Новости
Подробно


«В случае пожара вся улица сгорит, потому что нет воды»

17.01.2022, 19:34

12 лет существует и требует воды микрорайон 70А в пригороде Набережных Челнов. Частный сектор, который считается элитным, на деле живет без элементарных удобств. Да и с дорогой беда. Участки здесь выдавали еще во времена Ильдара Халикова. Среди получателей были семьи с инвалидами и ветераны-афганцы. Инженерных сетей как не было, так и нет. Переписку жители начинали еще с мэром Василем Шайхразиевым, ведут и до сих пор. А ответ один: денег нет. Другая беда микрорайона – нет заезда с главной дороги (улицы Нурми Шарипова). О том, как живут, с кем воюют и на что надеются люди – в эмоциональном видео.

ЖИЗНЬ БЕЗ ВОДЫ

«НЕТ ВОДЫ НИКАКОЙ. ЛИБО В ШИЛЬНУ ЕЗДИМ, ЛИБО ЗАКУПАЕМ БУТЫЛЯМИ»

Микрорайон 70А на границе Набережных Челнов и Тукаевского района больше десяти лет выпрашивает у городских властей воду. Два десятка частных домов по улицам Нурми Шарипова и Шоссейная живут без центрального водопровода и канализации. А рядом – тукаевская территория, где такие же коттеджи всеми коммуникациями располагают.

– В 2009 году здесь выдавали земли. Участки получили семьи с инвалидами, ветераны труда, ветераны-афганцы, – рассказали Chelny-biz.ru представители инициативной группы.

Потом микрорайон разросся, участки меняли хозяев. Многие первоначальные владельцы продали земли. Инвалиды сегодня проживают только в четырех домах.

Люди вынуждены возить воду, потому что даже колодезная непригодна для питья. Ежемесячно тратят по несколько тысяч. Воду из скважин используют только для технических целей.

– Либо в Шильну ездим за водой, либо закупаем бутылями. По 10–20 штук, – объясняют люди. – Скважины неглубокие, не больше 10 метров. Дальше пласт – нельзя прорубить. Вода техническая, только для полива. Недалеко банный комплекс находится, сточные воды идут. Соседи возили воду на экспертизу в Санэпидемстанцию, говорят: ни в коем случае пить нельзя. Вода хлопьями. Белый налет на листьях остается. Урожая нет.

– Для повседневной жизни воду привозим, из колонок берем. Вода жесткая. Фильтры летят. Газовые котлы выходят из строя, – продолжают владельцы домов.

«В случае пожара вся улица сгорит, потому что нет воды»

Они предупреждают об опасности ЧП:

– В случае пожара вся улица сгорит, потому что нет гидранта! Пожары были два раза. Воду ведрами таскали из скважины.

Парадоксальность ситуации в том, что трубопровод «Челныводоканала» проходит по соседней улице – тянется от города до скандального поселка «Усадьба» Альфии Хайруллиной. Но микрорайон 70А к нему не подключают.

– С 2014 года подвести к нам не могут. Каждый год обещают и только, – говорят жильцы. – И в 2021 году обещали... Но, видимо, решили, что мы можем обойтись.

ГОРОД БЕЗ ДОРОГИ

«МЫ К ГОРОДУ ОТНОСИМСЯ, НО ОБДЕЛЕННЫЕ. ОБИДНО. ПРИХОДИТСЯ ЗА ВСЕ БОРОТЬСЯ»

Вторая проблема микрорайона – дорога. Нет съезда с улицы Нурми Шарипова на Шоссейную. По проекту здесь пролегает продолжение улицы Завидной, но только на бумаге.

«В случае пожара вся улица сгорит, потому что нет воды»

– Мы к городу относимся, но обделенные. Обидно, – рассказал житель с улицы Шоссейной. – Приходится бороться за все. То за газ, то за дорогу. То с оврагом боролись...

