Новости
Подробно


«Здесь профессиональный уровень. Целая преступная организация, которая пользуется аналитикой»

18.04.2023, 21:59

На смену ОПГ и вооруженным разборкам криминальных авторитетов города на арену Набережных Челнов вышла киберпреступность – оперативные сводки пестрят информацией о дистанционных мошенничествах. Только за последнюю неделю ежедневно возбуждали от трех до пяти уголовных дел. Всего за семь дней зарегистрировано 16 преступных фактов, а последние три – с общим ущербом почти на 10 млн рублей. Правоохранительные органы идут по следам преступников и натыкаются на таможенные границы России, а дальше следы транзакций теряются в мировой географии. Есть версия, что эти деньги могут финансировать Украину. Учитывая тот факт, что недружественные страны не спешат выдавать информацию о счетах, такие дела медленно превращаются в «токовище глухарей». Главе челнинской полиции Айрату Ханбикову даже пришлось создать спецотдел – расследование подобных преступлений в приоритете. Пережив на прошлой неделе волну наплыва обманутых пенсионеров и заведя несколько уголовных дел к ряду, тревогу забила прокуратура города.

 «ЕСЛИ ДЕНЬГИ УХОДЯТ НА ТЕРРИТОРИИ НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАН, ОТСЛЕДИТЬ ИХ ДАЛЬНЕЙШЕЕ ДВИЖЕНИЕ МЫ НЕ МОЖЕМ»

Целая преступная организация, по словам специалистов, работает профессионально и по-крупному – под ее «прицел» попали жители Набережных Челнов. Пик массивной атаки кибер-мошенников пришелся на прошлую неделю – ежедневно сотрудники правоохранительных органов открывали по три–пять уголовных дел.

«Здесь профессиональный уровень. Целая преступная организация, которая пользуется аналитикой»

Для борьбы с этим видом мошенничества был создан целый отдел в полиции. Сотрудники со спецподготовкой, которые до этого базировались в разных отделах полиции, в том числе и в угрозыске, поменяли место дислокации и теперь имеют постоянную «прописку» в здании УВД Челнов. Это направление по борьбе с преступностью теперь считается приоритетным. Они уже подтянули статистику по раскрытию подобных преступлений, а на днях сотрудники правоохранительных органов вышли на след так называемых «бегунков» – курьеров, которые приложились к грабежам последних дней. Они занимают в криминальной цепочке низшую роль, но именно их проще поймать. Чаще всего для этой работы за определенный процент нанимаются несовершеннолетние парни. Они приходят прямиком к порогу своих жертв, а те, уже «обработанные» профессионалами, добровольно отдают им деньги. Основная часть награбленного падает на счет преступников, а дальше – разлетается по разным уголкам мира. В этом и заключается сложность раскрытия подобных дел.

– Сейчас мы столкнулись с ростом этого вида преступности. Приезжий человек либо житель нашего города вступает в переписку с неустановленными лицами, как правило, в Telegram. Они получают задания за обещанное в последующем вознаграждение. Все деньги, за вычетом их процентов за выполненную работу, они перечисляют на указанные счета. Проводится огромная работа по установлению этих счетов, – рассказала начальник следственного отдела ОП «Центральный» Светлана Сибгатуллина.

Она отмечает, что сотрудники могут обратиться за правовой помощью к компетентным органам иностранных государств, но сейчас их круг сузился.

«Здесь профессиональный уровень. Целая преступная организация, которая пользуется аналитикой»

– Если деньги уходят на территории недружественных стран, отследить их дальнейшее движение мы не можем. Обычно мошенники используют виртуальные и подменные номера. Мы задерживаем посредников – так называемых курьеров. Это исполнители, которые, как правило, не знают заказчиков, а лишь исполняют поступающие указания о том, куда нужно подъехать, какую сумму забрать и куда ее перечислить. Небольшой процент они оставляют себе. Мы их задерживаем как раз с той небольшой суммой, которая мала для возмещения ущерба потерпевшим. Мы просим не продолжать подобные телефонные разговоры с «сотрудниками» банков или полиции, не сообщать им личные сведения, код и пароли карт, а также найти возможность связаться с родственниками.

Потерпевшие, когда осознают обман, обращаются в полицию. Однако «лекарство» здесь может быть только одно: прекратить разговор с подозрительными лицами и перезвонить своим близким.

 «БАНК ДОЛЖЕН ПРОТАЩИТЬ ЧЕЛОВЕКА ЧЕРЕЗ ЖЕРНОВА, ЧТОБЫ ОН СМОГ ОСОЗНАТЬ ОБМАН»

Кибер-мошенники специализируются на пожилых людях, которые отдают собственные накопления прямиком в руки преступников. Однако те и не думают останавливаться и «давят» до победного, убеждая челнинцев влезть в кредитную кабалу или вовсе продать свою квартиру, таким образом «обезопасив» ее от рейдерства. Так, в результате трех последних случаев мошенники сорвали куш – почти 10 млн рублей. Третий закончился задержанием двух курьеров-нелеток, он заслуживает особого внимания, но об этом немного позднее.

