - все в компетенции и обязанностях райисполкома.
10.06.2019, 15:03

Не морочьте голову

Исполнительная власть, по закону, несет ответственность за жизнеобеспечение населенных пунктов в границах муниципального района. Вопрос финансирования должны пробивать не многодетные активисты, а должностные лица района. Решение суда им в помощь.
10.06.2019, 15:19

Правильно, и за это решение и работу активистов зарплату у чиновников изъять...
12.06.2019, 18:32

Знаток

Зачем им дороги строить, зато на 66 млн. рублей хотели выполнить преступную аферу с якобы спрямлением реки Шильна и обмануть некоторых застройщиков, купивщих землю ниже паводковых вод.
10.06.2019, 10:36

А сабантуй какой закатили)
10.06.2019, 10:47

Радик

Уважаемые читатели, под словосочетанием ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА подразумеваются активные жители нашего посёлка, а не группа во главе Камиля Ангела. Просьба правильно понимать текст и заслуги самих жителей Подсолнухов.
10.06.2019, 11:26

Усадьба.

Таких как Хайруллина А.К. с Усадьбы в Тукаевском районе больше не будет Вот где яркий пример людской неблагодарности.На голом поле поселок коттеджный выстроила,воду,электричество провела,дороги построила а теперь умники чтобы не платить все льют грязь.
10.06.2019, 12:14

семечко

мы готовы платить только бы что то делалось.ждать у моря погоды нам нечего.
10.06.2019, 12:17

мирный

не дай бог таких жителей как в усадьбе.
11.06.2019, 07:34

Не дай бог такого ДНП как в Усадьбе
10.06.2019, 12:20

И хорошо, что таких, как ХАК , не будет...
10.06.2019, 12:21

соловей

был я на Усадьбе. Красивый поселок.Да и место отменное.Сужу по СМИ мелковат народ.
10.06.2019, 12:55

а чего там необычного и отменного ??? Красивый лес ? Чистая река? Озеро?Бывшее поле с/х.
10.06.2019, 20:19

соловей

со всех сторон окружен посадками.
11.06.2019, 07:39

Чет не заметил, где там посадки? Со стороны города да, есть. На горизонте
11.06.2019, 11:01

Купил бы где лес ,озеро . Не скули где купил тамживи
11.06.2019, 07:38

Из отменного там только вонь да АК. А в остальном - голое поле без инфраструктуры. А дома - дом он и есть дом. Построишь красиво - будет красивым, каждый сам хозяин своему дому
10.06.2019, 12:37

родина

люди давайте сами организуемся. ждать милости от власти дело затяжное.Тот путь который прошла Усадьба нам не подойдет.Хозяйка усадьбы вначале сама свои деньги вкладывала во все а потом уже усадебцы, а в нашем случае у нас нет таких. нас же много помаленьку помаленьку дело с мертвой точки сдвинется.
10.06.2019, 14:42

Белоус

Тоже ждали, просили без результатно. Пошли в суд. Выиграли в суде три иска о бездействии исполнительного комитета. Ремонт лесной дороги, ремонт улиц в деревне, монтаж уличного освещения - все во исполнение решений суда.
10.06.2019, 15:03

Богатые они урвут не только свое но и чужое себе присвоят!) Простой народ не умеет этого делать,не просит не требовать не умеет, он ведь работает! Печальнее в двойне что Вам построили, а стоило бы вам в последнюю очередь это сделать. Вы и сами могли скинуться. Народ который трудится в селе, в полях он зарабатывает трудом и потом!
10.06.2019, 15:17

молодцы, белоусовцы, добились...того, что власть ОБЯЗАНА делать по закону
10.06.2019, 23:18

Вы ... с пальцем то не сравнивайте. Молодцы Белоусовцы, но там и домики другие и финансы соответственно и связи.
11.06.2019, 09:53

