Еще новости
Подробно


Делегации из Пензы и Владимира приехали в Челны изучить опыт БСМП

10.04.2018, 15:07

В Набережные Челны приехали министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков и главврач областной клинической больницы Владимирской области Любовь Быкова. Обе делегации приехали в Набережные Челны, чтобы изучить опыт работы приемных отделений больниц. Главный врач БСМП Марат Мухамадеев сегодня провел экскурсию по учреждению.

– Для нас большая честь принимать таких гостей. Согласно их запросам будет организован маршрут, мы покажем ключевые точки нашей больницы, организацию работы. Мы готовы поделиться всем, что интересно нашим коллегам, – прокомментировал журналистам Мухамадеев.

Как поделился глава Минздрава Пензенской области, он много слышал о БСМП, но увидел впервые и был впечатлен.

– В БСМП в Набережных Челнах имеется передовой многолетний опыт работы приемно-диагностического отделения. Сегодня для нашей территории это актуальный вопрос. Мы изучаем подходы в части сортировки и разделения потоков пациентов на этапе поступления в учреждение. У нас это развито слабо, – отметил Владимир Стрючков. – Мы приходим к этапу модернизации и реконструкции приемных отделений, поэтому специально приехали сюда вместе с командой руководителей учреждений, оказывающих экстренную помощь, чтобы ознакомиться с опытом больницы и внедрить его у себя. То, что я уже увидел – материальное обеспечение, качество работы, сама идеология – это впечатляет. Я вижу, что здесь в основу положены многие европейские, израильские подходы к организации медицинской помощи. С учетом того, что мы находимся в одном федеральном округе и практически являемся соседями, я думаю, что совместно с Татарстаном нам удастся реализовать челнинские подходы.

Делегация планирует сегодня обойти все отделения БСМП. О принципах сортировки пациентов коллегам подробно рассказала заместитель главврача Резида Каримова. Поступивших в БСМП делят на четыре группы. Первые – крайне тяжелые пациенты с нарушением витальных функций, которых направляют в противошоковую палату. Пациенты на каталках без нарушения витальных функций – во второй зал. Пациенты, которые стоят на ногах, – в первый зал. Люди, у которых есть подозрения на открытый туберкулез, инфекционные заболевания, а также асоциальные пациенты, требующие переодевания, санитарной обработки, умывания, поступают в изолятор.

Делегации из Пензы и Владимира приехали в Челны изучить опыт БСМП

Фото: БСМП, nabchelny.ru

Комментарии
10.04.2018, 15:20

Павел

И все равно много минусов над которыми надо работать. Уход за больными - его нет! Медсестры говорят, что уход в их обязанности не входит. Больные в говне лежали и будут лежать. И это не преувеличение - это я видел своими глазами. Медперсонал призывает родственников ухаживать. А если родственников нет или они не пришли вовремя, вонь будет стоять на всю палату, и другие пациенты будут мучиться, но ничего не будет предприниматься.
10.04.2018, 16:34

Ну...Хотели же медицину , как "за бугром"... Там за лежачими больными ухаживают сиделки и (или) волонтёры...Ну, и родня, конечно же... Про бесплатных сиделок не слышала... Довелось быть и в качестве пациента, и в качестве медика, в одной из стран, куда все рвутся на лечение... Сказать, что разочарована лечением - это ничего не сказать. БСМП на фоне "распиареных" заграниц - рай...А если заплатить здешнему доктору столько, сколько наличными платила в заграничной больнице, то и пылинки бы сдувал лично... А вообще, большое спасибо и поклон всем врачам, медсёстрам, санитаркам , кто работает в больницах. Памятники вам ставить надо...