Еще новости
Подробно


Челнинцы возмущены закрытыми воротами на кладбище

05.09.2023, 17:03

На «Молодежном» кладбище в Набережных Челнах закрыли проезд для машин. Теперь, по некоторым данным, люди могут проехать к «квадрату», где покоится родственник, только показав документы, которые подтверждают наличие инвалидности. Однако не все восприняли такую новость с воодушевлением – такая практика может усложнить путь к могиле близкого для пожилых людей. Особенно, если захоронение расположено в конце кладбища.

– На кладбище наглухо закрыли ворота. На мусульманской Аллее славы лежит мой зять, его похоронили в мае, и папа – он похоронен на социальном кладбище, которое находится в самом дальнем углу. Нам пришлось добираться до них пешком. Представьте, мы несем цветы, пятилитровую бутылку воды, у меня на руках 11-месячная внучка, рядом – моя дочь, которая идет туда на полусогнутых. Потом оттуда по грязи, глине, траве я веду свою 73-летнюю маму до социального кладбища. Последний раз я ее фактически несла на руках, так как человек возрастной, – поделилась Юлия Каламурзина. – Все возрастные люди, кого туда привезли, все были недовольны и ругались за воротами. Когда я позвонила в мэрию, мне сказали, что администрация кладбища должна предоставить кресло для пожилого человека. Я предложила провезти по глине это кресло-каталку. Но чтобы это постановление работало, они должны сделать там нормальные, грамотные дороги, чтобы пожилые люди могли туда добраться. А нормальных дорог там нет. На это мне просто ответили, что не нужно было идти в дождливую погоду на кладбище. Мне самой 50 лет, тяжело идти. А в 70 лет тем более. Я маму потом в машине отпаивала, у нее давление. Но она же не одна такая! В выходные там куча народу. Получается, что сейчас пожилые люди не смогут видеться со своими погибшими, когда им этого захочется. Там нет такого, что кто-то по могилам ездит, вандализма тоже. Могилы надо прибирать, а как?

Комментарии
05.09.2023, 17:49

ПЬЕР ДУНН

До христианской части с правой стороны кладбища идти почти километр, и дорог там в сторону могил нет вообще. В сухую погоду приходится постоянно осматривать себя на наличие клещей, а в дождь и зимой находиться там практически нереально. И это не говоря уже о том, что на кладбище нет никакой адресной системы - приходится ставить гео-точки, а пожилым людям ориентироваться на объекты или могилы других людей, чтобы найти нужную. С закрытием ворот сделан ещё один шаг навстречу "удобству" посещения своих близких, спасибо большое.
05.09.2023, 17:59

Это что за циничный горе-советчик в мэрии? Решил добить своим советом убитых горем людей? Может умирать и хоронить тоже по погоде будем? Пару раз видела,что похоронная процессия от ворот кладбища идет пешком,самого гроба не видела,видимо катафалк пропускают.Шайхуловские щупальца давно пора обрубить,а то как раковые метастазы расползись по кладбищу.Раньше всегда пускали,если видели,что в машине находится пожилой человек.
05.09.2023, 18:16

У нас только в городе такое твориться!?
05.09.2023, 21:44

А вам легче, что ещё где-то подобное происходит?
05.09.2023, 19:20

Прокурору в порядке статьи 22 Закона о прокуратуре з а я в л е н и е

Опять началось чтоли? В прошлом году уже мы проходили это... у меня ноги болят... я не могу долго идти. Инвалидность не дают. На работу еще могу ходить. И обраьно. И что теперь? Умереть прямо у ворот кладбища. Это общественное место. Кто опять устраивает беспредел, проверяйте!!!! Привлекайте к установленной ответственности!!!!
05.09.2023, 19:35

Погостные Войны II: Шайхулов наносит ответный удар. Ну что, жители, выкусили? Сейчас антимагдеев в комментах вам объяснит, что закрытые ворота нужны для вашей же безопасности. Нечего левым людям по кладбищу ездить. Начали со школ, теперь уже кладбище от левых людей освобождают. Заборно-шлагбаумные фанатики ликуют!
06.09.2023, 08:44

Не трогай школы, безопасность детей приоритетно. Ничего, обойдя школу не умрешь.
06.09.2023, 12:23

Детские площадки тоже огради. И по улице забор поставь чтобы дети в нём ходили.
06.09.2023, 10:48

Антимагдеев13

Ты язычок то свой прикуси , я за себя сам в состоянии сказать. Вот из за таких как ты все это и происходит , если ты разницу школы с кладбищем не видишь .Плюс реально полно придурков ,которым лень сто метров пройти и они бросают свои авто где попало ,мешая проезду. п.с. По закону ,к сожалению , все так и есть ..нельзя заезжать . Но в нашем случае , я думаю нужно сделать исключение - вход только один , дойти с вещами более километра до могилы некоторым будет просто нереально .Либо в крайнем случае сделать въезд платным как в аэропорту ,за 15-20 минут бесплатно , выгрузил что привез у могилки - выехал...Не хочешь топать плати . И ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно пропускать если везут стройматериалы ,инструмент ,песок ,плитку и т.п. ,а то тут попахивает коррупцией и навязыванием услуг.
06.09.2023, 17:54

