Новости
Подробно


«Видим одно, а в реальности другое. Сегодня авторы генплана вводят жителей города в заблуждение»

03.11.2022, 15:44

Судьбоносный документ – генеральный план Набережных Челнов – сегодня главная тема для обсуждения в городе. На него будут ссылаться в ближайшие 20 лет, застраивая автоград. Первый опубличенный вариант проекта вызвал много вопросов. Архитектор Ринат Сафиуллин, изучив его, сформулировал шесть тезисов, на которые просит обратить внимание проектировщиков – что они не учли (к примеру, ветра от «КАМАЗа»), чего не знали (объекты «РИТЭКа»), кого проигнорировали (бизнес в нижнем бьефе). Некоторые пункты он успел озвучить на публичных слушаниях. Но не все. Специалист согласился предоставить для публикации Chelny-biz.ru полный текст выступления.     

ВАРИАНТ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА

Хотелось бы высказаться о некоторых аспектах градостроительного развития нашего города по новому генплану.

Почему-то генплан первые шесть лет (до 2030 года) не предусматривает выявление функциональных и транспортных связей между новыми жилыми образованиями в районе сел Шильны Тукаевского района с нашим городом, хотя сегодня в этих новых жилых группах в основном живут челнинцы. Да, это территории Тукаевского района, но они оказывают огромное влияние. Эти территории развиваются без своего генерального плана, администрация района выделяет земельные участки под застройку без учета развития города. Может быть, вместо развития ИЖС на этих территориях предлагать генпланом Тукаевскому району жилые кварталы с домами высокоплотной застройки малой и средней этажности, с объектами социального обслуживания населения? Наверное, из-за преобладания местничества руководителей этих территорий в реальности есть такая застройка этих районов: чередование пустырей, частной малоэтажной и многоэтажной застройки.

«Видим одно, а в реальности другое. Сегодня авторы генплана вводят жителей города в заблуждение»

На тех территориях, где предусматривается развитие застройки (три микрорайона), существуют объекты ООО «РИТЭК», у которого лицензия на разведку и добычу углеводородов до 2048 года. На этой территории подземные и надземные сооружения со своими санитарно- защитными и охранными зонами, которые могут повлиять на градостроительную ситуацию при застройке этих участков.

ПРО СПУТНИК НА ЮГО-ВОСТОКЕ

Второй этап реализации генплана предусматривает создание нового жилого района в юго-восточной части – по пояснительной записке как «спутник». Но преобладающие ветра со стороны производственных территорий «КАМАЗа» могут помешать реализации этого варианта освоения под жилую застройку. По данным Росметео, преобладающие направления ветров – западные и юго-западные (более 34%), и южные (более 15%). Это почти на 50% ветра, продуваемые вредными веществами от объектов «КАМАЗа», направлены в будущий жилой район. На это можно было бы закрыть глаза, но наш регион занимает не последние места по онкологическим заболеваниям.

«Видим одно, а в реальности другое. Сегодня авторы генплана вводят жителей города в заблуждение»

ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ 19-ГО КОМПЛЕКСА

И в первых генпланах после 1972 года, и в варианте этого года 19-й комплекс обозначен маркировкой 300 (общественно-деловая зона). Сегодняшние авторы в ранних вариантах показывали в застройке, кроме высотных жилых домов, крупные объекты общегородского назначения с большой вместимостью посетителей. Но если посмотрите кадастровую карту участков 19-го комплекса, там не видны земельные участки под общегородские объекты. 19-й комплекс полностью разбит на участки под высотную жилую застройку. По генплану видим одно, а в реальности другое. Сегодня авторы генплана вводят жителей города в заблуждение.

«Видим одно, а в реальности другое. Сегодня авторы генплана вводят жителей города в заблуждение»

ТЕРРИТОРИЯ НИЖНЕГО БЬЕФА И УЛ. 40 ЛЕТ ПОБЕДЫ

Снос или перенос существующей работающей инфраструктуры промышленности, коммунальных объектов и объектов складской логистики. Это территория нижнего бьефа ГЭС под жилую застройку и территория между ул. Машиностроительной и ул. 40 лет Победы под размещение будущего Политехнического вуза (студенческий городок). Сегодня существующие объекты на этих территориях работают, там работают люди нашего города, добывают и зарабатывают средства на жизнь своим семьям. Если сегодня показать собственникам генплан, где предусматривается снос и закрытие объектов, вряд ли они будут вкладывать средства в дальнейшее развитие и реконструкцию существующих объектов. Это будет на долгие времена мертвой зоной. Если даже найдем средства на компенсацию собственникам (может, поможет республиканский бюджет или бюджет РФ), только на рекультивацию, на строительство необходимой защитной инфраструктуры нужны огромные средства, все-таки это по линии МЧС нижняя зона ГЭС! Ладно, все преодолели, думаете, что там можно будет строить коммерческое жилье или привлекательную ипотеку? Сомневаюсь!

