05:12, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Неконтролируемый процесс. Чиновники хотят знать, сколько в Челнах предприятий, работающих с нанотехнологиями

18.12.2012, 13:18

РОСНАНО совместно со службой госстатистики Татарстана планируют составить реестр компаний, занятых в нанопроизводстве. На данный момент подсчет затруднителен. Чиновники просят отозваться челнинских предпринимателей.

На начало 2012 года в Татарстан насчитали 109 организаций, которые в своей деятельности используют нанотехнологии, выпускают продукцию с ее использованием и проводят научно-исследовательские работы в области нанотехнологий. Из них 11 предприятий находится на территории Набережных Челнов. За 9 месяцев текущего года было произведено продукции на 25 миллиардов рублей, доля Набережных Челнов - 9,5%. Но это официальные данные. Сколько всего в автограде нанопроизводителей –  точно не известно.

- Предприятия порой даже не подозревают, что имеют дело с нанотехнологиями. Нам важно знать, как и насколько развита наноиндустрия в Татарстане. Предприятия должны правильно и вовремя предоставлять отчетность, - говорит Гульнара Ахтямова, начальник отдела госстатистики Набережных Челнов.

Всего в автограде около 700 крупных и средних предприятий, инновационно-активных по официальным данным -  55, из ни 24 – крупно-средние предприятия, 31- малое.

- Несомненно, есть предприятия, которые производят нанотехнологичную продукцию, просто нам это неизвестно. Производственный потенциал в автограде большой, - говорит Наталья Архипова, заместитель начальника отдела государственной статистики Татарстана.

 

Комментарии

Оставьте первый комментарий