Еще новости
Подробно


Челны просят у республики крематорий

20.08.2018, 15:01

В Набережных Челнах в рамках проекта стратегии развития города до 2030 года просят построить крематорий. Такое предложение появилось на официальном сайте проекта.

«Об этом не говорят, но от этого уже не уйдешь! Пора построить уже крематорий ведь на такой регион как Поволжье нет ни одного! Эта тема назрела и давно! Не стоит об этом молчать! Люди поддержат я уверена! – написала Ирина.

Ранее проект похоронного дома продвигал экс-депутат горсовета Харис Шарафуллин, владелец ООО «Шар ХХ». Объект планировали возвести в районе БСМП и городского морга. По проекту общая площадь здания должна была составить почти 1600 кв. м. В нем предусматривалось несколько залов: ритуальный, выставочный и другие. Сообщалось также, что здесь же должен был расположиться и первый в городе крематорий. Впрочем, позже проект был заморожен.

В сентябре 2016 года стало известно, что исполком Набережных Челнов зарезервировал земельный участок в районе БСМП под Дом памяти. Сообщалось, что для строительства центра оказания ритуальных услуг отводится площадь в 2250 кв. м. Однако вопрос не был одобрен членами Совета старейшин города. По их мнению, вопрос является неэтичным для местной ментальности, и речи о создании крематория не должно быть. Против выступил и мэр Набережных Челнов.

– Моя позиция – против. Земли для кладбища много! – комментировал Магдеев.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
20.08.2018, 16:21

алекс

А моя позиция -ЗА
20.08.2018, 18:03

Да бизнес там у администрации кладбищенский вот и против они. Крематорий все бюджетные деньги на себя перетянет. Животных бездомных жечь, бомжей и тд.
22.08.2018, 14:22

Фарида

у них уйдет такой лакомый кусок
20.08.2018, 18:48

Настоящий

Размещать рядом с БСМП - крематорий, это указание больным, вот вы куда попадете, если мы не сможем/не захотим вас вылечить. Не нужно рядом с БСМП строить такой объект, тем более в центре города.
20.08.2018, 21:41

Ну да,ну да. Для кладбища землю найдут,только вот порядка там нет.
21.08.2018, 13:28

Порядка нет и не будет. Кладбище - источник прибыльного бизнеса. Кто сталкивался, знает. Крематорий сократит наглые поборы околокладбищенских нуворишей. Нужно строить, но за чертой города.
20.08.2018, 23:15

Почему это решает один мэр, а не референдум или хотябы не группа депутатов. Мэр что один работает в мэрии? Он что один является представителем народа? Я бы вот не хотел, чтобы меня 3 дня дома держали на обозрение детям и внукам, по каким-то устаревшим традициям. Хочу бац и в баночку, а баночку рассыпать над Камой.
21.08.2018, 00:08

Почему этот человек заявляет от имени всех? Что он знает о ментальности челнинцев?
21.08.2018, 01:27

Хорошее дело! Нужная в хозяйстве вещь !
21.08.2018, 08:58

Конечно нужен крематорий... К тому времени как помру... (лет эдак через 40-50) друг на друга "ложиться" будем... С нашей экологией мы наверное и в мертвом состоянии вредны :)))).. Но так как у нас мусульманская республика... Правительство не допустит. На самолете летишь когда и облетаешь кладбище ... понимаешь что оно скоро превзойдет площадь города. По мне так лучше кремация... И над Бали развеяли б :))))
21.08.2018, 11:23

ЗА

Друзья, давайте понимать, что мнение мэра и десятка уважаемых старцев, все же не истина в последней инстанции. Живем в двадцать первом веке и не стоит цепляться за ментальность и вековые религиозные обряды. Крематорий востребован, в регионе отсутствует. Надо строить, а ритуал погребения выберут люди сами. Одно смущает, планируемое размещение крематория в черте города.
21.08.2018, 13:49

Ильдар

Категорично, За! Это очень даже этичный вопрос. Погребение в землю для тех кто хочет быть погребен, а для тех кто хочет кремацию - крематорий.
21.08.2018, 14:04

Алексей

Вот так у нас и происходит. Какой-то человек, на назначение которого я фактически не могу влиять, определяет за меня что мне нужно, и что не нужно. Проведите опрос жителей, изучите мировой опыт, соберите экспертов в конце концов... . Не хотите пользоваться крематорием - не пользуйтесь. Но дайте другим право выбора. Даже в этом деликатном вопросе возможен и должен быть какой-то прогресс
21.08.2018, 15:20

кто они такие чтоб там про ментальность рассуждать, совет старейшин. хошь гнить в земле - ради бога никто не заставляет. я вот например совершенно не хочу разлагаться и тухнуть в гробу и обременять родных уходом за этим бесконечными оградками. аккуратная урна, в аккуратном колумабрии - просто прекрасно или вообще развеять прах
22.08.2018, 14:24

Фарида

я за
29.04.2020, 13:23

Алевтина

Я за! Хочу чтобы у меня не было могилы. Зачем моим родственникам тратить деньги на похороны, потом ухаживать за могилой? Прах развеяли и до свидания
29.04.2020, 15:40

Сима

Очень даже согласна. Крематорий нужен, но за городом. Это благое дело.