Еще новости
Подробно


Власти города против строительства в Челнах крематория

28.12.2016, 09:02

Совет старейшин города на очередной встрече обсудил строительство в Набережных Челнах крематория. Как сообщает пресс-служба мэрии, предложение поступило от челнинца (имя его не указывается), который констатирует в своем письме, что объект рассматривался еще во времена строительства города и «КАМАЗа».

Члены Совета старейшин заострили внимание на том, что данный вопрос является неэтичным для местной ментальности, и речи о создании крематория не должно быть. Тем более, финансовых возможностей для строительства объекта не было в годы строительства города, их нет и сейчас.

– Моя позиция – против. Земли для кладбища много! – поставил точку в обсуждении мэр Наиль Магдеев.

Напомним, что в свое время экс-депутат городского совета, бизнесмен Харис Шарафуллин вынашивал идею строительства в Набережных Челнах похоронного дома рядом с БСМП. И как сообщалось тогда, здесь же мог расположиться и первый в городе крематорий. Однако проект был заморожен.

Стоит добавить, что осенью в документах исполкома появилась информация, что город зарезервировал земельный участок в районе БСМП под Дом памяти. Для строительства центра оказания ритуальных услуг отводится площадь в 2250 кв. м. Земельный участок был выставлен на аукцион со сроком аренды 5 лет. Однако покупателей пока не нашлось.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
28.12.2016, 09:09

ДББЛ

Почемуже против - я не против) Наоборот, в нашей дохристианской ментальности, покойников сжигали, чтобы быстрее душа от делилась от тела и ушла на перерождения... Меня сожгите - после смерти!
28.12.2016, 09:47

По хорошему, если то крематорий нужен
28.12.2016, 10:01

ТТ

Причем здесь менталитет? Должен быть выбор: кладбище или крематорий. По-моему нарушаются права потребителей услуг, лично я за крематорий.
28.12.2016, 10:47

Построй раз тебе нужен. Посмотрим через сколько его закроешь
28.12.2016, 10:17

И почему это данный вопрос "НЕЭТИЧЕН"??? И каким это они образом определили "местную ментальность"???
28.12.2016, 12:02

Крематорий вещь опасная с точки зрения безопасности города. Поэтому она потребует жёсткого контроля со стороны властей и правоохранительных органов. Представьте, что крематорий курируют лица бандитского склада ума. Убили бизнесмена, сожгли его и концов нету. Прежде чем открывать крематорий нужно составить статистику количества без вести пропавших людей. И каждый год сверять данные, не увеличилась ли цифра. Короче вы меня поняли. Вещь конечно удобная, но не в нашем маленьком городе. Вот у китайцев и индусов вопрос острый. А наши, думаю, традиционным методом данную задачу решить могут. Всем место найдется. Лучше бы разобрались с чиновниками, которые самовольно ломают склепы у тех, кто заранее решил подготовиться к "уходу". Помните ситуацию с Майоровым, где чиновник его семейный склеп сломал?
28.12.2016, 18:20

Так же и хоронят под реальным покойником кого убрали
28.12.2016, 13:24

Раньше эти дяденьки в дешёвых галстуках указывали как мне жить, теперь как умирать.
30.12.2016, 07:30

Оторопь берет от размеров городского кладбища, и земли, уважаемый мэр, нет, вы это прекрасно знаете.Или выгодный бизнес из рук выпускать не хочется, директором на кладбище сейчас чей-то бугульминский родственник. Дайте людям самим решать, как уйти в последний путь. И, потом, что у нас кишлак какой-то, чтобы все решал совет старейшин
30.12.2016, 09:12

житель города

На городских кладбищах нет порядка. За половиной могил никто не следит. Очень печально! Крематорий необходим, вот и будут культурные семейные склепы.