Одной из жертв кибер-преступников стала 60-летняя женщина. Мошенники смогли развести ее на 4,3 млн рублей. Вышли на жертву через популярный мессенджер – на аватарке контакта обманщиков красовался логотип одного из крупных банков. Голос на том конце провода представился сотрудником финансовой организации и заявил, что расчетный счет женщины атакуют. Поэтому два миллиона кровных накопленных нужно незамедлительно снять и переложить их на «безопасный», открытый специально по ее душу счет. Женщина снимает деньги и переводит их.

«Здесь профессиональный уровень. Целая преступная организация, которая пользуется аналитикой»

Однако преступники на этом не остановились и сообщили, что прямо сейчас мошенники пытаются повесить на нее кредит. Но для того, чтобы эти действия пресечь, нужно самой «кредитнуться» и положить эти деньги на тот самый, «безопасный» счет. Так женщина оформила в кредит еще 2,3 млн рублей.

– Я, конечно, понимаю, что сейчас оформление кредитов происходит онлайн, но я удивлен тому, как женщине 1960 года рождения без проблем одобрили два миллиона рублей. Самое интересное, что при выдаче денег никто даже не озадачился тем, чтобы пригласить женщину на собеседование и узнать о целях кредитования. Мошенники просто используют нашу жадность, а также излишнюю заинтересованность банков, которые хотят выдать побольше кредитов под высокий процент, – прокомментировал ситуацию заместитель прокурора Набережных Челнов Олег Ульянченко. – То же самое касается и операторов, которые выдавали ей ее наличные. Да, я понимаю, что это личные деньги человека, и он может распоряжаться ими по своему усмотрению. Но, я считаю, что банк должен «протащить» человека через жернова, чтобы он смог осознать обман, если он действительно находится под влиянием мошенников. Банк должен его «выжать» перед тем, как выдать эти деньги. Кроме того, сотрудники финансовой организации должны постоянно рассказывать обо всех способах и механизмах мошенничества. Я бы вообще предложил банкам поставить возрастной предел, при котором без собеседования невозможна была бы выдача кредита, ведь если человек приходит за кредитом или снимает большую сумму денег, то здесь возможен обман. К слову, банки никогда не звонят своим вкладчикам и не говорят, что их счет кто-то атакует – они сами внутри своего учреждения решают эти вопросы и несут за это ответственность. Поэтому если вам позвонил человек и представился сотрудником банка, кладите сразу трубку, а потом перезвоните на их горячую линию. Я прошу только об этом.

«Здесь профессиональный уровень. Целая преступная организация, которая пользуется аналитикой»

Так, женщина «попала» на 4,3 млн рублей.

– Сейчас идет военная операция, и каждый, находясь на своем месте, должен выполнять свою работу добросовестно. Кассир мог проявить какую-то активность, гражданскую позицию и элементарно задать ей вопросы: звонили ли ей какие-нибудь представители банка, если да, то можно было бы позвать управляющего или сотрудника охраны, приостановить операцию по выдачи денег и разобраться. Или же просто разъяснить ей виды мошенничества, – продолжил Ульянченко. – Деньги, которые бабушка положила на счет, стартовали прямиком из России за границу. Мы понимаем, что дальше они могут пойти в сторону Украины, учитывая, что сотрудники правоохранительных органов ранее задержали поджигателей машин и четко установили два направления, по которым работают мошенники. Первое – поджог машин за деньги. «Заказчиками» этих преступлений были как раз граждане Украины. Второе направление – наем несовершеннолетних, чтобы они обманом забирали деньги у пенсионеров.

По схожей схеме еще один житель Набережных Челнов на днях лишился своей квартиры. Пожилому мужчине позвонили мошенники и сообщили, что кто-то пытается продать его квартиру, а для того, чтобы сохранить недвижимость, ее надо оформить на другого человека. Якобы, когда хакерская атака закончится, квартиру вернут собственнику. Тут в игру вступает риэлтор, которого наняли мошенники – о том, что его затянули в «мутную» схему, он, якобы, не знал. Но догадаться мог бы – квартиру продавали буквально задаром. В конечном итоге жилплощадь ушла риэлтерской фирме за 1,2 млн рублей, а деньги с продажи обманутый мужчина перечислил на тот самый пресловутый «безопасный» счет.

«Здесь профессиональный уровень. Целая преступная организация, которая пользуется аналитикой»

Связь с дедушкой мошенники поддерживали до последнего. Когда баланс счета был пополнен деньгами от продажи квартиры, они пошли ва-банк и заставили его оформить кредит на миллион рублей. Сейчас мужчину могут выселить из квартиры – он собственноручно оформил договор купли-продажи.

Только на этих двух эпизодах мошенники «наварились» на почти семь миллионов рублей.