– Живем здесь с 2011 года. Дороги капитальной нет, только щебенкой посыпано. Въезда нет, – объясняют люди. – Это территория муниципальная. Мы не можем сами ничего делать. А у них никогда денег нет.

– Пожар случился летом – ни пожарные, ни «скорая» не смогли проехать, – добавляют их соседи.

Дорожная проблема, кстати, была близка к решению в 2020-м. За год до пандемии жители договорились с властями, что в период капремонта Залесного проспекта за свой счет проложат подъездные пути, а остальное сделает город.

«В случае пожара вся улица сгорит, потому что нет воды»

– Но в 2020 году коронавирус бушевал сильно, мы не смогли провести работы. Просто никуда не могли выйти. Помните, только по SMS выходили, – вспоминают жители. – А дорожники работали, и они дорогу сделали. Закрыли наш съезд бетонными бордюрами. А когда летом нам разрешили выйти, то сказали: «Письмо напишете – мы бордюры уберем». Но через некоторое время отказали, потому что мы якобы будем грязь с грунтовки таскать на проезжую часть. А за чистотой дороги следят инспектирующие органы.

Кстати, по поводу дороги в микрорайоне идет другая борьба - между сами жителями. Есть противники строительства, они не хотят превращать улицу в проездную.

Единственная проблема, решения которой микрорайон 70А, действительно, добился, – это газ.

– По нему мы три года судились, – с облегчением говорят хозяева домов. – Восемь инстанций суда прошли, чтобы газ подвести.

ЧТО ГОВОРЯТ ВЛАСТИ

«СРЕДСТВА НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ. ВОПРОС БУДЕТ РАССМОТРЕН В ПОСЛЕДУЮЩИЕ ГОДЫ»

С 2015 года инициативная группа микрорайона ведет переписку с администрацией города. Жители предоставили Chelny-biz.ru пачку писем в разные инстанции – дошли до администрации президента Татарстана. Все ответы в духе «денег нет, но вы ждите». Строительство водопровода и дороги обещают включить в ближайшие планы. Которые из года в год переносятся. Теперь называется новый срок – 2024 год. Он указан в одном из последних ответов, который инициативная группа получила от начальника управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Ильдара Гайнуллина.

«В случае пожара вся улица сгорит, потому что нет воды»

«На сегодняшний день строительство автомобильной дороги по улице Шоссейная в 70А микрорайоне не предусмотрено. Имеется альтернативный объездной путь, который находится в нормативном состоянии и обслуживается по мере необходимости, – написал чиновник в ноябре. – В октябре 2019 года было проведено выездное совещание с участием представителей исполкома и жителей. По итогам было принято решение организовать подъездные пути от улицы Нурми Шарипова до улицы Шоссейная за счет собственных средств жителей до начала капитального ремонта автомобильной дороги по проспекту Залесный и улице Нурми Шарипова. На момент проведения капитального ремонта автомобильной дороги обустройство подъездных путей жителями микрорайона не выполнено. В связи с отсутствием их в месте предполагаемого съезда на улицу Шоссейная подрядной организацией были установлены бортовые камни».

По воде техническая возможность подключения домов есть. Ориентировочная длина трубопровода – 700 м. В 2018 году город направлял заявку в Фонд газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей, чтобы включить объект в программу по питьевой воде на 2021 год. Проводились проектно-изыскательские работы, «Челныводоканал» подготовил техусловия. Но случился коронавирус.

«В случае пожара вся улица сгорит, потому что нет воды»

«В 2020 году работы по строительству водопровода в Набережных Челнах не проводились. Была разработана документация по водопроводу на улице Фадеева в поселке Сидоровка. В 2021 году ведется его строительство», – объяснил летом причину переноса Ильдар Гайнуллин.

