Еще новости
Подробно


Мединский предложил бизнесу Челнов открывать кинотеатры, пообещав поддержку

04.02.2019, 11:56

Министр культуры РФ Владимир Мединский пообещал челнинским бизнесменам государственное софинансирование при открытии современных многозальных кинотеатров.

- От Набережных Челнов до Альметьевска - пожалуйста, открывайте многозальные современные кинозалы, обращайтесь к нам за поддержкой, мы обеспечим самым современным оборудованием, закупкой кресел, - призывал министр, выступая на итоговом заседании коллегии министерства культуры РТ. - Сейчас мы готовы софинансировать открытие современных кинозалов, в том числе и коммерческих, нам все равно, кто будет оператором, важно, чтобы люди в кино ходили.

Но получить господдержку, как объяснил Мединский, смогут лишь кинотеатры, готовые предоставить 50% сеансовой сетки продуктам российского кинематографа. Министр также объявил, что программа софинансирования продлена до 2024 года и в ней впервые смогут участвовать города с населением до 999 тыс. человек, в том числе Набережные Челны. Мединский призвал инициативных предпринимателей, заинтересованных кинобизнесом, активно в нее включаться.

Далее министр сообщил о том, что за прошлый год в Татарстане было открыто более 20 модернизированных кинозалов. По словам чиновника, это недостаточный результат для такого развитого субъекта, как Татарстан. Поэтому республика, в числе ряда регионов страны, получит порядка 500 млн рублей на реализацию культурных проектов.

Отметим, что в Челнах сегодня функционирует четыре кинотеатра: «Синема парк», «Синема 5», «Мадагаскар» и «Иллюзиум». Последний принадлежит местным предпринимателям, остальные – федеральным и региональным игрокам.

Фото: news-factor.ru

Комментарии
04.02.2019, 12:05

Народ со своими интернетами перестал смотреть телевизор, нужны новые инструменты агитации - кинотеатры!
04.02.2019, 13:35

Пффф,смотреть то нечего...что по телеку,что в кинозалах...дешевые фильмишки...
04.02.2019, 14:37

Справедливый челнинец

Как только российский кинематограф начнет снимать нормальное кино, пропадет нужда в дележке сеансов.Россия - страна малобюджетных мыльных опер и дорогущих ремейков, в которых актеры фальшивят, а режиссеры за софитами пилят деньги из Фонда кино. Денежный вопрос загубил всю русскую школу кино, это факт. У министерств привычный вариант - если не скандалами впихнуть нерентабельные российские фильмы в расписание, то подкупом.