«МЫ БЫ И «ВЕРХУШКУ» ВЫЧИСЛИЛИ, ТОЛЬКО ДЕНЬГИ УХОДЯТ ЗА ГРАНИЦУ, ГДЕ МЫ ТЕРЯЕМ ВСЕ СЛЕДЫ»

Триггером для поднятия по тревоге послужила волна идентичных по почерку преступлений, которая прокатилась по городу на прошлой неделе. Двое молодых людей стучались в квартиры к пожилым людям и уверяли их, что дочка/внучка попала в аварию, сама она разговаривать не может – якобы порвана губа. Естественно, для решения проблемы срочно нужны были деньги. Таким образом они обошли семь человек и собрали с них порядка двух миллионов рублей. В уголовном деле, которое завели накануне, несколько эпизодов, а сами «бегунки» уже задержаны. Они предстанут перед судом.

– Та сторона становится более совершенной в способах хищения. Пока мошенники по телефону держат человека на связи, чтобы он не мог позвонить родственнику, к нему уже бежит несовершеннолетний курьер. Он забирает деньги, бабушка кладет трубку и только тогда перезванивает родственникам. Преступники настолько аналитически подкованы в этой части, что у них есть вся информация о том, кто живет в квартире и обо всех родственниках этой бабушки – мы сами в соцсетях выкладываем всю свою жизнь напоказ. Мы все сейчас находимся в каком-то расслабленном состоянии. А пожилые люди нас вообще не слышат, они находятся в каком-то своем мире, – рассказывает Олег Ульянченко.

«Здесь профессиональный уровень. Целая преступная организация, которая пользуется аналитикой»

Он констатирует, что подобные уголовные дела, увы, раскрываются не часто.

– Мы можем работать на «нашей улице», где есть физическая досягаемость. Я хочу сказать спасибо сотрудникам полиции и ФСБ – они вычисли тех, кто был исполнителем преступлений на территории нашего города, в том числе, и в деле о поджогах машин по заказу от граждан с территории Украины. Мы бы и «верхушку» вычислили, только все деньги уходят за границу, где мы теряем все следы. Транзакцию можно проследить только до границы России или союзного государства. Нужно реально смотреть на вещи: банки Швейцарии, США или Канады не пойдут нам навстречу. Если деньги «крутятся» в России, конечно, такие дела устанавливаются, и преступники привлекаются к ответственности. Но там не тот уровень хищения. Здесь профессиональный уровень, работает целая преступная организация, которая пользуется аналитикой.

Дистанционные преступления совершаются ежедневно. Однако такого «пресса» со стороны мошенников Набережные Челны не видели давно. К слову, это только единичные случаи, картина буквально двух–трех последних дней. Более общая статистика – это, к сожалению, заоблачные суммы, которые челнинцы собственноручно отдают преступникам.

Анастасия Клевцова

Комментарии
19.04.2023, 04:31

Сейчас перевод денег за границу сделать - это целый квест, а тут прямо деньги легко разлетаются по миру. Сказки какие-то.
19.04.2023, 08:39

Крипта и никаких сложностей
19.04.2023, 10:18

Жительница города

У вас преступность в лице экс. директор филиала КФУ процветала, которую он лично курировал! Где вы были? Поборы с иностранцев, унижение преподавателей, фиктивные хоз. договора!
19.04.2023, 13:12

Умник, тут пенсионеров, соц.не защищенные слои населения в долги выгоняют. Правильно что забили тревогу. Не умничай а отправь статью родителям, предупреди.
19.04.2023, 13:07

Пенсионер

Вообще странно ,как пенсионерке дали кредит так просто ,два млн рублей.В начале 2000-х я с семьёй , жена и двое несовершеннолетних,на тот момент детей, хотел продать двушку и купить трешку ,наличных не хватало. Хотел оформить кредит в Сбербанке, служба безопасности банка без объяснений отказала ,в АкбарсБанке тоже самое,оформлял через риэлторскую контору,и всё равно отказали. И ведь нужна то была небольшая сумма ,по тем временам,но отказали работающему официально 45 летнему мужчине,а тут бабушка старушка и пожалуйста , странно. А
19.04.2023, 13:44

Я сам в шоке, старикам огромные кредиты выдают за считанные минуты. Может они в доле? Тоже проверить надо. Мне 8 лет назад сбер какие только документы не заставил принести, ипотеку (есть залог квартира) одобрил 4 дня. А тут такое!?
19.04.2023, 14:12

Действительно каждому надо поговорить со своими престарелыми родителями и предупредить их, оградить от возможных страшных последствий.
23.04.2023, 08:33

Сазонова Альбина риелтор уже сколько лет не могут посадить.не денег,не кв ,не сообщников не нашли. Домо под домашним арестом. Уже почти 3 года прошло результатов ноль.сазонова Альбина риелтор людей полмиллиарда кинула сней ничего не могут делать. Отправьте в тюрьму лет на 15 пускай там может останеться навсегда,за неё сколько почти 300 человек пострадал. Её вообще не собираются наказывать чтоле.где большие деньги там большие люди связаны по ходу. Сколько писали жалобы результатов нет,одни отписки.новый начальник УВД может результатов будет найдут что нибудь,может расколят. Лучше дело Москву далибы,здесь у нас в татарстане походу её не закроют походу,давно нашлибы
23.04.2023, 20:06

Они все в «доле» поэтому и волокитой занимаются а прокурор смотрит чья возьмёт