17:02, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Челнинских телефонных террористов оставили под стражей до сентября

09.06.2016, 10:40

Сегодня в городском суде Набережных Челнов начался процесс по уголовному делу телефонных террористов, которые летом прошлого года угрожали взорвать «Торговый квартал». По версии следствия, двоюродные братья Ильнар Аглетдинов и Артем Гибадуллин (обоим 21 год) вступили в предварительный сговор для распространения заведомо ложных сообщений об актах терроризма и вымогательства денег у руководства ООО «Тригранит Менеджмент Рус» с использованием самодельного взрывного устройства.

Судья продлил обоим меру пресечения еще на три месяца, оставив под стражей до 10 сентября. Прокурор попросил отложить процесс, чтобы дополнительно ознакомиться с материалами уголовного дела. Поскольку на заседание не явились представители основного потерпевшего в данной истории – «Торгового квартала», это стало вторым основанием перенести рассмотрение дела. Потерпевшими по делу считаются также МЧС и УВД города, которым пришлось пять раз выезжать на эвакуацию людей и торгового центра.

Напомним, с 10 по 15 августа 2015 года Аглетдинов и Гибадуллин, используя сервис бесплатных интернет-звонков, оставили 6 ложных сообщений о заложенной в ТРЦ бомбе. Не добившись от ООО «Тригранит Менеджмент Рус» денег (70 тыс. долларов США), для устрашения и дальнейшего вымогательства молодые люди изготовили взрывное устройство и 6 сентября заложили у электрической подстанции возле торгового центра. Привести устройство в действие им не удалось из-за его технической неисправности взрывного.

В ходе следствия Аглетдинов свою вину признал частично, Гибадуллин не признает.

Комментарии
09.06.2016, 10:43

поскорее бы их засудили

я не понимаю, на фото один из них показывает куда они устанавливали взрывное устройство, как после этого можно "не признавать вину"?
09.06.2016, 12:01

Коп

Этот-то как раз признаёт. Отмазывается второй, который как бы и не главный злодей