16:46, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Сотрудника УВД обвиняют в превышении должностных полномочий

09.12.2015, 09:00

В Верховном суде Татарстана начался процесс по делу начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом оружия УВД Набережных Челнов подполковника полиции Дмитрия Грищука. Слушания дела проходят в закрытом режиме: дело имеет гриф секретности. Подполковник Грищук обвиняется по двум статьям УК РФ: ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

По версии следствия, он в 2011 году с целью улучшения показателей своей работы подбросил пистолет и патроны руководителю отдела закупок ОАО «Татнефть» Андрею Жигунову. Это, согласно материалам дела, подорвало репутацию топ-менеджера, который был вынужден уволиться. Свою вину подполковник не признал, заявив, что его оговорили.

«Ъ» опубликовал некоторые результаты расследования. По материалам дела, преступление подполковник Грищук совершил в марте 2011 года, когда в звании майора руководил в УВД раскрытием преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Преследуя цель «искусственно улучшить показатели работы» и «добиться благосклонного отношения со стороны руководства», попытался инициировать уголовное преследование жителя Альметьевска Андрея Жигунова. Последний в то время занимал должность начальника отдела организации закупок ОАО «Татнефть» (сейчас является предпринимателем). Следствие полагает, что подполковник подбросил в его дом самодельный короткоствольный пистолет калибра 9 мм и пять патронов. С этой целью Грищук приказал работающему под прикрытием агенту написать донесение о том, что топ-менеджер якобы возит в своем автомобиле пистолет. Подчиненному оперативнику было дано указание составил рапорт, будто имеются сведения, что господин Жигунов ранее передавал патроны фигуранту одного из расследуемых УВД уголовных дел. Затем в суд направили ходатайство о проведении обыска у топ-менеджера, которое было удовлетворено.

Тогда в УВД Набережных Челнов по факту изъятия оружия возбудили уголовное дело. В дальнейшем оно было закрыто, поскольку так и не удалось найти достаточных доказательств вины топ-менеджера. Однако, как считает следствие, действия подполковника Грищука «причинили вред чести, достоинству и деловой репутации» господина Жигунова, который по настоянию руководства вынужден был уволиться и потерял высокий заработок.

Согласно другому эпизоду, подполковник Грищук в 2012 году, когда Жигунов написал на полицейских заявление, и в региональном следственном управлении (СУ) СКР возбудили уголовное дело, опасаясь быть разоблаченным, заставил одного из понятых дать ложные показания относительно проведенного обыска. Это, как говорится в материалах следствия, привело к «увеличению сроков расследования, не позволило осуществить уголовное преследование виновных лиц в разумный срок и реализовать конституционное право потерпевшего Жигунова на доступ к правосудию».

По данным «Ъ», подполковник Грищук свою вину в ходе предварительного следствия не признал, заявив, что стал жертвой оговора со стороны бывшего топ-менеджера, который, считает полицейский, преследует цель избежать ответственности за незаконное хранение оружия. 

Комментарии
09.12.2015, 09:51

горожанин

Не зная всех обстоятельств дела трудно понять где истина. Но, зачем оперу из Челнов придумывать комбинацию против жителя Альметьевска? Более вероятно, что откупился подозреваемый, а теперь мстит оперу.
09.12.2015, 14:06

Горожанину

Не зная всех обстоятельств дела, не стоит выдвигать версии о том что кто-то откупился, а теперь мстит кому-то. Сам факт завершения расследования, утверждения обвинительного заключения прокурором и поступления дела в суд говорит о многом. Вступивший в законную силу обвинительный приговор Верховного суда РТ оперативнику ( а я верю в обвинительный приговор на 100%) убедит в этом и Вас.
09.12.2015, 14:26

горожанин

Вот интересно, на чем основывается Ваша 100% уверенность в обвинительном приговоре? А в его объективности априори верите? Версии можно и нужно выдвигать всегда, тем более когда мутное дело тянется с 2011 года, (все выводы согласно статьи).
09.12.2015, 16:04

горожанину

Я знаю лично подсудимого и его методы работы. Мне также известно, что несколько лет назад в ИВС УВД покончил с собой один из фигурантов дела, которое разрабатывал опер Грищук. Возможно это совпадение, не отрицаю, дело касалось фальшивомонетничества. 100% уверенность в обвинительном приговоре основано на следующем: процент оправданных судом в РФ составляет 0,13% от общего количества приговоров в 2014 году. Если дело поступило в суд с обвинительным заключением, у подсудимого практически нет никаких шансов получить оправдательный приговор. Таковы реалии . Увы
09.12.2015, 18:40

горожанин

Я то думал вы в курсе этого дела, поэтому и 100% уверенности, а оказывается вы просто любитель статистики и не более. Переходить на личности и утверждать об этом опере, тоже нет никаких оснований ни у вас, ни у меня. Страхи нагонять не стоит, что от него люди с жизнью расстаются. А вот каким образом, перед началом "закрытого" суда, связанного с гос тайной, в федеральной газете выходит статья, раскрывающая секретное дело, наводит на разные мысли, в том числе о финансовых и прочих возможностях "потерпевшего". Данную информацию можно расценить как давление на суд.
10.12.2015, 07:30

Горожанину

Да какая к чёрту гостайна. Сидит опер, присваивает своему произведению под названием рапорт , режим секретности и пишет в этом рапорте: агент Иванов сообщил в доверительной беседе, что Жигунов хранит в своём гараже пистолет и патроны к нему. Часть патронов он сбыл Петрову тогда-то. Дата, подпись Иванов. Вот и вся гостайна. И таких гостайн они придумывают по 5 штук за вечер.