Еще новости
Подробно


Многодетные про льготные земли: «Поля межуются и продаются за бешеные деньги»

27.10.2023, 07:30

Многодетная семья из Набережных Челнов восемь лет не может получить положенную им землю. Елена Лежнина рассказала Сhelny-biz.ru о том, что очередь, в которой стоит порядка шести тысяч человек, постоянно двигается в обратную сторону. Также в регионе не предусмотрена компенсация, которую могли бы выбрать многодетные вместо земли. Однако эта семья мечтает построить на льготном участке собственный дом – сейчас им приходится ютиться в скромной «двушке».

– Мы восемь лет стоим в очереди, у меня трое детей. Младшему вчера исполнилось восемь лет. Если сначала мы двигались, то сейчас – нет. Нас наоборот откидывает назад. Это замечаю не только я. Мы ходили на прием в следственный комитет, там была девушка: она была четыреста четвертой, а стала четыреста сорок четвертой. То есть ее за короткий срок перед ней оказалось 40 человек. Я, когда вставала за льготной землей, была две тысячи какая-то, сейчас тысяча восьмая. За это время меня пару раз отбрасывало назад. Земли давали первые два-три года, в Ильбухтино и Семекеево, если не ошибаюсь. Жалко, скриншоты не делала, – рассказала Елена Лежнина. – Обидно, что вокруг все поля межуются и продаются за бешеные деньги. Взять даже поселок «Пятый элемент», который находится рядом с поселком для многодетных «Подсолнухи». Там десять соток стоит три миллиона. Кто его купил, кто продал? Получается, что земли-то есть. В отписках, которые мы получаем, прописано, что их нет, как и компенсации, которую люди получают в других регионах. Мы хотели построить дом, сейчас живем в «двушке» 43 квадрата. Но я уверена, что из шеститысячной очереди половина взяла бы компенсацию.

Елена Лежнина, устав от отписок местных властей по поводу отсутствия подходящих территорий, дошла до главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Он затребовал доклад по уголовному делу, которое ранее возбудили по статье «Халатность». По обращению женщины руководством следственного отдела в автограде был организован личный прием.

Комментарии
27.10.2023, 07:47

В любую сторону из города выехать и кругом земли полно….
27.10.2023, 10:07

Земля вокруг города вся частная! Нет таких законов что бы изъять у одних и отдать многодетным.
27.10.2023, 07:52

Так у этих земель есть хозяева уже с 2000 годов, почему они должны давать свои земли многодетным
27.10.2023, 07:57

Как ясный день понятно, что не дадут многодетным землю, очереди бешеные, при таком раскладе и равнодушие чиновников, семьи и к пенсии не увидят свои земли, не говоря уже о постройке на ней дома. Ведь и глупому понятно, что данный острой вопрос пора решать уже на федеральном уровне. Но проблему предпочитают не замечать, прокуратура, следственные комитеты создают вид бурной деятельности, чиновники продолжают отписки. Лет 10 так ещё можно протянуть, а потом и вовсе отменят закон. Не выгодны станут эти многодетные государству. Одним словом: не верьте, что мы живем в правовом государстве и защищены как граждане, никому мы не нужны! Законы пишут чиновники для себя, только потом "для народа".
27.10.2023, 08:24

Все земли уже давно поделили между собой приближенные к исполкому, поэтому их и нет для многодетных
27.10.2023, 08:24

Да, так и есть. Очередь двигается только назад и люди по семь-восемь-девять лет уже стоят в очереди и получить земли не могут
27.10.2023, 08:55

Все как есть. Как на продажу есть земли,на любой вкус и цвет,за любые деньги. А как выделить ничего нет! Все продано,все своровано кругом.
27.10.2023, 08:57

Горожанин

Удачи в отстаивании своих прав. Хорошо, если 700-800 человек присоеденится к обращению.
27.10.2023, 09:04

Люди!!!! Ну как же вы не понимаете, что это Тукаевские земли!!!! Не может город дать чужую землю!
27.10.2023, 14:20

