Еще новости
Подробно


В Челнах двое детей заболели корью. Специалисты: ситуация под контролем

15.10.2018, 17:05

В Набережных Челнах зафиксировано два случая заболевания детей корью, оба не привиты. Однако медики успокаивают: эпидемическая ситуация спокойная, сообщает пресс-служба мэрии.

- Высокая заболеваемость кори регистрируется на Украине и в странах европейского союза. Заболеваемость в России в сотни, даже тысячи раз ниже, чем в сравниваемых регионах и остается в настоящее время хорошо контролируемой, - прокомментировала сегодня в мэрии заместитель главного врача по лечебным вопросам «Набережночелнинской инфекционной больницы» Татьяна Аглямова. - Учитывая огромную миграцию населения, что связано с поездками заграницу, доктора нашего города всегда находятся на страже нашего санитарного благополучия челнинцев. Поэтому любое подозрение на корь разбирается в комиссии. У нас в больнице ситуация спокойная, все под контролем, все медикаменты имеются. Тест-системы в достаточном количестве. Мы не способны пропустить ни одного подозрительного случая. У нас существует боксовое отделение, где мы можем своевременно изолировать подозрительного пациента до получения результатов, до его выздоровления. Соответственно, угроза распространения инфекционного заболевания минимальна на территории нашего города», – рассказала Татьяна Аглямова.

Один из заболевших – ребенок до одного года, другой в возрасте 1,10 месяцев. В первом случае малыш еще не достиг прививочного возраста, во втором – ребенок не привит по причине отказа родителей. Сейчас дети находятся на стадии выздоровления.

- Родители отказались от прививки. Это тоже является отрицательным фактором, когда родители берут на себя ответственность за здоровье своего ребенка, никак не предполагая о том, что эпидемиологическая ситуация в корне может измениться. У нас в больнице ситуация спокойная, все под контролем, все медикаменты имеются. Тест-системы в достаточном количестве. Мы не способны пропустить ни одного подозрительного случая. У нас существует боксовое отделение, где мы можем своевременно изолировать подозрительного пациента до получения результатов, до его выздоровления. И соответственно, угроза распространения инфекционного заболевания минимальна на территории нашего города, – отметила Татьяна Аглямова.

Прививки против кори включены в национальный календарь прививок Российской Федерации. В плановом порядке их делают детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет. Пройти вакцинацию могут и челнинцы, не обладающие точной информацией о прививке от кори.

Фото: life.ru


Комментарии

Оставьте первый комментарий