Еще новости
Подробно


Матюшин прокомментировал идею Путина: «На первых ЕГЭ дети сильно волнуются»

29.02.2024, 15:16

Директор школы №42 Вадим Матюшин поддержал предложение президента России Владимира Путина дать возможность пересдать выпускнику ЕГЭ по одному из предметов до конца приемной кампании в вузы, чтобы успеть подать документы уже с учетом пересдачи. Депутат горсовета Набережных Челнов прокомментировал заявление главы государства по итогам послания Федеральному собранию.

- Владимир Владимирович все правильно сказал. Приведу пример из жизни. Два года назад моя дочь заканчивала школу. У нее одноклассница была участницей перечневой олимпиады. С учетом этого ей надо было сдать только один предмет на 75 баллов, но она сдала на 74. Разве это говорит о том, что человек слабо подготовился? Нет, это была просто стрессовая ситуация для нее. Во второй раз она бы пошла, пересдала и получила бы свои 75 баллов и поступила вне конкурса. Другой момент, когда выпускник получил низкие баллы. Может быть, ему надо было дать еще один шанс, и результаты были бы намного лучше. На первых ЕГЭ, говорю как руководитель пункта проведения, дети особенно сильно волнуются. Когда они сдают во второй, третий раз ЕГЭ, то для них экзамен проходит более спокойно. Я считаю, что шанс нужно давать, - поделился Матюшин.

- Единый государственный экзамен по-прежнему вызывает широкую общественную дискуссию и споры, мы все об этом хорошо знаем. Действительно, механизм ЕГЭ должен совершенствоваться, - отметил Владимир Путин во время своего послания к Федеральному собранию. - Что предлагаю на этом этапе? Предлагаю сделать еще один шаг в этом направлении – дать выпускникам, что называется, второй шанс, а именно: по выбору самого ученика предоставить ему возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов и сделать это до конца приемной кампании в вузы, чтобы успеть подать документы уже с учетом пересдачи. Такие житейские вещи, но они важны для людей.

Комментарии
29.02.2024, 15:34

а если он хуже сдаст?
02.03.2024, 14:55

Лариса

Пересдача - не улучшение своего результата, а пересдача предмета, который не сдал, завалил. А пересдача с целью повышения результата, на следующий год.
29.02.2024, 18:44

Дети на всех экзаменах волнуются, что на первом, что на третьем- пятом.
29.02.2024, 18:48

Вот так бывает, когда все силы брошены на подготовку к Олимпиаде, а к одному предмету подготовиться как следует не успела или просто понадеялась на свои знания. К ЕГЭ так же, как и к олимпиаде готовиться нужно.
29.02.2024, 18:49

Если сдаст хуже, то пусть пеняет на себя: значит, учился плохо и волнение тут не причём. Но всегда есть шанс подготовиться за год хорошо и на следующий год сдать лучше.
29.02.2024, 21:46

Не факт, что перездаст лучше, считаю, что волнение ещё больше будет. Ни к чему это переигрывание.
01.03.2024, 07:46

Альтернатива получить более высокий балл за ЕГЭ и сейчас имеется- пересдача, с поступлением на следующий год. Зачем дополнительно канитель разводить?