Еще новости
Подробно


Наиль Магдеев объявил о программе комплексного благоустройства дворов

13.03.2017, 07:39

Власти Набережных Челнов намерены взяться за комплексное благоустройство дворов. О новом проекте рассказал мэр города Наиль Магдеев на заседании антикризисного штаба в ТПП. В числе первых претендентов – территория в 29-м комплексе. Свои услуги по проектированию и последующему благоустройству уже предложила компания «Терра-строй». Ее руководитель Рамис Фаваризов заявил на штабе, что фирма готова взяться за муниципальные проекты.

Ранее компания занималась комплексным благоустройством территорий «под ключ» и сервисным обслуживанием в частном секторе городов Татарстана, Удмуртии, в Московской области и на некоторых предприятиях. Теперь она надеется на участие в городских программах.

В качестве примера архитектор компании Григорий Новиков привел эскизный проект группы из девяти домов в 28-м и 29-м комплексах вдоль проспекта Автозаводский. Здесь предусмотрено расширение проезжей части и обустройство парковки, разработка нового дендроплана, детские и спортивные площадки, малые архитектурные формы, места для пенсионеров и даже теплицы. Отметим, что проект частично уже был представлен на градсовете.

Наиль Магдеев одобрил стремление компании и обрисовал перспективы.

– У нас напрашивается один проект. Речь идет о том, чтобы взяться за благоустройство дворов с привлечением финансовых ресурсов разных бюджетов, в том числе и местного уровня, грантовой поддержки, предприятий и организаций. Не исключаем, что могут появиться федеральные средства, – рассказал он. – Поэтому мы попросили глав районов посмотреть крупные дворы, которые охватывают несколько домов. У нас просьба и поручение – готовьте материалы совместно с районами, с главным архитектором, чтобы к тому времени, когда мы найдем источник финансирования (мы этим сейчас занимаемся), проект был готов.

Как оказалось, УК «Челныстройремонт» уже обратилась к «Терра-строй» по поводу дворов домов 29/15 и 29/17. Кроме того, как отметила глава Автозаводского района Раушан Усманова, в этом году в программу капремонта попал соседний дом 29/19. Мэр поручил рассмотреть возможность совместить проекты, учитывая финансирование на капремонт.

Комментарии
13.03.2017, 09:00

Я

Давно пора, необходимо комплексно подходить, выработать общий подход: 1. Расширение дорожного полотна 2. Увеличение парковочных мест Все это за счет уменьшения зеленного пространства, его слишком много, там все равно никто не играет, локации где дети играют оставить, а все остальное продуманно ввести в эксплуатацию. Тем самым освободим проезжие части, упорядочим пространство, удобство проезда коммунальной техники, уборки территории механизированным способом. А от зеленных насаждений пыли больше, больше мороки их стричь постоянно, и санитарная обработка (от собак, кошек, клещей и т.д.)
13.03.2017, 09:56

Во истину : "Жену бей, щи вкусней !" Спасибо Сергею Яковлеву.
13.03.2017, 11:02

Хорошая республиканская программа. Да и на федеральном уровне начали вопрос поднимать. Главное, чтоб денег из бюджета побольше дали
13.03.2017, 11:53

Главное , чтобы начали с округа Яковлева и со двора где он вырос. Пока все по плану .
13.03.2017, 12:31

А

Продолжу мысль Я дальше. Зеленые насаждения убрать вообще все закатать в асфальт. От деверьев пыль, от машин пыли вообще нет. Как приятно будет выйдешь из дома подойдешь к глушителю вздохнешь полной грудью - ляпота. Можно дальше продолжать маразм.
13.03.2017, 14:44

Б

Поддерживаю первого комментатора! Все закатать в асфальт, что бы открытой земли или газона вообще не было. От нее же только грязь. Заодно и экономия бюджета будет - не нужно тратиться на стрижку газона, на посадку цветов, осенью листья не нужно будет убирать. Вместо всего этого будут только чистенькие, аккуратные парковки для наших любимых машин. Красота будет! Иначе зачем вообще нужен двор? припарковался и зашел домой сразу. нечего там больше делать. А деревьям и травкам место в парках, пусть там и растут и не мешают нам жить. [сарказм, если что]
13.03.2017, 21:29

609

Элементарный тротуар , от п.Гэс до пр.Залесного построить не могут! Пройтись пешком хотят 50%населения! Они стоянки для машин строят, вдоль 7-го комплекса уже все деревья срубили . ТК строят, огромные площадя стоянок, ни отношо дерева не посадили.