Как это город не может? А как раньше давали, в Подсолнухах например, наверняка ещё где-то в Тукайке. Город может предоставить Тукаевскому району взамен земели что то другое. Было бы желание и интерес наших властей города.Тем более подобное "баш на баш" и раньше практиковалось и сейчас практикуется, главное- интерес, а многодетные никакого интереса не представляют, увы.
27.10.2023, 09:05

Рамзиль

Даже дети с инвалидностью не могут получить землю. Говорят что они должны быть малоимущие.
27.10.2023, 09:53

Горожанин

В этом вся наша власть. Можно не выполнять решения руководства и судов. И им за это ничего не будет. Ранее выделенные участки не были обеспечены никами коммуникациями. "Подсолнухи" получили участки и много лет не могли к ним нормально не пройти, не проехать. Только благодаря сплочённой и многолетней борьбе жителей и решению многих судов получили дорогу. Газификация по федеральной программе. Проект водоснабжения по самообложению. Власти ничего не делают. Иногда только читаешь, что они собрались, чтобы решить на что потратить оставшиеся деньги? Никто из них не разу не сказал, что люди ждут годами участки и этот вопрос тоже может решаться через покупку земель и раздачу участков. Или решения вопроса на уровне Республики по выдаче компенсации. Проще ничего не делать. Находятся еще такие, которые считают, что могут высказать жителям тех же Подсолнухов упреки за то, что они не выдержали в ожидании дорог и удобств и продали участки. Поэтому, власти обязаны не только выделить участки, но и сразу обеспечить необходимыми коммуникациями, начиная с нормальных дорог. Должен быть также и общественный контроль за очередью на получение этих самых участков. Для этого просто необходимо опубликовать список для возможности контроля. Это тоже вряд ли будет.
27.10.2023, 15:26

Думаете только в Челнах такая проблема? По Татарстану, в частности и в Казани, тоже самое, да и в целом по стране. Если в Челнах очередь на получение земли более 9 тыс.чел., то в Казани в 2 раза больше. В Татарстане не принято решение о компенсации земельных участков, в отличии от некоторых других субъектов РФ. Каждый регион самостоятельно принимает данное решение, определяет сумму компенсации и условия её получения. В некоторых регионах компенсацию выплачивают только в счёт погашения ипотеки или при покупки многодетной семьёй жилья или участка земли напрямую продавцу, а не на руки семье. Суммы компенсации также рознятся от 150 тыс.руб. за участок. Думаете в Татарстане, если примут решение о компенсации, большие суммы будут?
27.10.2023, 10:00

27.10.2023, 09:04

А Тукаевский район,это что отдельное гос-во по вашему?
27.10.2023, 10:16

а вы спросите где в тукаевском осталась земля - не частная -а государственная
27.10.2023, 14:42

Тоже подумалось: неужели в Тукаевском районе вся земля муниципальная и частная, и нет государственных земель?
27.10.2023, 10:11

Миляуша

Сыну 6 лет, живем в Набережных Челнах, все еще не получили землю
27.10.2023, 11:23

Одного сына мало для получения земли. Многодетным надо быть.
27.10.2023, 12:34

может это 6й сын
27.10.2023, 14:02

Она имела ввиду, что третьему ребёнку, сыну 6 лет.
27.10.2023, 13:00

Приезжайте к нам в Черемшанский район. В любой деревне получите землю
27.10.2023, 15:09

горожанин

По моему мнению сколько заброшенных участков в СНТ, Эти участки не подходят что-ли для выделения? Там же тоже можно строить коммуникации провести. Или это другое?
27.10.2023, 17:33

там много юридических и организационных вопросов.
27.10.2023, 16:46

Лидия

Это другое, там улицы узкие, коммуникации такие как канализация (ну хоть септик) вода, газ и т.д., проблемно провести. Улицу метров 12 надо. А по факту в снт 6 и менее метров. Всё это там уложить можно, но сложно.
28.10.2023, 11:33

Горажанину, чтобы 700-800 человек объяленилось, для этого нужно создать хотя бы группу в ватсаппе. Что бы можно было организованно отправлять обращения. Создайте пожалуйста группу, направьте ссылку и дело сдвинется с мертвой точки точно. Есть тут ответственные люди, кто сможет создать группу, и контролировать порядок в ней?