Да были ли Вы в Белоусе ??? И дома там есть ...и ДОМИКИ обычные, и старенькие... Там не только "богатенькие" живут, но и ОБЫЧНЫЕ люди...
11.06.2019, 11:52

про Белоус

Если бы некоторые (их немного) жители поселка использовали свой авторитет и административный ресурс на благо поселка, мы давно бы жили в шоколаде. Нет, не используют. Приходится группе активистов через суды и СМИ пробивать нужные всем жителям деревни вопросы.
11.06.2019, 07:40

Ничего она не вкладывала, не заблуждайтесь. Трясла с жителей и часть из того пускала в дело, а на львиную долю кушала
11.06.2019, 07:34

Мне кажется, это Альфия Кирамутдиновна сама пишет. А ведь все, что она пишет - неправда. Она за копейки купила паевые земли, разделила их на участки и продала по коммерческой цене. Уже тут заработала очень хорошо. Дороги между участками и вокруг поселка оставила в своей собственности, чтобы требовать деньги в будущем. И стала хозяйкой. Воду проводит за 80 тыс с дома, качество ужасное; электричество тоже 80 тыс с дома, напряжения не хватает, ломается вся техника, при этом начисляет какие-то потери по 4 тысячи в месяц сверх потребленной электроэнергии; за дороги с каждого взяла по 21 тысяче, это с 1000 участков, на эти деньги завезла строительный мусор и покрыла его асфальтной крошкой только на центральной дороге, да и там кочки да ямы - что-то мне подсказывает, что этих денег должно было хватить на гораздо большее. Зимой дороги толком не чистились, мы постоянно опаздывали на работу. За вывоз мусора платим по 900 руб в месяц. Еще 100 с лишним платим якобы за обслуживание эл сетей. Поставила шлагбаум, чтобы не пускать в поселок тех, у кого долг. За шлагбаум тоже дополнительно с нас деньги взяла. Сейчас спортплощадку строит на своем участке, тоже нам в квитанции впишет кругленькую сумму, а потом будет везде писать, что вложилась сама. Чтобы показать видемость работы, начала облагораживать свой частный дом при въезде, называя его офисом. А мы, жители, ничего не имеем, а только платим. А попробуй не заплати - отключает электричество. Говорят, люди объединяться против нее начали. Это хорошо, надеемся, что у них все получится
11.06.2019, 11:43

катюня

брехня
10.06.2019, 12:12

мама

Камиль Ангел так хорошо вроде начинал.энергично.Что стало? почему дальше не пошел? Помнню и сабантуй организовывал.Что в опале?
10.06.2019, 17:15

Ну народ блин))Дашь палец-по локоть откусят))никому никогда ничего даром давать не надо!всегда будешь виноватым во всех грехах!Надо вам дорогу-стройте,ставьте фонари и все остальное,как и тысячи разных поселковцев во всей стране!Но ЯЖМАААТТТЬ,Я РОЖАЛА,ВЫ МНЕ ДОЛЖНЫЫЫ!!!Противно,ей-богу!Остальным совсем не дали участков,сидят и ждут шесть лет у моря погоды..а эти недовольные все!
11.06.2019, 07:45

Усадьбовец

Вы лучше сами начните. Дешевле обойдется. Иначе появится какой-нибудь делец, как Хайруллина в Усадьбе, все к рукам приберет. И начнете вы ежемесячно оплачивать ему достойную безбедную жизнь его и его детей и внуков, а дорог и газа как не было, так и не будет. Зато будет на каждом углу красиво расписывать, как он вложился в ваш поселок
11.06.2019, 11:40

миша

Языком молоть они умеют. сам ничего не делал и машается под ногами.знаем таких мастаков сами не делают другим не дают. кто вам бесплатно построит. все вкладываемся что бы что то было.и газ проводили на свои деньги и асфальт прокладывали.халявшиков не было.
11.06.2019, 11:46

саня

сами только кричать умеем муля против.и сидит Муля ждет когда сделают СДЕЛАЛИ Потом уже кричит МЫ сами.