Еще новости
Подробно


В скорую помощь Челнов начали привлекать вахтовиков из-за дефицита врачей

20.02.2024, 11:34

Марсель Миннуллин, глава республиканского Минздрава, заявил, что для работы в службе скорой помощи в Набережные Челны привлекают молодых врачей из Казани. По его словам, они ездят вахтовым методом и в среднем проводят в автограде примерно месяц. Об этом он рассказал, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга в кабмине, посвященном реализации нацпроекта «Здравоохранение». Представители СМИ интересовались, разрешилась ли проблема нехватки бригад скорой помощи в Набережных Челнов, а именно ситуацию с массовым увольнением водителей. Вопрос был адресован главврачу БСМП Марату Мухамадееву.  

– Этим вопросом занимается станция скорой помощи. Действительно, проблема такая была. Видим тренд на увеличение количества выезжающих бригад, – отметил он.

Более развернуто ответил министр. Причем, на татарском языке. Он, в свою очередь, поблагодарил раиса республики, который распорядился увеличить зарплату водителям. По словам Миннуллина, водители вернулись к своей работе, зарплата выросла, количество бригад продолжает увеличиваться.

– Но есть другая проблема, не хватает врачей. Фельдшеры есть, - обозначил он и рассказал, как привлекают молодых врачей из столицы республики. Министр перечислил программы господдержки и обещал, что ситуация в этой части тоже поменяется.

В ноябре прошлого года проверка городской прокуратуры показала, что в автограде нет необходимого количества медработников (10 врачей и пяти фельдшеров). Также, выяснилось, что остро стоит вопрос укомплектованности водителями бригад скорой – только за этот год уволилось 42 человека, так как с апреля отменили ковидные выплаты. На балансе числятся 52 транспортных средства, 48 из них предназначены для перевозки пациентов. Однако эксплуатируется всего 18.

Chelny-biz.ru подробно писал о ситуации с кадровым «голодом» в службе скорой медицинской помощи в Набережных Челнах.

Комментарии
20.02.2024, 11:48

Позор привлекают врачей по вахте. позор!!!!. Попробуйте урезать зарплату главному врачу и главбуху мед учреждения и раздать ее водителям удивитесь как лучше станет.
20.02.2024, 13:20

Конечно! Простые движения нужны - просто увеличить зарплату людям, улучшить их условия труда! Так мало надо. но нет, им только свой карман набить((
21.02.2024, 05:42

Ветеран

Главные бухгалтера и замы по экономике "как же без них", Вы точно сказали!
20.02.2024, 11:59

а где же ваши целевики,обучающиеся за счет бюджета
20.02.2024, 12:01

Ну не таким же образом решать вопрос надо! Лечить то кто Вас будет тогда? А вот дать справедливую зарплату всем - такой вариант не рассматриваете? Вот только не умеют руководители находить деньги, они умеют только сокращать места
20.02.2024, 13:46

:)

Т.е. на зарплату, съём жилья, "суточные" для казанских медиков деньги есть...А для своих, челнинских, получается...нет...
20.02.2024, 12:26

Полный беспридел со стороны Министерство здравоохранения республики Татарстан и города Набережные Челны
20.02.2024, 13:21

Они уже всю систему развалили! В поликлиниках нет врачей! Ходим лечиться платно!
20.02.2024, 21:27

ну почему же нет, есть, во 2 ой годами сидит фельдшерша с гордой табличкой терапевт, всё это покрывает руководство,и не потому что терапевта не найти, а потому что псевдотерапевту можно платить меньше, ну и что что нет квалификации и всех арбидолом от всего лечит, а зав поликлиникой за неё все бумажки подписывает неглядя
20.02.2024, 13:04

То есть, сначала довели ситуацию и людей до такого состояния, что все массово поувольнялись, а теперь министр говорит, что казанские врачи вахтовым методом работают в Челнах. И это решение кадровой проблемы? Это позор всем тем, кто должен был напрямую заниматься проблемами медицины, а не ждать, пока петух клюнет и прокуратура начнёт тыкать за нарушения. Вызываешь скорую, мало того что долго едут, а приедут молодые фельдшеры, которые ничего не знают, тупо транспортируют тебя в БСМП или в горбольницу, где ждет больного не более лучшая ситуация с кадрами и медуслугами. Понятно, что это не вчера случилось, нет условий, нет зарплат. Молодёжь учится в медвузах оплачивая бешеную стоимость учебы не для того чтобы сидеть в вонючей и старой горбольнице №5, здание которого абсолютно не приспособлено для этого. Довели страну, разруха полная. Капремонты делают, а в поликлиниках этих работать некому, пациент вынужден обратиться в платные клиники.
20.02.2024, 13:53

Деньги есть, искать лучше надо.

И заметьте, деньги для съёма жилья столичным работникам нашлись...Или они на подстанции и в машинах живут ? Своим же нет ни жилья, ни компенсации за жильё, ни зарплат. Столичные тоже не голым окладом соблазнились, приехав в Челны.
20.02.2024, 15:01

Вы думаете, что поменяв здание горбольницы 5 ситуация изменится?
20.02.2024, 13:52

Спортсменам миллиарды платят.врачам,учителям копейки платят, должно быть наоборот. У нас за это негде специалистов не хватает.если хорошо платилибы везде хвалили бы работников.в частных в клиниках не нуждается врачами,все нормально,им платят хорошо.бардак везде. Поликлинику идёшь часами в очередях стоишь.
20.02.2024, 14:28

Медицина на дне
21.02.2024, 12:24

На "оптимизировали" в медицине. Полный провал и позор, а главное - все равно никого не накажут.