В ноябре 2021-го чиновник прислал другой ответ. Он тоже не оптимистичный:

«Строительство водопровода по улице Шоссейная включено в общий перечень объектов республиканской программы «Обеспечение населения питьевой водой». Исполнительным комитетом будет повторно направлена заявка в ГКУ «Главное управление инженерных сетей РТ» на включение в республиканскую программу объекта «Строительство водопровода по улице Шоссейная в 70А микрорайоне».

При этом администрация города подчеркивает, что финансирование предложенных исполкомом объектов и первоочередность определяет сам заказчик.

«В случае пожара вся улица сгорит, потому что нет воды»

«В бюджете города на 2021 и плановый период 2022–2023 годов средства на строительство автомобильной дороги и сетей водоснабжения не предусмотрены. Вопрос будет рассмотрен в последующие годы при выделении соответствующего финансирования либо при создании федеральных и республиканских дорог по строительству автомобильных дорог и благоустройству частного сектора», – говорится в письме.

Chelny-biz.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
17.01.2022, 19:59

Ох лукавят люди, да ветеранами и инвалидами прикрываются. Когда участки дербанили за «заносы» никто что-то не жаловался. Кому заносили в своё время с того и трясите воду, канализацию и дорогу
17.01.2022, 22:45

+++
18.01.2022, 11:28

+++
18.01.2022, 11:53

+++
18.01.2022, 22:12

++++++
21.01.2022, 10:20

+++
17.01.2022, 20:49

Пусть не прибедняются!!! Афганцы и многодетные продали еще на стадии оформления эти участки!!! Сами отгородились шлагбаумами и живут там "бедные" воды не хватает им!!!! Продайте и переезжайте в блочные пятиэтажки!!!
18.01.2022, 11:39

+1000%
19.01.2022, 17:47

+100500%
17.01.2022, 21:07

Победнее дома для фото не нашлось...
30.01.2022, 08:23

Пожалуйста фотографии домов,мы рассудим чего им не хватает….
17.01.2022, 21:39

По землям копать и копать!!
17.01.2022, 22:23

Кажется какая то заказная статья, с целью повлиять. Там же через шлагбаум отличный асфальтированный выход на Улицу Нурми Шарипова? Как я понимаю хотят второй! Вопрос что в коронавирус они не могли выйти а строители работали- это вообще круто! Вот кто оказывается смотрел в окошко и смотрел как другие работают. Третье насколько я знаю во всех этих микрорайонах жители складываются на газ и воду и дорогу а им почему нельзя?
18.01.2022, 11:04

Елена

Мы в 68 микрорайоне складывалось на дорогу, на газ, на электричество. Дороги на центральной улице за зиму не чистили ни одного раза свою дорогу чистим сами. Откачка канализации за свой счёт, а людям все дай, дай.
18.01.2022, 12:30

Ильсур

Ну и носите, Елена, дальше гордое звание "терпилы" и не мешайте другим решать свои проблемы. Что-то я не помню, чтобы Магдеев и Ко сказали "не платите налоги, потому что мы ничего не делаем". Люди не просят золотые унитазы и устрицы на завтрак. Они имеют право на нормальные дороги и коммуникации. А такие молчуны как Вы и развращают эту власть, которая потом тратит деньги на дворцы и самолеты для собак своих.
18.01.2022, 13:56

Елена

Не надо решать свои проблемы за счёт других налогоплательщиков, решайте свои проблемы сами, тем более знали куда едете. Бедных там нет и не прикрывайтесь многодетным и афганцами.
19.01.2022, 10:34

Это черта города. Жители этих районов и домов так же имеют право на дороги, электричество, газ и воду, как и жители пятиэтажек. А руководители исполкома также обязаны исполнять федеральные законы как к жителям спальных районов, так и владельцам частных домов. Если в "элитной многоэтажке" в пенхаусе владелец имеет право на чистку дорог за счёт муниципалитета, то почему жители окраин должны платить свои деньги????
18.01.2022, 22:38

Налоги платишь, говоришь... Надо вас там потрясти, все ли налоги уплачены.
19.01.2022, 12:03

