Еще новости
Подробно


Виновников ДТП обяжут оплачивать ремонт придорожной инфраструктуры

14.04.2014, 10:18

Сбитые опоры освещения и разделительные заборы будут ремонтировать за счет виновников ДТП. Такую практику предложил ввести Василь Шайхразиев, мэр автограда.

Как отметил на «деловом понедельнике» Фарид Киямов, директор ПАД, график ремонта городских дорог был сдвинут в связи с затянувшейся зимой. На сегодняшний день силами предприятия было обновлено более тысячи квадратных метров асфальта.

- Если есть необходимость, переходите на круглосуточный режим, но ни в коем случае не проводите работы в часы пик, - отметил Василь Шайхразиев. - Как только май месяц наступает, все, что было сбито в течение осенне-зимнего периода должно быть восстановлено и покрашено. Эти работы стоят денег. Сумму эту необходимо взыскивать с виновника ДТП, они будут откладываться на спецсчет ГПАД и Горсвет. Как только погодные условия позволяют – выходите и ремонтируете. Так должно быть каждый год!

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
14.04.2014, 10:51

Михаил

Давно пора. И я бы ещё порекомендовал градоначальнику рассмотреть вопрос о возложении на любителей парковаться во дворах - ремонт тротуарной плитки и дёрна газонов, т.к. это тоже относится к имуществу города, на восстановления которого тратятся бюджетные деньги. При необходимости юридическое обоснование могу взять на себя. Юрист - Михаил Надеждин.
14.04.2014, 11:53

Люся

Михаил, прежде чем наказывать, нужно создать условия для исключения нарушений. 1.Если вдруг Вы, пытаясь объехать очередную ямищу на дороге, врежетесь в столб или ограждение (прокатитесь по Ленинскому -Сююмбике), тоже будете аплодировать очередному пиар-ходу властей? 2. Говорят, что где-то прежде, чем прокладывать тротуары, смотрят, где люди протопчут тропинки. Так же и со стоянкой во дворе: Если машины ставят на тротуары и газоны, не правильнее ли расширить внутренние дороги? 3. Сюда же. Рядом с жилыми домами множество магазинов и магазинчиков, владельцы которых прихватизировали и часть придомовой территории, заасфальтировали её. И, несмотря на то, что по большей части это пространство пустует, всячески препятствуют возможности припарковать там машину. (Пинают, чтобы сигнализация беспрерывно звенела, а также лепят записки с характерным акцентом: "Болше суда машиу нэ став". И последнее, если вы подписываетесь "Юрист" назовёте юридическое обоснование, закон, где указано, что участник ДТП должен возмещать стоимость поврежденных при ДТП конструкций - столбов, разделительных заборов. С уважением - не юрист
14.04.2014, 16:03

Михаил

Уважаемая, Люся! 1. Объезжая очередную яму Вы так сказать с точки зрения ПДД совершаете манёвр, поэтому должны совершать его грамотно, аккуратно и безопасно для других участников дорожного движения (п.8 ПДД РФ). 2. Если Вас не устраивает качество дорожного покрытия, Вы вправе обратиться с соответствующим иском к соответствующему юридическому лицу в суд общей юрисдикции. 3. Я вовсе не аплодирую пиар - ходу властей, я хочу чтобы нарушители (как во всем цивилизованном мире) платили рублём за причинённый вред чужому имуществу. 4. Количество стоянок в городе достаточно, просто люди настолько обленились обнаглели, что им "не в кайф" пройти лишних 500 метров до ближайшей автостоянки, гораздо проще испортить газон или детскую площадку.... зато его любимое авто всегда будет при нём, а на мнение окружающих и безопасность окружающей среды им просто наплевать.... 5. Ну как юрист, я считаю, что например ст. 1079 ГК РФ здесь будет очень кстати: "... Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности (к которым относится автомобиль) на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.) ...", ну а если будет конкретное обращение от администрации города, то я еще с десяток обоснований подберу...... С уважением, Юрист.
14.04.2014, 16:32

Люся

После всех публикаций на тему наличия коррупционной составляющей у наших чиновников, очередной призыв "запрещать, не пущать, штрафовать" выглядит очень некрасиво. Почему Вы, Юрист, сами не инициируете вопрос о безобразнейшем состоянии городских дорог? Или Вас устраивает, чтобы к Вам обращались водители - с одной стороны, и исполком - с другой? И на тех и на других заработаете. Что касается очередных инициатив мэра, так про это давным давно сказал великий баснописец Иван Андреевич Крылов: "Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"
14.04.2014, 16:50

Михаил

И опять Вы не правы, Люся! Прочитайте мою публикацию в моём блоге на данном сайте от 18.03.2014 - "Весенняя распутица, или Размышления о «дураках и дорогах», но в данном конкретном случае мэр прав, т.к. я руководствуюсь в первую очередь законом, а не эмоциями - виновен в причинении ущерба чужому имуществу - заплати. А что касаемо вопроса о моём заработке, то я не автоюрист, поэтому не смогу заработать "на тех и на других". А приведённые Вами слова И.А. Крылова относятся к каждому из нас (в том числе и к Вам), а не только к мэру.........
14.04.2014, 17:05

Люся

Я, по крайней мере, не призываю вытряхивать до конца и так опустошенные карманы людей
14.04.2014, 17:51

Михаил

А ни кто и не призывает их вытряхивать - призывают бережно относится к чужому имуществу, в том числе и городскому, которое формируется в том числе и за счёт средств добросовестных налогоплательщиков, т.е. нас с Вами........
14.04.2014, 12:38

Эрнст

Мне не нравится принцип - Городу все, гражданам ничего (ни парковок, ни чистых и качественных дорог). Сам не нарушаю.
14.04.2014, 22:00

Михаил

Не нравится - не молчите, начните действовать. Пишите в соответствующие инстанции, ищите единомышленников обратитесь в суд..........
14.04.2014, 16:58

Www

Ну вообще это логично - если виновник дтп сбил столб, значит заплати. Чего америку открывать.
14.04.2014, 17:12

Лена

Ребят, может вам телефонами обменяться?! Поспорите....
14.04.2014, 17:52

Михаил

А мы не спорим - мы "оживляем" блогосферу....:+))