Еще новости
Подробно


Родительское сообщество возмутилось ответом исполкома о покрышках в детсадах

04.06.2019, 07:30

Исполком Набережных Челнов ответил родителям, обеспокоенным применением резиновых покрышек в качестве игрового оборудования на площадках в детских садах города. Как заявил Наркиз Кашапов, первый заместитель начальника управления образования и по делам молодежи, нормативов, запрещающих использование автопокрышек, не существует.

Как следует из ответа на обращение Родительского сообщества Татарстана, отработанные автопокрышки являются отходами производства, относящимися к 4 классу опасности, к категории малоопасных отходов, и, согласно ГОСТ, могут быть применены для обустройства детских площадок.

«Резиновое вторсырье, используемое в дошкольных учреждениях, находится на открытом воздухе, при этом вредные соединения не накапливаются, – указано в ответе. – Нормативные документы, которые запрещали бы использование в детских учреждениях пластиковых бутылок, автопокрышек отсутствуют. Решение о благоустройстве детских площадок руководителем ДОУ принимаются совместно с родительским сообществом ДОУ».

Аналогичный ответ пришел от властей Елабужского района.

Напомним, что ранее общественники жестко раскритиковали тенденцию по использованию автомобильных покрышек и пластиковых бутылок в детских садах, мотивировав это опасностью для здоровья детей. Общественная организация вышла с обращением в Роспотребнадзор по РТ. После шумихи садики начали избавляться от самодельных игровых элементов.

«Во всех городах Татарстана идет процесс по демонтажу и вывозу старых покрышек и прочего хлама с территорий детских садов. А в Набережных Челнах и Елабуге местные муниципалитеты полностью устранились от решения проблемы. По их мнению, использовать мусор в качестве благоустройства можно, и ничего страшного в этом нет! – возмущены ответом чиновников родители. – Теперь нам стало интересно, а каким законом дошкольным образовательным организациям разрешено заниматься сбором и утилизацией отходов на своей территории? И почему органы местного самоуправления приняли решение никак не реагировать?».

РоСТ отмечает, что ГОСТ устанавливает определенные требования к утилизации отработавших шин, а закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» говорит, что отходы производства и потребления подлежат сбору и утилизации.

Комментарии
04.06.2019, 07:37

Родительское сообщество пусть само что-нибудь сначала сделает
04.06.2019, 11:19

Что за глупый совет. Делать должны те, кому родители платят за посещение детских садов. Может нам и пожары самим тушить? Преступников самим ловить? Каждый должен заниматься своим делом и нести за это ответственность.
04.06.2019, 11:43

Вы не заведующий детским садом, случайно? Очень стиль чувствуется.
04.06.2019, 09:27

В мусоре много чего можно найти из вторсырья, безопасного для здоровья, например, какие-нибудь разноцветные тряпки - их можно развесить по территории детсадов как флажки; из старых досок, которые можно покрасить, можно построить какие-нибудь сарайчики для укрытия от дождя - они тоже экологически безопасны. Ну и т.д. Дерзайте, креативщики из исполкома...
04.06.2019, 10:26

Олег

Чего докопались до ерунды?! Нет проблем больше?! Предложите что либо взамен!
04.06.2019, 12:41

А теперь "родители" подумайте.... Раньше у Ваших детей были хоть какие-то игровые зоны на площадках (хоть и из покрышек, которые кстати делали сами родители вместе с воспитателями( сами придумывали, импровизировали как и что лучше, красивее и удобнее сделать). А теперь они будут сидеть в одной песочнице и на веранде. И чего Вы добились...?
04.06.2019, 20:57

+100500
05.06.2019, 13:26

Во-первых, Вы (с заглавной буквы) по нормам русского языка употребляется только при обращении к одному человеку. Во-вторых, лучше и красивее из покрышек - это только для аулов, а не для больших индустриальных городов... И в таких городах всегда можно придумать, что красивее без всяких покрышек. А если несогласны, то проведите волонтёрский субботник и украсьте этими покрышками также и окрестности мэрии, там тоже пустовато...
05.06.2019, 23:07

Я

Из всего этого следует, что кому то действительно заняться нечем, родители не делайте кому то очередной бизнес