Вот пишут, что детдомовцам и квартиры бесплатно дали, и долгов они 44 миллиона накопили. Давайте в этих домах воду, газ отключим, дороги чистить не будем. Пусть сами скидываются и платят.
19.01.2022, 12:13

Так и у жителей многоэтажек не все долги-штрафы-счета оплочены. Им же не отказывает муниципалитет в услугах....
19.01.2022, 13:11

отказывают отключают газ, отключают электроэнергию! вывешивают должников на "доску почета"
18.01.2022, 00:12

Олег Петров

Смотрю на фото и "удивляюсь": это "инвалиды, ветераны труда, ветераны-афганцы" настроили такие заборы да ворота с ручной ковкой? По Станиславскому то молвит обыватель: "Не верю!" Конечно, беда отсутствие самого необходимого в доме в 21 веке, но начало очень лукаво, поэтому и в остальном верить не хочется.
18.01.2022, 22:06

Забор трофейный, из Афганистана.
18.01.2022, 06:03

В 68а тоже нет воды. Почему только о 70а статья?
18.01.2022, 08:25

Весь частный сектор без канализации и воды в Челнах. Это 21 век. Эй вы, господин Мэр! Когда начнете заниматься своими задачами?
18.01.2022, 09:46

Антимагдеев13

ну не весь конечно ...не лукавьте. И не всем кстати будет по деньгам интереснее канализация ,септик иногда гораздо дешевле , а уж тем более когда некоторые из жалующихся еще и годами качают жбо прямо в поля и т.д.
19.01.2022, 12:51

Да конечно. Особенно если учитывать что большинство септиков делают специально негерметичными и половина стоков уходит в землю и грунтовые воды. А потом ещё скулят что вода их не устраивает
19.01.2022, 15:44

Именно. Гадят под себя.
18.01.2022, 09:26

Ну не жалко их совсем
18.01.2022, 09:32

Елена

Все что сказано,это просто вранье.Все они живут "красиво",все ездят на машинах,пешком из них никто не ходит,а уж тем более не ездят на автобусах.Просто им уже делать нечего,у нас прекрасная дорога через Наратлы,есть выезд к мусорке,трактор дороги чистит.И хватит пребедняться уже,честно покоя от них н какого нет,все им не нравятся,все им мешает.Ко всем соседям на участки залезли и указывают ,что нужно делать.Сама пострадала от них,мешали им мои деревья,которые были созданы природой.Просто одним словом ВРЕДИТЕЛИ
19.01.2022, 10:35

А туда ездят городские автобусы ?????
19.01.2022, 12:16

А кому жители частных домов навредили ? Сами работали, купили дома, кто-то влез в кредиты, кто-то работает без выходных. Они вредят тем, что от зависти сон и покой некоторые теряют ??? Они требуют то, что им положено по Федеральному Закону. Если они "залезли" на чужую землю, то для решения этого вопроса есть другие органы и инстанции.
18.01.2022, 09:43

сиротки...там стоимость земли одного участка - как раз равна стоимости проводки воды...ВО ВЕСЬ ПРОСЕЛОК !!!!
18.01.2022, 11:06

Экс-чиновница с судимостью Гарданова спорит за землю в элитном районе.12.01.2022, 14:47 Иск предъявлен к судебным приставам. Под арест попали 1/2 доли ее участка и недостроенный коттедж. Стоимость арестованного имущества Гардановой оценили в 3,5 млн рублей (из них 1,2 млн – стоимость земли). Рыночная цена сильно занижена, посчитала Эльвира Гарданова и подала в суд. По ее данным, на 1 октября 2021 года средняя стоимость сотки в 70А микрорайоне составляла 500–700 тыс. рублей. Учитывая это, женщина посчитала, что реальная стоимость земли должна составить 13-15 млн рублей. К тому же, помимо недостроенного здания на участке стоят гараж и баня с предбанником. А вы здесь пишите инвалиды, ветераны труда, ветераны Афганистана! получили там землю))) Ну-ну! чиновники высокого ранга из мэрии и депутаты горсовета и тукаевского района там землю получили!)))
18.01.2022, 16:56

