Еще новости
Подробно


После публикаций СМИ в детсадах Челнов избавляются от покрышек и пластиковой «мишуры»

08.05.2019, 10:19

В редакцию Chelny-biz.ru начали массово поступать сообщения от родителей дошколят: с территорий детских садов сегодня исчезают самодельные МАФы. Резиновые покрышки, раскрашенные во все цвета радуги, теперь украшают «карманы» для мусора. Управление образование пока недоступно для комментариев, поэтому был ли приказ со стороны исполкома – не известно.

Напомним, вчера республиканские СМИ активно обсуждали инициативу Родительского сообщества Татарстана. Общественники жестко раскритиковали любовь детских садов Казани и Набережных Челнов к автомобильным покрышкам и пластиковым бутылкам. Сомнительная мода на использование вторсырья в благоустройстве игровых площадок - плохая тенденция, уверены участники родительского движения. Кроме того, что покрышки сделаны из вредных для здоровья человека химических соединений и имеют статус отходов 4 класса опасности, еще их ежегодно подкрашивают краской. Активисты вышли с обращением в Роспотребнадзор по РТ.

Комментарии
08.05.2019, 10:39

Кстати. Сегодня у подъезда обнаружил 4 крашеных покрышки. Сразу вспомнилась вчерашняя статья. Но вот что интересно? По близости садов детских просто нет. От слова, совсем нет. Может была команда и с предомовых детских площадок всё вырвать, клумбы цветочные? У нас же так. Сразу всё выкосить под корень.
08.05.2019, 14:31

К слову, с 2018 года эти покрышки должны быть официально утилизированы, а не просто в мусор выброшены. Все серьезно, 4 класс отходов. Их могут принимать только предприятия с лицензией на утилизацию РТИ, и, соответственно с оплатой утилизационного сбора.
09.05.2019, 19:50

Кушеев Сергей

и в Татарстане началась шизофрения по поводу покрышек. Разъясняю популярно, покрышки которые используются повторно используются в результате переработки. "Сомнительная мода на использование вторсырья в благоустройстве игровых площадок - плохая тенденция, уверены участники родительского движения." - вообще не поддается никакой критике. "Кроме того, что покрышки сделаны из вредных для здоровья человека химических соединений и имеют статус отходов 4 класса опасности, еще их ежегодно подкрашивают краской." - хотя бы почитали что такое 4-й класс опасности, это малоопасные отходы, к 4-му классу кстати относится бумага и картон. И классы опасности отходов используются для установления опасности не человеку, а окружающей среде фактически только для утилизации. Но применять эту классификацию для переработки нельзя В соответствии с приказом Критериями отнесения отходов к I - V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду, не на человека, а на окружающую среду. Более того шины к 4-му классу относили по старому приказу, который не действует, по новому нужно рассчитывать к какому классу относится, но ещё раз повторяю, что это только для утилизации, а не для переработки. И внимание! результатом переработки покрышек машин является не только их вторичное использование в целом виде, но и использование в измельченном виде на спортивных и детских площадках на которых компоненты покрышки точно такие же за исключением того что внутри нет металлических частей, просто измельченная резина покрышки смешивается с полимером который склеивает крошку и получается гидрофобное покрытие по своему составу и свойства абсолютно такое же как и покрышки в детских садах. которое кстати говоря так же красят красителями.