Еще новости
Подробно


«Инвалиды не нужны» - челнинцы бьют тревогу из-за дефицита мест в спецшколах

05.03.2024, 12:52

В новой части Набережных Челнов дети-инвалиды могут остаться без школы из-за переполненности коррекционных учреждений. В редакцию Chelny-biz.ru обратились обеспокоенные родители и сообщили, что набора в первый класс в этом году не будет в школах №68 и №67, а каждое утро ехать в час пик на другой конец города - в школу №69 на ЗЯБе с ребенком с ограниченными возможностями практически невозможно.  

– Нам будет девять лет в декабре. Моя дочь особенный ребенок, у нее аутизм. В прошлом году мы остались в детском саду - нам разрешили. В этом году уже не оставляют и в школу не берут. Мы так же, как и другие родители, прошли 1 марта комиссию, нас направили в школу №68. А там набора в первый класс нет. Директор говорит, что не против взять, но мест нет. Остается только школа на ЗЯБе, а возить так далеко мы не можем, и у них автобусов школьных нет. Отвозить каждое утро на общественном транспорте – это проблема. Утром час пик, а моей дочери надо сесть рядом со мной у окна. Таких детей ведь не зря особенными называют, - рассказала Анастасия Кошко, жительница 23 комплекса. – Мне кажется, что об этой проблеме знает вся страна. Вчера звонила в Казань, в  республиканскую «Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию», они назвали две школы - №67 и №69. Первая, в 58-м комплексе уже не набирает, мест нет. Но и она тоже далеко находится.

По словам собеседницы издания, вместе с ней 1 марта проходили комиссию еще около 30 семей.

– Я успела поговорить только с четырьмя семьями, но они тоже хотели в школу №68 отдать детей. И это только первая комиссия, дальше еще будут, - добавила Кошко. – Я могу и президенту написать, но они же отписки пришлют. Инвалиды никому не нужны, их ведь надо содержать на финансы бюджета. Коррекционных школ очень мало у нас в городе, куда нам идти?

– У нас аналогичный случай. Прошли комиссию 1 марта, ребенок с аутизмом. Позвонила в школу №68, чтобы уточнить, но услышала, что набора в этом году не будет, - рассказала другая родительница, Алена Таипова. – У меня есть знакомая, которая хотела в эту же школу отдать ребенка. Но им только исполнится семь лет, они могут еще на год остаться в детском саду. А нам уже восемь годиков, вариантов нет. А так с этой мамой мы хотели, чтобы дети в один класс попали, потому что в детском саду были в одной группе.

–  Мы просто не пойдем в школу в этом году. Хотя нам семь лет уже исполнилось, - поделился другой родитель Александр Маямсин. – Очень много родителей после комиссии звонят в школу №68 и возмущаются. Нам в январе говорили, что должен быть набор 12-ти человек. Некоторым даже 8 лет, они год на домашнем обучении были. Родители 50,51,25,26 и близлежащих комплексов должны в шесть часов утра везти своих детей с ограниченными возможностями на маршрутке, чтобы успеть к первому уроку. В Челнах ведь и нормальных автобусов нет, а те, которые есть, ходят редко.

Как сообщили изданию родители детей-инвалидов, проблема существует не первый год, об этом на совещаниях докладывают директора коррекционных школ. Якобы даже руководитель исполкома Фарид Салахов должен был обратиться к республике за помощью.  

В соцсетях директор школы №68 для детей с ограниченными возможностями здоровья Елена Доценко сообщила, что учебное заведение переполнено.

– Здравствуйте! В ГБОУ «Набережночелнинская школа 68» в 2024-2025 учебном году будет сформировано два первых класса из числа детей с пролонгированными сроками обучения. Принять новых первоклассников не представляется возможным в связи с отсутствием свободных кабинетов. Дополнительно сообщаем, что нормативная мощность здания рассчитана на 185 учащихся. На сегодняшний день в школе обучается 284 ученика. Школа переполнена, - заявила Доценко.

Комментарии
05.03.2024, 14:23

Забота о МГН (маломобильных группах населения) не является приоритетным направление деятельности исполкома! Недавно открыли новый магазин "Пятерочка" в подвальном помещении ТЦ "Глобус" - там очень оригинально сделан пандус для спуска инвалидов-колясочников! Очень крутой, не соответствующий никаким нормам спуск в трехметровой глубины подвал, упирается прямиком в глухую стену, видимо, для того, чтобы добить неосторожного бедолагу, уверовавшего в свои силы и попытавшегося спуститься. Интересно, кто это согласовал?
06.03.2024, 09:44

ой, это кошмар какой-то. этим мама и так туго, еще и в школу ребенка не принимают. а как работать? как этого ребенка обеспечивать? там расходов полно.
22.03.2024, 12:46

Ева

стыдно должно быть руководителям города ! столько зданий бывших детсадов , занятых бизнесом. Неужели нельзя отстоять их и отдать для организации в них школ для особенных деток? Ликон, Спид-центр, 7/11, 53/02, 53/03, 47/12,49/09, 42/19 .