Ну дык, проведут воду, канализацию, 1200тыс за сотку будет стоить. Профит. Потом начнут просить канатную дорогу.
18.01.2022, 11:11

Так вам и надо....... Простые люди там не живут....
19.01.2022, 12:18

Кого Вы называете "простыми" людьми? Да, те, у кого зарплата 15 тыс. там, наверное не живут. Но кто кому мешает зарабатывать (работать) больше???
19.01.2022, 15:48

Вот и работайте. Заработайте кучу денег, проведите водопровод, канализацию. А мы уж как нибудь потерпим в наших благоустроенных хрущевках.
19.01.2022, 17:46

Почему жители города должны за свой счёт проводить городские коммуникации и дороги ?????
20.01.2022, 07:34

Мы пашем без выходных, 12/7, потолок при этом-60 тысяч, + расходы вечно цены растут... Научи , как такой дом построить на эту зарплату.... Если не воровать, и не торговать купил продал...
21.01.2022, 12:39

Не лукавьте. Если зарплата 60 тыс, то можно дом поставить... С другой стороны, сколько у Вас нахлебников и помощников. И какой дом Вы хотите.
18.01.2022, 11:13

Там только богачи живут, стыдобища, халявщики- оттуда машины выезжают по 2-3 ляма, уж совсем стыд потеряли...... Еще прикрываются инвалидами...
19.01.2022, 12:11

Если "калина" уже миллион стоит... Не надо считать чужие деньги. Работайте, покупайте ... кто Вам-то мешает ездить на машине, а не на оскомину набившем челнинском общественном транспорте. Тем более, что он совсем не всегда и не везде ездит...
20.01.2022, 07:35

Ездим и на машине, и на такси , и на транспорте- даже здесь свою спесь не скрываете....
18.01.2022, 12:31

"В бюджете города на 2021 и плановый период 2022–2023 годов средства на строительство автомобильной дороги и сетей водоснабжения не предусмотрены" Эти средства потрачены на миллиардный мост)
18.01.2022, 13:43

Что такое Наратлы

Минимальная стоимость домов начинается от 12 млн. Максимальные заканчиваются на отметке 80 млн. Одного дома. По улице - везде нарушены нормы размещения домов. Действительно, в случае пожара - сгорит вся улица. Но жители ведь сами строили... Кто ж виноват?
18.01.2022, 15:43

12 это земля и пол фундамента ..
18.01.2022, 15:43

Антимагдеев13

Кстати вот обсуждали эту историю в фирме ,которая обслуживает большинство личных бассейнов в этом районе - говорят ,если пожар как на заводе двигателей ( но не больше) - то воды на тушение из бассиков хватит. А вот если все разом начнут воду в бассейнах менять ...никакая канализация не выдержит...Так что лучше нам без вас, товарищи ,как вы назвались "инвалиды, ветераны труда, ветераны-афганцы," ... п.с. Вот действительно есть одна проблема при возникновении пожаров - между таким кол-вом премиальных ( инвалидных конечно) внедорожников , пожарным будет тяжело протискиваться.
18.01.2022, 16:31

Всё заработано непосильным трудом. Не завидуйте!!
18.01.2022, 17:07

Да тем более Гарданова экс чиновница все непосильным трудом заработала, только вот на взятках попалась!)))
18.01.2022, 17:30

я не завидую , у меня есть ...
18.01.2022, 16:12

И воду дайте и канализацию и гидранты. Американских фильмов про одноэтажную Америку насмотрелись чтоли?
18.01.2022, 21:49

Лидия

Читаю комментарии и удивляюсь. Причём здесь богатые там или нет. Этот район относится к городу как и любой комплекс, поэтому водой наверно должен быть обеспечен. А инвалидами никто и не прикрывается, в статье написано: «Потом микрорайон разросся, участки меняли хозяев. Многие первоначальные владельцы продали земли. Инвалиды сегодня проживают только в четырех домах».
18.01.2022, 23:19