«Видим одно, а в реальности другое. Сегодня авторы генплана вводят жителей города в заблуждение»

Про студенческие городки или территории – да, в мировой практике таких примеров много, и они привлекательны по функциональному назначению. В истории генплана нашего города тоже такая территория была. С помощью «разнообразных» административных структур города на сегодня вся территория студгородка занята под любые объекты, кроме образовательных. Одни не стесняются – в нарушение генплана города застраивают эту территорию объектами, не предназначенными для образования. Другие стесняются (прокуратура, Минстрой РТ, горсовет) требовать от администраций разных лет соблюдение требований генплана как закона. Территория между ул. Машиностроительной и ул. 40 лет Победы застроена объектами административно-коммунального назначения, торговли, транспортного обслуживания и т.д. Предлагать снос работающих объектов (некоторые построены недавно) под размещение объектов вуза, это, мягко говоря, непродуманное предложение и оно тупиковое. Несмотря ни на что (есть документ, уменьшающий раннее утвержденный размер санитарно-защитной зоны от границ территории «КАМАЗа»), все-таки эти территории – санитарно-защитные зоны, где по законодательству запрещено строительство зданий и сооружений образовательного характера.

«Видим одно, а в реальности другое. Сегодня авторы генплана вводят жителей города в заблуждение»

ЗАСТРОЙКА ДЕЛЬТЫ РЕКИ ШИЛЬНЫ

Генпланом можно было предложить освоение под застройку дельты реки Шильны, здесь можно было путем намыва подготовить 500–600 га площадки под строительство привлекательного жилого района для приглашенных специалистов по IT-технологиям, по науке и образованию, врачей высокой категории и т.д. Здесь можно было бы (и, наверное, нужно) строить дорогое жилье, а не «муравейники». Квартиры площадью 18-20 кв.м. могут себе позволить желающие переехать из районных центров, деревень и сел. Нашему городу нужны специалисты высокого класса. Может, тогда и молодежь будет оставаться в своем городе.

Фото: Валентин Сиваченко
Фото: Валентин Сиваченко

ПРО ТРАНСПОРТ

Наверное, авторы подумали, что достаточно предусмотреть второй вокзал (железнодорожный, автобусный), и тогда транспортные проблемы решаются автоматически. У нас существующий вокзальный комплекс работает с грехом пополам, а тут еще второй. Надо было запросить данные потоков транспорта и людей по основным магистралям города у операторов сотовой связи, по ним определить самое нагруженное направление и время самих транспортных пробок. По этим данным предложить схемы реконструкции пересечения перекрестков, основных дорог между жилыми районами. Может быть, предложить двухуровневые пересечения дорог, например, по пр. Набережночелнинский в районе моста между ЗЯБом и Новым городом. Мы знаем, какие там бывают заторы! Надо просмотреть транспортные связи в северо-восточном и восточном развитии города с новой жилой застройкой Тукаевского района в районе сел Большая Шильна и Малая Шильна. Наверное, при достаточном обосновании на землях Тукаевского района руководству района стоит предложить среднеэтажную высокоплотную застройку, а не ИЖС. Там в основном живет население нашего города, которое приезжает на работу в Челны.

