Еще новости
Подробно


Дело братьев, грозивших взорвать «Торговый квартал», направлено в суд

26.05.2016, 14:23

Прокуратура Набережных Челнов направила в суд уголовное дело телефонных террористов, которые летом прошлого года угрожали взорвать «Торговый квартал».

Челнинцы Ильнар Аглетдинов и Артем Гибадуллин (обоим 21 год) обвиняются по нескольким статьям: ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, о готовящемся взрыве), ч. 2 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ, взрывного устройства, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (незаконные хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору), а также п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, двоюродные братья Аглетдинов и Гибадуллин вступили в предварительный сговор для распространения заведомо ложных сообщений об актах терроризма и вымогательства денег у руководства ООО «Тригранит Менеджмент Рус» с использованием самодельного взрывного устройства.

С 10 по 15 августа 2015 года они, используя сервис бесплатных интернет-звонков, оставили 6 ложных сообщений о том, что в здании торгово-развлекательного центра «Торговый квартал» заложена бомба.

Не добившись от руководства ООО «Тригранит Менеджмент Рус» денег (70 тыс. долларов США), для устрашения и дальнейшего вымогательства Аглетдинов и Гибадуллин изготовили взрывное устройство и 6 сентября заложили у электрической подстанции, расположенной в 70 метрах от здания ТРЦ. Привести взрывное устройство в действие им не удалось из-за технической неисправности взрывного устройства, сообщает прокуратура города.

В ходе следствия Аглетдинов свою вину признал частично, Гибадуллин свою вину не признал. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии

Оставьте первый комментарий