Не не так. Любой комплекс в городе это рядом стоящие высотки, отсутствие парковки персональной бани, гаража с квадриком, места под барбекю, над головой гремящие соседи. Нужна вода и канализация, вэлком ту высотка в комплексе. А удивляться стоит этому - плачу налоги, постройте мне за них персональный Версаль.
19.01.2022, 10:45

Ильсур

Вот вы с убогим мышлением же, Вы только на размер домов и их достаток смотрите... Ну вот были тут же в Челны-биз комментаторы, которые писали про "оборзевших" многодетных в Подсолнухах. И тоже, как Елена, писали, что вот, мол, мы всё сами, да сами, а они [Подсолнухи] вот зажрались. Ну если Вы молчите в тряпочку и не выступаете против оборзевших чиновников, то почему тут-то рот раскрываете? Сидите себе спокойно на пятой точке, конкретно у вас никто ничего не забирает и с вас деньги не требует. Требуют того, что положено по закону. Или вы думаете, что против тех, кто свои права отстаивает у вас сил больше, чем против чиновников? Или главное правило Вашей жизни "Пусть у меня плохо, но у соседа пусть будет ещё хуже"? Подумайте на досуге, хорошо?
20.01.2022, 16:08

Елена

Да, все делали сами, так как знали, что никто нам не поможет. Подсолнухи не единственный посёлок Тукаевском районе, который тянет одеяло на себя, сделают Подсолнухам, тем самым ущемят другие посёлки. В Подсолнухах можно уже на пальцах пересчитать многодетные семьи ибо давно все продано.
21.01.2022, 10:02

Ну теперь всё ясно. Вам обидно просто, что Вы в своё время не добились, а люди теперь умнее стали и начали добиваться. Как те мартышки из опыта, которые других мартышек, пытающихся что-то сделать, одёргивают. Что ж. Можно сказать, что эксперимент властей по подавлению инициативы уже на уровне мышления прошёл успешно.
21.01.2022, 12:51

Под лежачий камень вода не течёт.

Нет никакого мышления.зависть и злоба. Нет бы порадоваться, что хоть у кого-то получилось хоть частично сдвинуть дело с мёртвой точки, хоть через суд заставить чиновников выполнять СВОИ обязанности и Федеральные Законы. Нет бы взять такой опыт борьбы с чиновниками на заметку и продолжить от своего имени для своего населённого пункта. Нет же, люди будут шиптеть и плеваться на тех, кто сумел, смог, настоял, а сами молчать и терпеть.
21.01.2022, 19:55

Елена

Причём тут обиды? Я рада, что мы не такие наглые и ничего у других не вырывали. Ой, я забыла, что вы же многодетные, только вот многодетные и в других посёлках есть, которым бы тоже дороги не помешали.
22.01.2022, 19:43

Так пусть и другие хоть много, хоть малодетные, главное - не равнодушные терпеливые тихони , добиваются. Или лень и неграмотность-нерешительность пугают?
19.01.2022, 07:28

А знаете почему изначально там не провели канализацию, потому что землю дали инвалидам, афганцам и ветеранам труда, потом ушлые чиновники, пришли и сказали им ребята здесь ничего не будет никогда, даже не просите, продавайте эту землю, они продали, те за бесценок купили ее, а теперь требуют что бы там провели воду, сделали дороги!
21.01.2022, 10:27

+
18.01.2022, 22:20

С 2009 года начали выдавать участки... Свое место в очереди займите. Перед вами Элеваторная Гора, Орловка, Красные Челны, Замелекесье.
19.01.2022, 12:55