«Видим одно, а в реальности другое. Сегодня авторы генплана вводят жителей города в заблуждение»

Архитектор Ринат Сафиуллин

Комментарии
03.11.2022, 16:11

Ревизорро

У меня лишь один вопрос: юридические лица (фирмы) Дембича находятся в стадии банкротства. Он несостоятелен. Кто заключил договор с этим контрагентом? Кто перевёл денежные средства этому несостоятельному подрядчику? Не сто рублей - а десятки миллионов. Давайте поднимем эти вопросы и найдём ответы.
03.11.2022, 22:45

Прекрати шатать лодку! Это же другое!
03.11.2022, 20:02

Самый некомпетентный испол комитет, склоки суды пиар и неясность для горожан.
03.11.2022, 20:09

Такое впечатление, что план заказывали и разрабатывали временщики, которые даже в ближайшем будущем (не говоря уж об далеком) не собираются жить в городе...
04.11.2022, 08:15

Не только в городе а стране
04.11.2022, 02:20

Раушания

Хороший генплан, почему: --видите как все сплотились, даже малой бизнес немного признали; --фота- нижнего бьефа прекрасные, сколько лет эти места никого не волновали, а теперь придётся; --придётся почистить, весь хлам сдать в металлолом, т. е как на северном полюсе, во времена застоя любили разбрасывать металлом; --если там навести порядок, ещё многим предпринимателям места найдутся, зачем на 10ти км, железная дорога, можно наполовину сократить; --а жилья зачем столько и так полупустые готовые дома, ещё их нужно всех заселить!!! Начали хорошие дела, очистка рек, начали строить жилой комплекс на месте завода ЗЯБ, продолжение московского проспекта в одну сторону и в другую сторону тоже надо!!! Проспект Мира тоже нужно продолжить в сторону 73его комплекса, люди давно дорогу ждут на прямую, заодно надо застраивать!!! А главное, берег реки вдоль всего города, горожанам необходимо место отдыха у берега, река это достояние всех горожан!!! Вот эту тему нужно обсуждать напрямую с жителями нашими руководителями, архитекторами, подрядчиками и предпринимателями!!! Там должно быть место для всех и конечно же аквапарк, почему наши жители должны возить детей в другие города? Деньги оплаченные жителями за все услуги, товары, досуг и отдыха должны остаться в нашем городе и принести пользу и благополучие Нашему Городу!!! Мы не должны стараться строить привлекательное жильё, что бы привлечь специалистов высокого класса, у нас они должны быть Родные, из этих краёв и Нашего Города, которые никогда не поменяют Страну, и не откажутся Нашего Гражданства!!!
04.11.2022, 18:47

Раушания, сама себе противоречишь,говоришь берег реки, вдоль всего города-место отдыха и достояние всех горожан. И тут же советуешь навести там порядок, сдать металлолом,чтобы освободить места для предпринимателей,а следовательно для нового бизнеса, производства, т.е.плотнее застроить берег, что бы ни один горожанин не смог даже близко приблизится к берегу реки.
06.11.2022, 18:16

Дембичевские пишут такие отзывы- не хотят деньги возвращать и генплан нормальный делать!!
04.11.2022, 06:47

Римма

Есть ещё такие грамотные специалисты,которые могут положить на лопатки ДЕЯТЕЛЕЙ СОВРЕМЕННОСТИ.?!?!?! Это ж чем думали те,кто составлял этот документ???? Челнинцы всегда были молодцы,найдут,что и как ответить во имя будущего своего города
04.11.2022, 08:07

Нижний бьеф без споров необходимо затрагивать Это будет прекрасный жилой комплекс вместо того, что там есть. Лучше компенсировать этим предприятиям перенос своих объектов, чтобы в будущем получить на этой территории прекрасный комплекс для жителей нашего города
06.11.2022, 18:23

МЧС не позволит там строить высотное жилье, ещё во времена СССР на месте дач не позволили даже производственные объекты ставить…..
04.11.2022, 08:20

Ситизен

Нет в городе настоящего хозяйственника Надо ввести прямые выборы главы города Лесничие пусть хужо бедно природой в дали от людей занимаются на своё усмотрение Компетентность местных и приглашённых под большим сомнением
04.11.2022, 12:09

+
04.11.2022, 09:37

Спасибо Ринату Сафиуллину, спасибо редакции
04.11.2022, 11:43

Юлия

Молодец, Ринат Сафиуллин! Надеюсь, его замечания учтут.
04.11.2022, 13:18

Сафиуллин молодец! Поэтому он и не главный архитектор, эту должность занимает, тот кто не может перечить вышестоящему начальству
07.11.2022, 13:39

Найдите в структуре исполкома такую должность...нет ее ,ликвидировали теперь ешьте с кашей!!! Осталось неформальное название без полномочий и прав-архитектор теперь в городе несёт рекомендательную функцию,решение принимает волевая администрация!!!! В Казани есть и в Нижнекамске,у нас только заместители управлений!!!
04.11.2022, 20:21

