Еще новости
Подробно

После ЧП в Нижнекамске Мишустина попросят признать бультерьеров опасными

Госсовет Татарстана обратится к председателю Правительства России Михаилу Мишустину с предложением включить бультерьеров в перечень потенциально опасных собак. Также республика предлагает обязать владельцев таких животных проходить с ними курс социальной адаптации в специализированных организациях для их дрессировки. Решение об обращении сегодня на очередной сессии приняли депутаты регионального парламента.

В последние несколько лет, отмечают в Госсовете, растет количество случаев нападения бультерьеров на людей, в том числе детей. Так, последнее ЧП произошло 16 мая в Нижнекамске. Собака напала на ребенка во время выгула. Было возбуждено уголовное дело, горсуд Нижнекамска отправил в СИЗО на два месяца мужчину, который выгуливал бультерьера. Как сообщала прокуратура, он выпустил питомца без поводка и намордника в общественном месте. При этом собака ему не принадлежала, он лишь временно присматривал за псом, пока хозяин находился в ИВС в связи с совершенным административным правонарушением. После происшествия специалисты по отлову забрали бультерьера. В июне девочку выписали из больницы, на продолжила восстановление дома. Несмотря на серьезные раны, зрение и слух ребенка не пострадали. Семье оказали материальную помощь в размере 100 тыс. рублей.

Сейчас федеральный перечень потенциально опасных собак включает 12 пород и их метисов. Согласно действующему законодательству, выгуливать таких животных без намордника и поводка запрещено независимо от места выгула, за исключением огороженной территории, принадлежащей владельцу. В Госсовете считают, что существующих ограничений недостаточно для обеспечения безопасности. В частности, поводок и намордник не гарантируют контроль над поведением собаки в нестандартных ситуациях.

«Данная порода собак выводилась как бойцовская порода, имеющая высокий болевой порог, упорство и силу хватки. Бультерьеры обладают очень мощными челюстями и развитой жевательной мускулатурой, из-за чего при укусе они способны наносить глубокие рваные раны. Особый стиль хватки собак данной породы усугубляет наносимые ими повреждения, а из-за высокого болевого порога их становится сложно остановить, если они уже проявили агрессию. Одной из причин нападения бультерьеров на людей может являться то, что владельцы собак указанной породы не в полной мере осознают их потенциальную опасность и не осуществляют надлежащим образом контроль над их поведением во время содержания и выгула. Включение бультерьеров в перечень потенциально опасных собак обяжет их владельцев соблюдать установленные Федеральным законом № 498-ФЗ требования к содержанию таких собак, что позволит предотвратить случаи нападения на людей», – написано в обращении к Мишустину.

Фото: РИА Новости / Дмитрий Астахов

Комментарии

Оставьте первый комментарий