Пресса Челныводоканал

Трубопровод расположен в 70а микрорайоне. Она запитана от сетей ООО "Челныводоканал"а, на пересечении ул.Шарипова и пр.Залесный. Дальше уже трубопровод не на обеспечении ООО "Челныводоканал"а, это территория Тукаевского района.
19.01.2022, 16:52

В 68а когда проведет челныводокан воду и канализацию?
19.01.2022, 17:48

Харитонов, Камаев, Даутов пишут, что в 2022 году на всей территории Малошильнинского СП будет вода от ЧВК... Даже письма с печатями и подписями есть... Челноводоканал об этом знает ????
19.01.2022, 22:40

Все все говорят правильно, но получается кто больше всех кричит тому и делают, и большинство считают что это правильно. Пока чалки 70а что у них все плохо- пожалуйста, как пишут комментаторы надо кричать- но ведь не все к сожалению, или к счастью, на это способны, значит они должны быть обделены? Наверное не должно от этого зависит
20.01.2022, 17:27

Вы предлагаете в первую очередь делать тем, кто молча терпит бездеятельность чиновников и игнорирование чиновниками ФЗ ????? Это только при военно-полевой сортировке раненых принцип работает...Тех, кто УЖЕ молчит, того на перевязку берут...
21.01.2022, 10:05

Конечно не должно зависеть!!! Ну Вы тогда хотя бы присоединяйтесь к тем, кто кричит, а не кичитесь, как Елена, тем что они САМцы и САМки (от слова САМ). Они же не только для себя в итоге кричат, они зажравшихся чиновников пытаются расшевелить. Помните же народную мудрость про воду и лежачий камень...
21.01.2022, 20:03

Елена

Во всех ваших комментариях вы кричите только про себя, только вам и вам все нужно, но денег на все нет, от слова совсем. Вам это все обещали при выделении земли? Скорее всего нет. И неважно Самки мы или Самцы, но делали своим трудом, а не залезли в карман к соседу, что вы и пытаетесь сделать. Сделают вам ущемят других, но вам же нужнее, у вас же дети.
22.01.2022, 11:04

Что значит "залезли в карман городу" ??? Это вообще-то городская территория и всё должно быть сделано согласно ФЗ. Почему Вас не смущают многомиллионные тендеры на премиум-автомобили для городских чинуш ??? Вот уж повод так повод...Машины-то у чиновников у ВСЕХ есть личные, нажитые непосильным трудом, недешёвые, "соответствующие статусу"... Но нет... про это все - молчок, хотя вряд ли есть ФЗ, которые обязывают жителей города обеспечивать чиновников машинами.
22.01.2022, 19:50

А вот ФЗ о том, что чиновники городов и деревень ОБЯЗАНЫ обеспечить в своём городе инфраструктуру, вплоть до количества фонарей, садиков, школ, ширины дорог и времени их очистки, обеспечение газом, водой, электричеством, автобусами - есть. Только почему-то чиновники про это удачно "забыли" ... Если бухгалтер забудет сдать годовой отчёт, ей, как минимум, грозит штраф. Хозяин может выгнать с работы. А чиновникам можно не знать законов, забывать про свои обязаности, не иметь надлежащего образования и получать при этом зарплату с премией, не нести лично никакой ответствености.
24.01.2022, 11:01

Елена, Вы, блин, или из чиновников или, как бы это помягче сказать, - недальновидная. Я Вас может быть удивлю, но почитайте про принципы устройства государства: люди платят налоги и хотят, чтобы то, для чего они эти налоги платят, выполнялось. Понятно, что у нас это очень извращено. Но это не повод покорно молчать и тянуть лямку самостоятельно. По Вашей логике, Вы завтра и школу сами построите, и больницу, и пожарную часть себе. Можно только порадоваться за Вас, если у Вас есть такая возможность - помимо уплаченных налогов, ещё и такие расходы нести. Но эти люди не просят лично Вас им дорогу отремонтировать. Ну вот Залесный же сделали. Наверное тоже надо был всем жителям 68-69-70 микрорайонов скинуться?