План тяп-ляп, от людей далёких от города...
05.11.2022, 02:53

Раушания

(04.11.2022., 18.47) Что вы, что вы, разве я посмею сказать или даже подумать чтобы, что то снесли......!!! "Берег реки, вдоль всего города", да это достояние всех горожан!!! Где уже есть ( как мы недавно узнали) предприятия с очень огромным стажем, оказывается приносят не малой доход в бюджет города! И ещё дополнительные рабочие места прибавляют! Вот это уже настоящий героизм, всех этих предприятий и руководителей, и работающих!!! Думаю, я не ошибаюсь, здесь работающие более старшего возраста, молодых на такие условия работы не привлечёшь!!! Конечно же, это не моего ума дело, чтоб понять и дать оценку самочувствия работающим, после рабочего дня!!! Но скажу честно, я не думала, что на таких условиях работают люди в нашем городе, не только работают, а приносят прибыль городу!!! А ещё 20ые годы в 21ом веке!!! То что уже есть и построено, не нужно трогать, а обновить (почистить) и улучшить!!! А вдоль реки, от "Яр Чаллы "то, что ещё не освоено, надо сделать место отдыха и развлечений всем- от стар до младенца, желательно круглогодичный!!! Всё это уже есть в других городах, мы тоже хотим и заслужили!!!
05.11.2022, 11:42

Азат

Генплан Челнов нельзя рассматривать без генплана (если таковой вообще имеется) Тукаевского района. Руководители этих муниципальных образований как маленькие царьки сидят на своих землях и бездумно распоряжаются ими в то время, как граница между городом и деревней давно уже стёрта. Жители района работают, учатся, а многие и имеют квартиры в городе, и наоборот, многие челнинцы приобрели (построили) жильё в районе. Генпланы этих административных единиц должны разрабатываться в комплексе и не нашими местными полуграмотными чиновниками. Почему не говорят об огромных территориях пос.Кама, Круглое Поле? Опять же М7 будут из города выносить и инфраструктура городских предпринимателей к ней потянется, а это территория Тукаевского района. И вообще, эти люди, выходцы из Бугульмы, Буинска и Муслюмово, способны мыслить глобально/масштабно, или границы их планов не выходят за рамки утвержденного на 1 год местного бюджета? Объединить их надо, а то сидят каждый в своём царстве...
05.11.2022, 15:51

их глобальные мысли простираются только в интересах "друзей-застройщиков"
07.11.2022, 11:34

11:42 ++++++++
10.11.2022, 13:49

Роман

1сто плюсов за комментарий
06.11.2022, 03:02

Таня

А где стоянка под нормальные автобусы- автопарк, пора с Газелей пересесть на нормальные большие автобусы, ведь город крупный, численность наверное под 700 тыс ,
07.11.2022, 07:08

Rasul

Давно пора ☝️ +++
07.11.2022, 13:06

ЕЛЕНА

530 тыс.
07.11.2022, 07:07

Rasul

Город должен строиться с двух сторон реки Кама , как в современных городах , это удобно для жителей города ☝️
07.11.2022, 14:52

Рита

В молодости работала в геодезии, забивала первые колышки под вокзал. А теперь приходится стоять возле этого "сарая" и ловить попутку. Внутри пусто, снаружи некрасиво. Тукаевский район вообще не обслуживают. Например, чтобы доехать до Новых Ерыклов надо купить билеты до Заинска за 200 рублей. Абсурд какой то. Дальше вокзала в сторону Круглого Поля земли безхозные
07.11.2022, 19:09

Рите

Нет там безхозных земель,все принадлежит фермерам,давно продано с подачи главы района,теперь даже деревенские скот пасти не могут!!!! а если вы не знаете то нечего пургу писать
08.11.2022, 01:55

Объединить город и район! И точка! Аппарат управления оптимизировать, предпринимателей перевести в городскую налоговую, все службы федерального и республиканского уровня объединить, вот где экономия! И с землями порядок навести. Короче хозяин нужен и желательно один, а то кивают друг на друга.
10.11.2022, 13:51

Роман

У нас с подсолнухами это очень сильно заметно юыло. как они регулярно спихивали друг на друга