Я и так уже понял твою холопскую шлагбаумную натуру. Положи покрышку на во дворе на "своё" парковочное место, натяни цепочку и успокойся.
07.09.2023, 06:58

антимагдеев13

Как проживающий ( основное время года ) НЕ в многоквартирном доме НЕ нуждаюсь в "положи покрышку на ВО дворе " . - это раз . И в моем многоквартирном доме проблем с парковкой и такого быдла ( как ты ) , тоже нет , но шлагбаум конечно есть -это два!
05.09.2023, 20:11

бардак полный.
05.09.2023, 21:23

Какое то свинство, и руководство такое же там, гнать всех в шею, господин МЭР, ВЫ не в состоянии навести порядок на каком то не большом муниципальном обьекте, ВЫ, серьёзно? Это уровень руководителя полумиллионного города?
05.09.2023, 21:50

Алло, магдеев! Парядок наводить надо, бит. Неужто так все продались из руководства, что полмиллиона человек ни о чем? Шайхулова осудили и что?! Что происходит?
05.09.2023, 22:43

Людей и дальше в быдло превращают.. Неужели кто то на этом зарабатывает? Нет?Тогда почему??? Ничего святого...
05.09.2023, 23:10

Что за недочеловек это придумал????в мэрии в курсе этого бесчеллвечного правила ? мои пожилые родители , а им уже по 75 лет, несколько раз в год навещают могилы родственников, до поздней осени ездят , везут цветы, воду , инструменты для уборки... могилы почти у железнодорожного моста находятся, , это очень далеко от центрального въезда !Как им без машины туда добираться ?
05.09.2023, 23:20

Педофил в казань временно перебрался. Там его мало знают. Холостому там малолеток легче снимать
05.09.2023, 23:28

Позор мэрии Это их рук дело. Не жалеют никого. Рука руку моет. Лишь бы педофила обелить и удержать в кресле
06.09.2023, 00:01

Булат

Похоронить бы там родственника директора кладбища в самом углу, посмотрим как он там пешком ходить то будет. Ничего людского
06.09.2023, 05:32

Ирина

Такое расстояние и здоровому человеку не просто "отмазать", ни говоря уже о пожилых и больных. У меня у самой там несколко родственников и всё ни близко находятся друг от друга. Так что на посещение уходит целый день. У самой больные ноги,И правильно пишут-это очередной плевок, в народ. И власти не могут или не хотят найти на это управу. Теперь по каждому поводу, где бездействуют власти, Бастрыкину писать что-ли?
13.09.2023, 14:28

Товарищ

У Бастрыкина, наверное, уже отдельная папка на полке имеется "Наб.Челны"...
06.09.2023, 06:03

Существует ещё одна проблема. Из города на кладбище не добраться, кроме, как на личном транспорте, или на такси. Такси стоит очень дорого. Чтобы один раз поехать туда-обратном необходимо 1000 руб. Пешком тоже не дойти. До Орловсконо кольца идёшь по обочине скоростной загруженный дороги. Так ещё и пешеходных переходов нигде нет. И руководству города дела до этого нет. А это большая проблема. Много пожилых людей с небольшим достатком лишены возможности посетить месту последнего приюта своих близких
06.09.2023, 06:54

юрист

всё по нашему..всё для "людей"...только наши мерзавцы руководители так изобретательно издеваются месть...
06.09.2023, 08:15

Там на кладбище люди ушли на вечный покой и нужно им мешать своими машинами. Пешком дойдете. Раньше там не ездили автомобили, сейчас когда идешь приходится в сторону отпрыгивать от такого движения. Там стало очень много машин.
06.09.2023, 11:54

так раньше оно других размеров было , а сейчас огромное! попробуйте пешком от ворот прямо до ЖД путей пройти , сами ныть начнете , что на машине не пускают!
13.09.2023, 14:35

Товарищ

так чтобы не отпрыгивать, может не надо по середине дороги шагать? левее держитесь, идите навстречу движению - азы ПДД.
06.09.2023, 09:13

2 сентября были на молодёжном кладбище, все ворота открыты, на машине заезжали спокойно, никто ничего у нас не спрашивал, и не останавливал. На машине были не только мы. Удивлена статье. И вообще зачем 11 месячного ребёнка брать на кладбище???
13.09.2023, 14:36

а где его оставить? у ворот?
06.09.2023, 10:41

Зачем тогда на кладбище дороги сделали и знаки поставили? Люди спокойно ездили по дорогам, а сейчас как добираться? Как там в кино актриса говорила:"Господа, вы - звери!"
06.09.2023, 14:33

Это еще один показатель того, как далеки власти от народа! Можете кричать, писать куда-то, а им наплевать! Какой-то баран, пардон очень умный начальник, решил - так и будет!
06.09.2023, 17:24

Я понимаю, что в дни поминовений машины не пускать. В будни машины никому не мешают-чем проблема. Украсть ничего не украдут. Бояться нечего. Очередной зих никому не нужный. Руководитель исполкома проявил мудрость и настучи тому, кто дурью мается