Еще новости
Подробно


Треть жителей Челнов недовольна качеством медицинского обслуживания

19.09.2018, 10:14

Финансовый университет при Правительстве РФ оценил уровень медицинского обслуживания в крупных и средних российских городах с населением более 250 тыс. человек. Показатели Набережных Челнов оказались весьма средними. Итоговый индекс качества медицинского обслуживания в автограде составил 52. Для сравнения, 100 получила Москва, Казань набрала 70.

Лидерами по качеству здравоохранения эксперты назвали Москву, Санкт-Петербург, Сургут, Балашиху и Тюмень. Больше всего желающих подать в суд на врачей в Махачкале, Чите, Владикавказе, Ульяновске и Твери.

Авторы исследования определяли удовлетворенность качеством по нескольким параметрам. Так, 20% жителей Челнов считают, что в городе хватает медицинских учреждений. И это один из самых низких показателей по стране: они варьируются от 17% до 28%, но из 78 городов всего около десятка имеют показатель ниже 20%.

Доля тех, кто полностью или в основном удовлетворен качеством медобслуживания, которое лично получают, в Челнах составила 69%. В Москве – 75%, Казани – 74%.

Доля тех, кто за последние два-три года не сталкивался со случаями, когда им не хватало денег на медицину, – 58% в Челнах. В Москве таковых оказалось 64%, в Казани – 62%. В пределах от 56% до 65% колеблются и показатели по стране.

Процент тех, кому хватает средств на лекарства, в автограде выше – 65%. Столько же их в Москве, чуть меньше (63%) в Казани. Наиболее неблагополучны в этом смысле Астрахань, Симферополь, Смоленск, Воронеж.

68% жителей Челнов за последние годы находили необходимые медуслуги у себя, 32% были вынуждены выезжать в другие города и регионы. 20% казанцев тоже не находят у себя нужной медпомощи.

У 31% челнинцев были поводы судиться с врачами или медучреждениями. В Казани таковых – 28% опрошенных, в Москве – 27%.

Эксперты отмечают, что в России растет доля россиян, полностью или в основном довольных качеством медицинского обслуживания. Она поднялась до 70% против 65% годом ранее. В наибольшей степени россияне довольны страховыми медицинскими услугами, которые они получают по полисам, купленным за собственный счет или за счет работодателя.

Растет доля россиян, которые не имели повода судиться с врачами из-за халатности. Увеличивается доля жителей крупных и средних городов, которые не сталкивались с нехваткой средств на лекарства – в 2018-м она составила 65% против 61% в 2015-м.

С другой стороны, в стране намечаются проблемы с доступностью медицинской помощи. Растет доля тех, кто вынужден выезжать за помощью в другие регионы и страны. Падает доля россиян, которые считают, что в их городе достаточно медицинских учреждений – в 2018 году их доля снизилась до 22%. Наиболее дефицитными сегодня являются поликлиники широкого профиля, диагностические центры и специализированные клиники. При этом среди населения снижается пользование услугами страховой и платной медицины, тогда как общая посещаемость медицинских учреждений остается на прежнем уровне.

Фото: Комсомольская правда

Комментарии
20.09.2018, 08:10

Не треть, а половина. Если не больше. Цены на платные приемы у рядовых врачей дороже, чем в Казани у кандидатов наук. А знаний-то..... Ничего личного, просто бизнес