Еще новости
Подробно

На центральных проспектах Челнов после ремонта могут появиться новые развороты

Шесть новых разворотов могут оборудовать на проспектах Мира и Набережночелнинском. Площадки для маневра рассматриваются в рамках ремонта. Как сообщает Госавтоинспекция города, один из разворотов проектируют в районе пересечения проспектов Мира и Раиса Беляева, здесь можно будет изменить направление движения до перекрестка по Мира в сторону ГЭСа.

Еще два разворота хотят оборудовать в районе пересечения Мира и Дружбы Народов – на том же проспекте можно будет совершить маневр в сторону ГЭСа и Нового города. По такому же принципу два разворота могут появиться на Мира – Академика Королева. Последний разворот рассчитывают оборудовать в районе пересечения Набережночелнинского проспекта и улицы Нариманова, не доезжая до перекрестка можно будет развернуться в сторону Нового города.

Эти площадки для маневра призваны разгрузить перекрестки, которые являются местами концентрации ДТП. Для них потребуются также дополнительные полосы для разворота. Проект оборудования шести разворотов пока не утвержден, его предстоит согласовать властям города.

Напомним, что на обновление трех проспектов республика выделила Челнам порядка 2,7 млрд рублей. Генеральным подрядчиком выступает казанская компания «Волга-Автодор» (ведет работы на проспекте Мира), на субподряде – местное Предприятие автомобильных дорог (ремонтирует проспект Мусы Джалиля) и казанская компания «Строй-Инжиниринг» (занимается Набережночелнинским проспектом). Ранее сообщалось, что выполнено 10% работ.

Дополнение: по последней информации Госавтоинспекции, от идеи строительства дополнительных разворотов в рамках ремонта проспектов Мира и Набережночелнинского отказались. 

Комментарии
01.07.2026, 14:30

Всегда любопытно читать формулировки типа "могут появиться". Это как-то спонтанно решается во время ремонта? Или всё-таки проекты есть, т.е. люди продумывали, обосновывали чем-то.
01.07.2026, 16:21

дают надежду.... а потом такие - нешмагла
02.07.2026, 08:57

считаю глупостью на проспекте Мира создавать развороты. Вообще не должно быть ни одного разворота на этом проспекте. Опять ведь соберете огромные пробки из-за них и аварии. К тому же наши водители любят с крайней правой выезжать на разворот или со второй полосы- стабильно. Если ставите развороты, поставьте обязательно камеры, которые будут выписывать штраф когда разворот осуществляется не с крайней левой полосы, когда нарушают дорожную разметку. У нас не то, что с крайней правой едут на разворот, у нас по встречке едут на разворот.
01.07.2026, 14:47

Главное, чтобы на всех разворотах кустарники и деревья посадили, да попышнее. Чтобы при выполнении разворота не видеть встречный транспорт.
01.07.2026, 16:32

Легко! Это фишка Челнов! Не только на разворотах.. На перекрестках тоже (и кусты, и сосны). Всё для БДД!
02.07.2026, 00:10

Не подсказывайте, они могут это принять за чистую монету и потом отчитаются, что высадили кустарники по просьбам читателей ЧБ
02.07.2026, 05:14

Правильное замечание. Также разделительный забор наверное не стоит прямо до бардюра ставить. Метра 3 думаю можно не доводить. Безопасность от этого не пострадает. Чтобы развернуться пол капота приходиться высунуть на проезжую часть из за не просмотра дороги из за забора
01.07.2026, 16:24

Убирать развороты уже не в моде? Теперь модно добавлять их?
01.07.2026, 17:12

Вот на Мира и Дружбы Народов - давно пора. Столько на светофорах приходится петлять и усугублять пробки для того, что бы развернуться.
01.07.2026, 18:24

А чем таким важным заняты власти города,что до сих пор не согласовали проект? Или проект намедни появился и не было подготовительных работ к ремонту проспектов?
01.07.2026, 18:47

Да уж траву бы скосить и деревья подстричь , а то выезжаешь с разворота наугад , нет обзора из-за зелени .
01.07.2026, 21:05

Развороты сделают, потом будут выбивать деньги на их ликвидацию. Смешно...и грустно от того, как нвс держат за идиотов!
02.07.2026, 00:21

Очень хорошая инициатива. С разворотами в городе большая проблема, потому что отсутствуют повороты на лево на перекрëстках проспектов и улиц. Приходится много лишних телодвижений делать для разворота: светофор - направо - разворот - светофор - разворот - светофор - направо. Нужно разгружать перекрëстки.
02.07.2026, 06:51

А когда разворот сделают около поселка Ками? Обещали в начале лета и ни гу-гу.
02.07.2026, 11:31

так лета ещё толком не было
02.07.2026, 07:49

Да неее ,не могут .
02.07.2026, 09:46

Уберите развороты после пединститута
02.07.2026, 12:21

правильно! развязки возле ЖД вокзала достаточно!
02.07.2026, 10:31

уже отказались от разворотов....