Новости
Подробно


«Строй Идея»: «Мы хотим видеть город красивым и с удовольствием бы приложили к этому руку»

28.10.2014, 16:37

Одного взгляда на фасад здания – будь оно административное или производственное – зачастую бывает достаточно, чтобы сделать определенные выводы о его хозяине. Привлек ли он для работы профессионалов или пустил все на самотек? Идет ли в ногу со временем или действует по старинке? На чем он предпочел сэкономить, насколько практичен, учитывает ли окружающую застройку, заботится ли о сотрудниках… Поэтому фасаду стоит уделить особое внимание. Как, например, это сделала корпорация Haier, доверив работу челнинской компании «Строй Идея».

«Строй Идея» выполнила главный фасад завода стиральных машин Haier, который торжественно запустили в августе с участием почетных гостей. Этот объект стал одним из значимых проектов для города и «первой ласточкой» в промышленном парке, который создают китайские партнеры Татарстана. Здание такого ранга обрело соответствующий уникальный фасад. Для его создания была использована система структурного остекления – новейшая технология крепления стеклопакетов, которая позволяет создать единую поверхность без каких-либо видимых прижимных элементов. Благодаря ей фасад выглядит более цельным.

– При общении с заказчиком мы предложили именно этот вариант – современный, стильный, максимально привлекательный с эстетической точки зрения, – рассказывает директор компании «Строй Идея» Марат Низамов. – Заказчик проникся нашей идеей, мы помогли переработать проект фасада с учетом новой системы и получили добро. Все согласования проходили с руководством компании на высшем уровне в Китае.


Сегодня фасад завода стиральных машин украшают 700 кв.м. структурного остекления. В него встроены сто открывающихся наружу элементов. Это достаточно сложные с технической точки зрения конструкции. На Haier использовано мультифункциональное стекло, которое дает оптимальные характеристики по теплотехнике и солнцезащите, что, в свою очередь, влечет экономию на энергоносителях и кондиционировании.

Отметим, что в Челнах здания, построенные с применением структурного остекления, можно пересчитать по пальцам. Надо признать, что в городе мало людей, которые готовы вложить деньги в фасад. В большинстве случаев застройщики стремятся быстро возвести коробку по стандартному проекту, облицевать и сдать в аренду.

– Мы предлагаем структурное остекление нашим потенциальным клиентам, но оно изначально несколько дороже, чем стандартные системы фасадов, поэтому многие скептически к этому относятся и выбирают вариант подешевле. Люди не могут представить, как это выглядит в действительности. Это совершенно другая эстетика! Фасад играет по-новому, что мы видим на примере завода Haier сегодня, – говорит Марат Низамов. – Если поставить в городе два–три таких объекта, наши улицы засверкают совершенно по-другому. Мы задали определенный тренд, и думаем, что сейчас застройщики, архитекторы, посмотрев на результат, будут активнее закладывать эту технологию в своих проектах. В мировом масштабе это устойчивый тренд в архитектуре.

Компания «Строй Идея» также установила на заводе Haier цельностеклянную перегородку из закаленных стекол полотнами три на три метра и толщиной 12 мм. Она разделяет две производственные линии. Благодаря такой конструкции создается панорама, визуальная доступность процесса – это общемировой тренд, который сейчас встречается в разных проявлениях.


Еще одна актуальная тенденция – это стеклянные козырьки, которые также появились над входами в здание с подачи «Строй Идеи». Компания занималась и внешним обликом контрольно-пропускного пункта на въезде на территорию промпарка.

– Технология исполнения, геометрия облицовки, логика, совпадение линий – мы уделяем внимание этим вещам, объясняем, почему надо сделать так, а не иначе. Некоторые работают по принципу «и так пойдет». Такой подход, увы, рушит рынок и архитектуру в городе, – считает руководитель компании. – В Челнах сегодня в целом не хватает качества фасадов, интересных идей. Мы же хотим видеть город красивым и с удовольствием бы приложили к этому руку. Мы стремимся быть всегда интересными, креативными, задающими тон и выполнять свою работу качественно.

«Строй Идея» работает на рынке автограда уже 10 лет. Сегодня это компания, которую высоко ценят постоянные заказчики, и с которой считаются конкуренты. Она является официальным дилером лидеров российского рынка в своих отраслях и сотрудничает с ведущими предприятиями: вентилируемые фасады U-kon, композитные панели «Алкотек», алюминиевый профиль «Татпроф», стекло Guardian. На счету «Строй Идеи» такие объекты, как гостиница SkyLux, гипермаркет «Лента», ресторан быстрого питания «Бургер Кинг» на проспекте Мира, торговые центры «Королев», «Аргамак», «Первый», типография Print Express, сервисные центры «РариТЭК», «МБ-Орловка», Завод баков и другие. Каждый из них действительно уникален.

8 (8552) 92-64-66

8 (8552) 92-64-06

stroy-idea@mail.ru

Партнерский материал










Комментарии

Оставьте первый комментарий